Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 1 Pittore fiammingo attivo in Roma, ultimo quarto del secolo XVII - inizi del secolo XVIII - Tempio della Sibilla a Tivoli
mm 190 x 270
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
difetti e restauri
PROVENIENZA
Christie's Londra, 14 dicembre 1982, lotto 297;
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
Lotto 2 Giovanni Battista Busiri (Roma 1698-1757) - Due vedute di Roma: Campo Vaccino e Ponte Rotto
mm 225 x 343
tempera su carta applicata su tela
PROVENIENZA
Collezione Andrea Busiri Vici, Roma, fino al 1980 circa;
BIBLIOGRAFIA
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri: vedutista romano del '700, Roma 1966, p. 77, n. 24, p. 88, n. 62 e tav. X. -
Lotto 3 Abraham-Louis-Rodolphe Ducros (Yverdon 1748-Losanna 1810) - Veduta dell'Arco di Costantino a Roma
mm 375 x 526
penna delineata, inchiostro e acquerello su carta
reca iscrizione in basso al centro sul passepartout l’Arc de Constantine e a sinistra Ducros et Volpato.
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma. -
Lotto 4 Attribuito a Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) - Veduta del Pantheon ripreso di lato
mm 252 x 177
penna, inchiostro e acquerello su carta
iscrizione sul passepartout in basso Cote du Pantheon
PROVENIENZA
Lotto 5 Simone Pomardi (Monteporzio 1757-Roma 1830) - Due vedute di Roma: la Colonna Traiana; e la Colonna Antonina
mm 295 x 215; e mm 295 x 220
acquerello su cartoncino
iscrizioni sul passepartout Simon Pomardi VUE DE LA COLONNE TRAJANE A' ROME (sul primo); e Simon Pomardi VUE DE LA COLONNE ANTONINE A' ROME (sul secondo)
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Roma e Tivoli nelle vedute dell'Ottocento, Quinto salone nazionale dell'antiquariato, Roma, 27 settembre - 12 ottobre 1980, cat. n. 49 e 50. -
Lotto 6 Benedetto Luti (Firenze 1666-Roma 1724) - Vestizione di San Ranieri
mm 285 x 397
penna e inchiostro bruno su carta, tracce di sanguigna
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA
R. Roli-G. Sestieri, I disegni italiani del Settecento: scuole piemontese, lombarda, genovese, bolognese, toscana, romana e napoletana, Treviso 1981, p. 85, tav. 135. -
Lotto 7 Giacinto Calandrucci (Palermo 1646-1707) - Studio per Salvator Mundi
mm 133 x 99
penna e inchiostro bruno su carta
PROVENIENZA
Lotto 8 Fortunato Duranti (Montefortino 1787-1863) - Madonna con Angelo
mm 151 x 183
PROVENIENZA
Galleria Zabert, Torino, fino al 1990 circa;
Lotto 9 Scuola emiliana, prima metà del secolo XVIII - Estasi di un Santo sorretto da un Angelo
mm 196 x 132
matita nera e acquerello grigio su carta controfondata
PROVENIENZA
Lotto 10 Attribuito a Andrea Casali (Roma 1705 – 1784 - Scena biblica con figure in armatura
mm 243 x 420
matita nera e biacca su carta grigio-azzurra
antica iscrizione Casali in basso a sinistra
PROVENIENZA
Lotto 11 Scuola romana, secolo XVIII - Episodio dalla Gerusalemme Liberata
mm 198 x 300
matita e biacca su carta preparata azzurrina
PROVENIENZA
Lotto 12 Scuola napoletana, fine del secolo XVII - Scena di martirio di un Re
mm 410 x 520
matita nera, penna e inchiostro bruno su carta
PROVENIENZA
Giuseppe Vallardi (Lugt 1223).
Gustave Soulier (Lugt 1215a).