ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 508
    Lotto 121

    Coppia di miniature. Francia, fine del XIX secolo - XX secolo. Miniature: rispettivamente di cm 8x6 e 5,5x5,5.

    Lotto 122

    Lotto composto da tre miniature. XIX secolo. Miniature: rispettivamente di cm 6x5; cm 8,5x7; cm 9,5x7.

    Lotto 123

    Lotto composto da due miniature con scene di genere su porcellana. Germania/Austria, XIX secolo. Diametro miniature: cadauna di cm 6,5.

    Lotto 124

    Coppia di miniature con cornice in materiale prezioso. XX secolo, Italia. Miniature: rispettivamente di cm 7x5 e cm 8x6,5.

  • Miniatura del XIX secolo. Con cornicetta in bronzo dorato. Cm 14x9,5x8.
    Lotto 125

    Miniatura del XIX secolo. Con cornicetta in bronzo dorato. Cm 14x9,5x8.

    Lotto 126

    Maestro del XIX secolo. Coppia di ritratti maschili. Oli su tela. Rispettivamente di cm 61,5x49 e cm 61x49,7. Un ritratto, al retro reca data 1860.

    Lotto 127

    Maestro del XIX secolo. “Ritratto di avvocato”. Olio su tela. Firmato E. Champmartin. Cm 97x79

    Lotto 128

    Pittore del XX secolo. Coppia di nature morte. Olio su tavola ovale. Cadauno di cm 59x47.

    Lotto 129

    Pittore anonimo “Processione” Olio su tela. Cm 29,5x40. Reca firma indecifrata in basso a sinistra.

    Lotto 130

    GIULIO FIORI “Controluce (dal vero)” Olio su tela. Cm 30,5x40,5. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera intitolata e firmata “Controluce (dal vero) Giulio Fiori”

    Lotto 131

    Maestro del XIX secolo "Ritratto di giovane gentiluomo". Olio su tela. Cm 36x30,5.

  • Maestro della fine del XIX secolo. "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 61x45.
    Lotto 132

    Maestro della fine del XIX secolo. "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 61x45.

    Lotto 133

    PAUL CARIAGE, attr. "Ritratto maschile", 1809. Olio su tela. Cm 65,5x54. Opera firmata e datata in centro a sinistra.

  • Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 60x46.
    Lotto 134

    Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 60x46.

    Lotto 135

    Maestro del XIX secolo. “Esterno di taverna”. Olio su tela. Cm 20,5x30,5. Opera siglata in basso a destra WDR.

    Lotto 136

    Maestro di fine XIX secolo - inizi del XX secolo. Da Murillo. "Due fanciulli con uva". Olio su metallo. Cm 31,5x28.

    Lotto 137

    Maestro di fine XIX secolo - inizi del XX secolo. Da Murillo. "Due fanciulle con frutta". Olio su metallo. Cm 25,5x22.

    Lotto 138

    William Weekes, attr. "Great expectations". Olio su metallo. Cm 23x18. Opera firmata in basso a sinistra W Weekes.

    Lotto 139

    Pittore anonimo prima metà del XX secolo “Scena d’interno” Olio su tela. Cm 50x77. Opera firmata in basso a sinistra con firma non decifrata.

    Lotto 140

    S. PETRUOLO (1857-1946) "Porta della Carta, Palazzo ducale di Venezia", 1890. Acquerello su carta. Cm 55,5x37. Opera firmata e datata in basso a destra "S. Petruolo 1890"

  • Pittore anonimo del XIX secolo “Processione”. Acquerello su carta. Cm 29,5x22,5.
    Lotto 141

    Pittore anonimo del XIX secolo “Processione”. Acquerello su carta. Cm 29,5x22,5.

    Lotto 142

    Pittore anonimo della fine del XIX secolo – inizi XX secolo. “Donna al balcone”. Disegno su carta. Cm 32x23. Opera siglata in basso a sinistra.

    Lotto 143

    GAETANO GIBERTINI (XIX - XX secolo) “Paesagggio”. Olio su tela. Cm 39x29. Opera firmata al retro G.Gibertini.

    Lotto 144

    LEONARDO CREMONINI (Bologna 1925 - Parigi 2010) “Natura morta”, seconda metà degli anni ’40. Olio su cartone. Cm 28x22,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra.

Lotti dal 121 al 144 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000