ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 508
    Lotto 145

    AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) "Fiori". Olio su tela applicata su tavola. Cm 89x50. Opera firmata in basso a destra A. Zucchini.

    Lotto 146

    Lotto 147

    GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 50x36,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Solenghi. Al retro reca timbro Premiato con Medaglia d'Argento di Primo grtado, Esposizione Piccole Industrie, Como 1922.

    Lotto 148

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Paesaggio". Olio su tavola, cm 62,5x83. Opera rectoversa. Opera firmata al retro G. Amadori.

    Lotto 149

    POMPEO MARIANI (Monza 1857 – Bordighera 1927) Coppia di tecniche miste su carta. Il primo reca sigla AM ed è di cm 12,5x8. Il secondo reca firma PMariani ed è di cm 12,5x8,2. Al retro recano autentica della Galleria d'Arte Cocorocchia con timbri dello Studio Pompeo Mariani.

    Lotto 150

    POMPEO MARIANI (Monza 1857 – Bordighera 1927) "Figura femminile" Disegno su carta. Cm 19,5x13. Reca sigla PM. Al retro reca autentica della Galleria d'Arte Cocorocchia con timbri dello Studio Pompeo Mariani.

    Lotto 151

    MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) “Nubi sul mare calmo”. Acquarello su carta. Cm 21,5x32. Opera firmata in alto a destra Maceo. Opera firmata e intitolata al retro Maceo Casadei Nubi sul mare calmo.

    Lotto 152

    CARLO CRISPINI (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982) “San Giorgio”, 1944. Olio su cartone. Cm 24x34. Opera firmata in basso a destra C. Crispini. Opera firmata e datata al retro C. Crispini 1944.

    Lotto 153

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909- 2009) “Villa Aldini dalla mia finestra”. Olio su tavola. Cm 15x24. Opera firmata e intitolata al retro Norma Mascellani - Villa Aldini dalla mia finestra.

    Lotto 154

    GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Coppia di paesaggi". Olio su tavola. Rispettivamente di cm 16x11 e cm 15,5x11. Opera firmata in basso a destra G. Solenghi e opera firmata in basso a sinistra G. Solenghi.

    Lotto 155

    GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio con case", 1919. Olio su tela. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a destra G. Solenghi 1919.

    Lotto 156

    Pittore tedesco anonimo del XX secolo "Ritratto di vignaio". Olio su tavola. Cm 35,5x32,5. Al retro reca scritta.

    Lotto 157

    GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Figura", 1923. Acquerello su carta. Cm 19x32. Opera firmata e datata in alto a sinistra G. Solenghi 29 Maggio 1923 e firmato in basso a destra G. Solenghi.

    Lotto 158

    GIOVANNI ROVERO (1885-1971) "Marina". Olio su tela. Cm 49,5x64. Opera firmata in basso a destra G. Rovero.

    Lotto 159

    Léo FONTAN (1884-1965) "Hotel Negresco, Nizza". Olio su tela. Cm 40x80. Opera firmata in basso a sinistra Leo Fontan.

    Lotto 160

    G. CANELLA "Paesaggio lacustre con ponte". Olio su tela. Cm 68,5x93. Opera firmata in basso a destra G. Canella.

    Lotto 161

    ALESSANDRO LUPO (Torino 1876 - 1953) "Campo di papaveri". Olio su tela. Cm 76x125,5. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 162

    Pittore anonimo del XX secolo. “Veduta del bacino di San Marco”, 1902. Olio su tela. Cm 50,5x76,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra M Mandi 1902.

    Lotto 163

    MARIO BORGIOTTI “Grigio: il Naviglio grande”, 1968. Olio su tavola. Cm 24,5x48. Opera firmata e datata in basso a destra M. Borgiotti 1969. Al retro opera firmata intitolata e datata M. Borgiotti, Grigio: il Naviglio grande, Giugno 1968.

  • Pittore anonimo del XX secolo. “Paesaggio montano” Olio su tela. Cm 30x42,5.
    Lotto 164

    Pittore anonimo del XX secolo. “Paesaggio montano” Olio su tela. Cm 30x42,5.

  • Maestro del XIX secolo “Veduta lacustre” Olio su tela. Cm 37,8x50,5.
    Lotto 165

    Maestro del XIX secolo “Veduta lacustre” Olio su tela. Cm 37,8x50,5.

  • Maestro del XIX secolo. "Natura morta con vasellame". Olio su tela. Cm 69x51,5.
    Lotto 166

    Maestro del XIX secolo. "Natura morta con vasellame". Olio su tela. Cm 69x51,5.

    Lotto 167

    Pittore anonimo del XX secolo. "Natura morta con melagrana e uva". Olio su tela. Cm 54x67,5.

    Lotto 168

    GIOVANNI PAOLO SPADINO (Roma 1659 - 1730), attr. "Natura morta con frutta". Olio su tela. Cm 44x54. (restauri)

Lotti dal 145 al 168 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000