Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 25 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 187
  • Scuola bolognese, inizi secolo XVII - Santa Cecilia in un paesaggio
    Lotto 133

    Scuola bolognese, inizi secolo XVII - Santa Cecilia in un paesaggio

    cm 43,3 x 28,2
    olio su tela

  • Scuola dell’Italia centrale, metà del secolo XVII - San Sebastiano
    Lotto 134

    Scuola dell’Italia centrale, metà del secolo XVII - San Sebastiano

    cm 93 x 73
    olio su tela

  • Antonio Molinari (Venezia 1655-1704)  - Martirio di San Simone
    Lotto 135

    Antonio Molinari (Venezia 1655-1704) - Martirio di San Simone

    cm 33 x 22,2
    olio su tela, entro sagoma centinata dipinta
    reca sul telaio un'etichetta di collezione tedesca con l'attribuzione a Giovanni Antonio Pellegrini.

  • Scuola italiana, seconda metà del secolo XVII - Ritratto di gentildonna con turbante
    Lotto 136

    Scuola italiana, seconda metà del secolo XVII - Ritratto di gentildonna con turbante

    cm 76 x 60,5
    olio su tela originale

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna con carlino
    Lotto 137

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Ritratto di gentildonna con carlino

    cm 100 x 74
    olio su tela

  • Scuola veneta, metà del secolo XVIII - Ritratto di Angelo della Vecchia a tre quarti di figura con manto di ermellino
    Lotto 138

    Scuola veneta, metà del secolo XVIII - Ritratto di Angelo della Vecchia a tre quarti di figura con manto di ermellino

    cm 118 x 89
    iscrizione sulla lettera: Al Sig. ... Angelo / Vecchia/ Dott. Avv. Ven:/ Vicenza

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Paesaggio arcadico con scena mitologica in primo piano
    Lotto 139

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Paesaggio arcadico con scena mitologica in primo piano

    cm 51 x 68,5
    olio su rame

  • Johan van Haensbergen (Utrecht 1642-L'Aia 1705)  - Paesaggio con Giacobbe e l'Angelo
    Lotto 140

    Johan van Haensbergen (Utrecht 1642-L'Aia 1705) - Paesaggio con Giacobbe e l'Angelo

    cm 45 x 56
    olio su tela

  • Scuola fiamminga secolo XVII - Capriccio architettonico con architetture gotiche e la Visitazione in primo piano
    Lotto 141

    Scuola fiamminga secolo XVII - Capriccio architettonico con architetture gotiche e la Visitazione in primo piano

    cm 80 x 110
    olio su tela

  • Scuola napoletana, secolo XVII - Capriccio con architetture classiche e astanti
    Lotto 142

    Scuola napoletana, secolo XVII - Capriccio con architetture classiche e astanti

    cm 57,5 x 77,5
    olio su tela

  • Scuola veneta, secolo XVII - Allegoria del Tempo
    Lotto 143

    Scuola veneta, secolo XVII - Allegoria del Tempo

    cm 100 x 75
    olio su tela
    entro cornice del secolo XVII

  • Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1615-20 - San Sebastiano
    Lotto 144

    Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1615-20 - San Sebastiano

    cm 89 x 61,5
    olio su tela

Lotti dal 133 al 144 di 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 maggio 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000