Asta Benefica "Percorsi d’arte contemporanea. 100 opere per il Museo delle Genti d’Abruzzo"
Lotto 1 Enrico Benaglia "La luna nell'armadio", serigrafia, anni '80, 54x38 cm Es. 19/150, in cornice
Lotto 2 Enrico Benaglia "Angeli", serigrafia, anni '80, 54x38 cm. Es. 19/150, in cornice
Lotto 3 Remo Brindisi, "Venezia", anni 80, serigrafia, 50x70 cm, p.a., firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 4 Pietro Cascella, "L' albero poeta", litografia, 1966, 40x50 cm, Es. 52/100, in cornice
Lotto 5 Gianni Dova, "Uccello", litografia, anni '80, 70x50 cm, in cornice
Lotto 6 Emilio Greco, "Danzatrice spagnola", 1955, litografia, 70x50 cm, es. 58/150, firmato in basso a sinistra, in cornice
Lotto 7 Riccardo Licata, "Senza titolo", 1994, serigrafia materica, 50x70 cm, Es. 20/60, timbro a secco dello stampatore Grassetti-Venezia
Lotto 8 Riccardo Licata, "Senza titolo", 1994, serigrafia materica, 50x70 cm, Es. 15/60, timbro a secco dello stampatore Grassetti - Venezia
Lotto 9 Giuseppe Modica "Lo sguardo circolare" 2000, litografia, 52x76 cm, Es. 61/120, carta con filigrana Graphia (Sicars), timbro a secco della Stamperia L' Acquaforte - Roma
Lotto 10 Marcello Morandini, "Senza titolo", 2020, Es. 82/100, 30x21 cm
Lotto 11 Franco Gentilini, "San Petronio", litografia, anni '80, 56x76 cm, Es. I/XXV, in cornice
Lotto 12 Umberto Mastroianni, "Senza titolo", 1987, acquaforte/acquatinta, 50x70 cm, Es. P.d S. Timbro a secco della Stamperia dell'Arancio, in cornice
Lotto 13 Oscar Piattella, "Sedimenti", 2002, calcografia e imprimiture materiche, Es. XII/XV, 50x70 cm
Lotto 14 Carla Accardi, "Senza titolo", 1991, acquaforte/acquatinta, 55,5x75 cm, Es. e.a. Carta con filigrana Magnani, timbro a secco dell'editore Rubinart-Roma
Lotto 15 Eugenio Carmi. "Senza titolo", 1999, acquaforte/acquatinta, 88x62 cm, Es. 67/75 Carta con filigrana Arches, timbro a secco della Stamperia Berardinelli
Lotto 16 Michele Cascella, "Portofino", litografia anni '70, 50x70 cm, Es. P.A, in cornice
Lotto 17 Mario Ceroli, "Aria Terra Acqua Fuoco", serigrafia/calcografia, anni '90, 60x80 cm, Es. 74/150, in cornice
Lotto 18 Omar Galliani, "Milos", serigrafia su tela retouchè foglia oro, 1995, 64x83 cm, Es. 65/90, intelaiato
Lotto 19 Omar Galliani "Nuovi Santi" 2015, litografia, 70x70 cm. Es. P. A. con dedica, carta con filigrana Fabriano, pubblicato
Lotto 20 Giacomo Manzù, "Passo di danza", 1978, incisione, 67x51 cm, Es. I/XXXV, firmato in basso a sinistra, in cornice
Lotto 21 Umberto Mastroianni. "Sharif", 1969, incisione a rilievo su piombo, 50x70 cm, Es. 45/50, timbro a secco della Stamperia Romero, in cornice
Lotto 22 Achille Perilli , "Athena", 2008, acquaforte/acquatinta, 48,5x40,5 cm (inciso), Es.43/99, firmato in basso a destra
Lotto 23 Giulio Turcato , "Senza titolo", 1978, litografia, 57x80 cm, Es.92/100, firmato in basso a destra
Lotto 24 Eugenio Carmi, "Senza titolo", 1999, tecnica mista/retouchè e collage, 65x81 cm, Es. 53/75, carta con filigrana Arches