Asta Benefica "Percorsi d’arte contemporanea. 100 opere per il Museo delle Genti d’Abruzzo"

FONDAZIONE GENTI D’ABRUZZO ONLUS - Via delle Caserme 24, 65127 Pescara

domenica 23 maggio 2021 ore 18:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 122
  • Elena Cappello, "Insostenibile leggerezza", 2020
    Lotto 49

    Elena Cappello, "Insostenibile leggerezza", 2020, tecnica mista su carta, 70x50 cm, firmato sul retro

  • Susanna Cascella, "L’albero della vita", 2020
    Lotto 50

    Susanna Cascella, "L’albero della vita", 2020, tecnica mista su raso di cotone, 100x150 cm

  • Bruno Ceccobelli, "Invasi", 2007
    Lotto 51

    Bruno Ceccobelli, "Invasi", 2007, tecnica mista su carta, 30x21 cm, firmato sul retro

  • Fabio Di Lizio, "Big Sur", 2013
    Lotto 52

    Fabio Di Lizio, "Big Sur", 2013, tecnica mista su tela, 30x30 cm

  • Maurizio Gabbana, "Dynamic nascente (Duomo)", 2016
    Lotto 53

    Maurizio Gabbana, "Dynamic nascente (Duomo)", 2016, stampa foto autent., 30x30 cm

  • Maurizio Gabbana,"Dynamic whit love"
    Lotto 54

    Maurizio Gabbana,"Dynamic whit love", S.D., Fotografia digitale, 33x48 cm

  • Sandra Moss, "Immersion", 2015
    Lotto 55

    Sandra Moss, "Immersion", 2015, encausto su legno, 18x24 cm, firmato sul retro

  • Carla Mura, "Costruzione 1", 2006
    Lotto 56

    Carla Mura, "Costruzione 1", 2006, filo su legno, 41x19 cm, firmato sul retro

  • Nereo Petenello, "Ricordi di foresta", 2007
    Lotto 57

    Nereo Petenello, "Ricordi di foresta", 2007, smalto e resina su tavola, 50x40,5 cm, firmato sul retro

  • Alfredo Saino, "Ombra", 2015
    Lotto 58

    Alfredo Saino, "Ombra", 2015, Tecnica mista su tela, 60x100 cm

  • Alfredo Saino, "Reliquia", 2014-2016
    Lotto 59

    Alfredo Saino, "Reliquia", 2014-2016, Tecnica mista su tela, 70x100 cm

  • Thon (Fausto Tonello), "Uovo di Colimbo", 2020
    Lotto 60

    Thon (Fausto Tonello), "Uovo di Colimbo", 2020, tecnica mista su cartone, 24,5x24,5 cm, firmato in basso a destra

  • Thon (Fausto Tonello), "Nature", 1977
    Lotto 61

    Thon (Fausto Tonello), "Nature", 1977, smalti e vernici su cartoncino, 54x34 cm, firmato sul retro

  • Wainer Vaccari, "Senza titolo", 2020
    Lotto 62

    Wainer Vaccari, "Senza titolo", 2020, pastello conté su carta, 29,5x21 cm, firmato in basso a sinistra

  • Loriana Valentini, "Senza titolo", 2014
    Lotto 63

    Loriana Valentini, "Senza titolo", 2014, tecnica mista su tela, 30x30 cm

  • Canziana Virrtù, "Cosmologia n.6"
    Lotto 64

    Canziana Virtù "Cosmologia n.6", S.D., acrilico su tela, 80x80 cm

  • Eraldo Zecchini, "Senza titolo"
    Lotto 65

    Eraldo Zecchini, "Senza titolo", collage, 27x17 cm

  • Nicoletta Belli, "Falling leaves", 2020
    Lotto 66

    Nicoletta Belli, "Falling leaves", 2020, acrilico su tela, 70x50 cm, firmato in basso a destra

  • Giancarlo Cazzaniga, "Natura morta", anni 80
    Lotto 67

    Giancarlo Cazzaniga, "Natura morta", anni 80, olio su cartone, 40x28 cm, firmato in basso a destra. In bella cornice

  • Gianni Cudin, "Mura del tempo", 2020
    Lotto 68

    Gianni Cudin, "Mura del tempo", 2020, acrilico su tela, 70x70 cm, firmati sul retro

  • Gino Di Paolo, "Oltre la scultura", 2016
    Lotto 69

    Gino Di Paolo, "Oltre la scultura", 2016, stampa digitale su forex, 133x54 cm , firmato sul retro

  • Fioravante Vignone, "Echos", 2008
    Lotto 70

    Fioravante Vignone, "Echos", 2008, acrilico su tavola, 85x50 cm

  • Marilù Giannantonio, "Forme danzanti", 2014
    Lotto 71

    Marilù Giannantonio, "Forme danzanti", 2014, acrilico su tela, 70x100 cm

  • Fausto Leonio, "Paranoia coming and going", 2015
    Lotto 72

    Fausto Leonio, "Paranoia coming and going", 2015, acrilico su cartone, 40x50 cm

Lotti dal 49 al 72 di 122

Alle aggiudicazioni non sarà applicata alcuna commissione

  • 23 maggio 2021 ore 18:30 Sessione Unica (1 - 122)

L’esposizione delle opere si terrà a partire da Domenica 9 maggio (inaugurazione alle ore 18:00) presso

la Sala “Giovanni Favetta” del Museo delle Genti d’Abruzzo, in via delle Caserme 58 a Pescara

(Ingresso contingentato nel rispetto della normativa covid-19)La mostra sarà visitabile fino al 21 maggio

Orari di apertura: Mercoledì ore 9-13

Sabato e domenica ore 16-20

E’ possibile vedere le opere all di fuori di questi orari su prenotazione tel. 347-6265113

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500