Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 133 Scuola bolognese, inizi secolo XVII - Santa Cecilia in un paesaggio
cm 43,3 x 28,2
olio su tela -
Lotto 134 Scuola dell’Italia centrale, metà del secolo XVII - San Sebastiano
cm 93 x 73
olio su tela -
Lotto 135 Antonio Molinari (Venezia 1655-1704) - Martirio di San Simone
cm 33 x 22,2
olio su tela, entro sagoma centinata dipinta
reca sul telaio un'etichetta di collezione tedesca con l'attribuzione a Giovanni Antonio Pellegrini. -
Lotto 136 Scuola italiana, seconda metà del secolo XVII - Ritratto di gentildonna con turbante
cm 76 x 60,5
olio su tela originale -
Lotto 137 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna con carlino
cm 100 x 74
olio su tela -
Lotto 138 Scuola veneta, metà del secolo XVIII - Ritratto di Angelo della Vecchia a tre quarti di figura con manto di ermellino
cm 118 x 89
olio su tela originale, entro la sua cornice Salvator Rosa in legno dorato
iscrizione sulla lettera: Al Sig. ... Angelo / Vecchia/ Dott. Avv. Ven:/ Vicenza -
Lotto 139 Scuola fiamminga, secolo XVII - Paesaggio arcadico con scena mitologica in primo piano
cm 51 x 68,5
olio su rame -
Lotto 140 Johan van Haensbergen (Utrecht 1642-L'Aia 1705) - Paesaggio con Giacobbe e l'Angelo
cm 45 x 56
olio su tela -
Lotto 141 Scuola fiamminga secolo XVII - Capriccio architettonico con architetture gotiche e la Visitazione in primo piano
cm 80 x 110
olio su tela -
Lotto 142 Scuola napoletana, secolo XVII - Capriccio con architetture classiche e astanti
cm 57,5 x 77,5
olio su tela -
Lotto 143 Scuola veneta, secolo XVII - Allegoria del Tempo
cm 100 x 75
olio su tela
entro cornice del secolo XVII -
Lotto 144 Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1615-20 - San Sebastiano
cm 89 x 61,5
olio su tela