Lotto 268 Rossano "Barche" olio su tavola (cm 22x33) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizioni. In cornice
Lotto 269 Poltrona in legno laccato rosso, in stile orientale (lievi difetti)
. -
Lotto 270 ANONIMO
Orologio a cassalunga del tipo Morbier. Seconda metà XIX secolo.
Mostra in metallo dorato sbalzato. Quadrante a numeri romani. Movimento con suoneria delle ore e mezze
(difetti) -
Lotto 271 Manifattura orientale, portavivande in rattan a scomparti sovrapponibili, sec XX (difetti)
. -
Lotto 272 Braciere di forma circolare in ottone, fascia traforata e piedi ferini (d cm 44x h 30) (difetti)
Lotto 273 ANONIMO
Orologio in cassa di legno intarsiato. Quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento settimanale con suoneria delle ore e mezza.
Epoca cassa: Francia, ultimo quarto XVIII secolo
Movimento e quadrante metà XIX secolo
(difetti e sostituzioni) -
Lotto 274 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno a listelli, gambe anteriori rastremate (difetti)
Lotto 275 Divanetto in legno laccato rosso in stile cinese. Secolo XX (cm 89x66x60)(lievi difetti)
Lotto 276 Firma indecifrata "Paesaggi innevati" coppia di acquarelli (cm 33x49) firmati in basso a destra, in cornici
(difetti) -
Lotto 277 Specchiera con cornice in cirmolo con intagli a motivi geometrici (cm 77x115) (lievi difetti)
Lotto 278 Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale (cm 6x5) In cornice
Lotto 279 Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato a volute, foglie e fiori.(cm 80x120) (difetti e restauri)
Lotto 280 Bastone in legno laccato con ghiere in argento inciso a motivi vegetali stilizzati e con data 1876 (l. cm 34) (lievi difetti)
Lotto 281 Scrittoio Davenport filettato in legno scuro, cassetti laterali, gambe intagliate, piano in pelle. Inghilterra, secolo XIX (cm 53x85x53)
Lotto 282 Scroll giapponese raffigurante montagne
secolo XX (h.96x59 cm.) (lievi difetti)
. -
Lotto 283 Brunella Agostinelli
"I boscaioli" 1980, acrilico su tela (cm 24x18) firmato e datato in basso a destra. Firmato, titolato, datato e iscritto al retro. In cornice
"Loggers" 1980, acrylic on canvas (24x18 cm), signed and dated lower right. Signed, titled, dated and belongs to the back. In frame -
Lotto 284 Incisione a colori raffigurante Roma dal Monte Gianicolo (mm 300x500 circa) In cornice
Lotto 285 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale policromo su fondo bianco. Bordura Herati su fondo blu (cm 300x208) (difetti)
Lotto 286 Coppia di dipinti ad olio su rame raffiguranti "Cavalli da corsa con fantini" (cm 20x28) uno siglato C. M., in cornici
Lotto 287 Alzatina in ceramica policroma con decori a motivi naturalistici (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(d. 19,5 cm.)
. -
Lotto 288 Candeliere in legno intagliato e dorato. Fasce decorate a foglie d'acanto. Secolo XIX (h. cm 76) (difetti mancanze)
Lotto 289 Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro a croci di Sant'Andrea su fondo bianco (Lievi difetti) (cm 354x220)
Lotto 290 Gruppo di 3 cornici in legno intagliato, (luci cm 60x120)
(difetti) -
Lotto 291 Comodino in legno a quattro cassetti (cm 44x60x33) (difetti)