Asta Benefica "Percorsi d’arte contemporanea. 100 opere per il Museo delle Genti d’Abruzzo"

FONDAZIONE GENTI D’ABRUZZO ONLUS - Via delle Caserme 24, 65127 Pescara

domenica 23 maggio 2021 ore 18:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 122
  • Enrico Benaglia "La luna nell'armadio", anni '80
    Lotto 1

    Enrico Benaglia "La luna nell'armadio", serigrafia, anni '80, 54x38 cm Es. 19/150, in cornice

  • Enrico Benaglia "Angeli",  anni '80
    Lotto 2

    Enrico Benaglia "Angeli", serigrafia, anni '80, 54x38 cm. Es. 19/150, in cornice

  • Remo Brindisi, "Venezia", anni '80
    Lotto 3

    Remo Brindisi, "Venezia", anni 80, serigrafia, 50x70 cm, p.a., firmato in basso a destra, in cornice

  • Pietro Cascella, "L'albero poeta", 1966
    Lotto 4

    Pietro Cascella, "L' albero poeta", litografia, 1966, 40x50 cm, Es. 52/100, in cornice

  • Gianni Dova, "Uccello", anni '80
    Lotto 5

    Gianni Dova, "Uccello", litografia, anni '80, 70x50 cm, in cornice

  • Emilio Greco, "Danzatrice spagnola", 1955
    Lotto 6

    Emilio Greco, "Danzatrice spagnola", 1955, litografia, 70x50 cm, es. 58/150, firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Riccardo Licata, "Senza titolo", 1994
    Lotto 7

    Riccardo Licata, "Senza titolo", 1994, serigrafia materica, 50x70 cm, Es. 20/60, timbro a secco dello stampatore Grassetti-Venezia

    Lotto 8

    Riccardo Licata, "Senza titolo", 1994, serigrafia materica, 50x70 cm, Es. 15/60, timbro a secco dello stampatore Grassetti - Venezia

  • Giuseppe Modica, "Lo sguardo circolare", 2000
    Lotto 9

    Giuseppe Modica "Lo sguardo circolare" 2000, litografia, 52x76 cm, Es. 61/120, carta con filigrana Graphia (Sicars), timbro a secco della Stamperia L' Acquaforte - Roma

  • Marcello Morandini, "Senza Titolo", 2020
    Lotto 10

    Marcello Morandini, "Senza titolo", 2020, Es. 82/100, 30x21 cm

  • Franco Gentilini "San Petronio"anni '80
    Lotto 11

    Franco Gentilini, "San Petronio", litografia, anni '80, 56x76 cm, Es. I/XXV, in cornice

  • Umberto Mastroianni. "Senza titolo", 1987
    Lotto 12

    Umberto Mastroianni, "Senza titolo", 1987, acquaforte/acquatinta, 50x70 cm, Es. P.d S. Timbro a secco della Stamperia dell'Arancio, in cornice

  • Oscar Piattella, "Sedimenti", 2002
    Lotto 13

    Oscar Piattella, "Sedimenti", 2002, calcografia e imprimiture materiche, Es. XII/XV, 50x70 cm

  • Carla Accardi, "Senza titolo", 1991
    Lotto 14

    Carla Accardi, "Senza titolo", 1991, acquaforte/acquatinta, 55,5x75 cm, Es. e.a. Carta con filigrana Magnani, timbro a secco dell'editore Rubinart-Roma

  • Eugenio Carmi, "Senza titolo", 1999
    Lotto 15

    Eugenio Carmi. "Senza titolo", 1999, acquaforte/acquatinta, 88x62 cm, Es. 67/75 Carta con filigrana Arches, timbro a secco della Stamperia Berardinelli

  • Michele Cascella, "Portofino", anni '70
    Lotto 16

    Michele Cascella, "Portofino", litografia anni '70, 50x70 cm, Es. P.A, in cornice

  • Mario Ceroli, "Aria Terra Acqua Fuoco", anni '90
    Lotto 17

    Mario Ceroli, "Aria Terra Acqua Fuoco", serigrafia/calcografia, anni '90, 60x80 cm, Es. 74/150, in cornice

  • Omar Galliani "Milos", 1995
    Lotto 18

    Omar Galliani, "Milos", serigrafia su tela retouchè foglia oro, 1995, 64x83 cm, Es. 65/90, intelaiato

  • Omar Galliani, "Nuovi Santi", 2015
    Lotto 19

    Omar Galliani "Nuovi Santi" 2015, litografia, 70x70 cm. Es. P. A. con dedica, carta con filigrana Fabriano, pubblicato

  • Giacomo Manzù, "Passo di danza", 1978
    Lotto 20

    Giacomo Manzù, "Passo di danza", 1978, incisione, 67x51 cm, Es. I/XXXV, firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Umberto Mastroianni, "Sharif", 1969
    Lotto 21

    Umberto Mastroianni. "Sharif", 1969, incisione a rilievo su piombo, 50x70 cm, Es. 45/50, timbro a secco della Stamperia Romero, in cornice

  • Achille Perilli , "Athena", 2008
    Lotto 22

    Achille Perilli , "Athena", 2008, acquaforte/acquatinta, 48,5x40,5 cm (inciso), Es.43/99, firmato in basso a destra

  • Giulio Turcato , "Senza titolo", 1978
    Lotto 23

    Giulio Turcato , "Senza titolo", 1978, litografia, 57x80 cm, Es.92/100, firmato in basso a destra

    Lotto 24

    Eugenio Carmi, "Senza titolo", 1999, tecnica mista/retouchè e collage, 65x81 cm, Es. 53/75, carta con filigrana Arches

Lotti dal 1 al 24 di 122

Alle aggiudicazioni non sarà applicata alcuna commissione

  • 23 maggio 2021 ore 18:30 Sessione Unica (1 - 122)

L’esposizione delle opere si terrà a partire da Domenica 9 maggio (inaugurazione alle ore 18:00) presso

la Sala “Giovanni Favetta” del Museo delle Genti d’Abruzzo, in via delle Caserme 58 a Pescara

(Ingresso contingentato nel rispetto della normativa covid-19)La mostra sarà visitabile fino al 21 maggio

Orari di apertura: Mercoledì ore 9-13

Sabato e domenica ore 16-20

E’ possibile vedere le opere all di fuori di questi orari su prenotazione tel. 347-6265113

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500