martedì 11 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 4220
  • Metraggio di tessuto jaquard in seta broccato con fili di metallo dorato, Giapp
    Lotto 340

    Metraggio di tessuto jaquard in seta broccato con fili di metallo dorato, Giappone, secolo XX. Decoro con ideogrammi e tondi (cm 408x68)

    .

  • Lotto composto da una banana e una palla natalizia in argento (gr 170 ca)
    Lotto 341

    Lotto composto da una banana e una palla natalizia in argento (gr 170 ca) uniti ad un posacenere in metallo argentato (lievi difetti)

  • Pagine miniate islamiche, in cornice (difetti)
secolo XIX (48x58 cm.)
    Lotto 342

    Pagine miniate islamiche, in cornice (difetti)
    secolo XIX (48x58 cm.)

    .

  • Lotto composto da un set da manicure, un porta profumo in oro, un portamine e u
    Lotto 343

    Lotto composto da un set da manicure, un porta profumo in oro, un portamine e un porta rossetto in metallo dorato (lievi difetti)

  • Lotto composto da cinque oggetti diversi in argento di cui due con basi in marm
    Lotto 344

    Lotto composto da cinque oggetti diversi in argento di cui due con basi in marmo (gr 450 ca)

  • Lotto composto da sette oggetti diversi in argento e lamina
    Lotto 345

    Lotto composto da sette oggetti diversi in argento e lamina

  • Alzata in porcellana policroma in forma di cestino traforato sorretto da coppia
    Lotto 346

    Alzata in porcellana policroma in forma di cestino traforato sorretto da coppia di fanciulli a tutto tondo (h. cm 36 ca.) (difetti e rotture)

  • Ignoto, coppia di dipinti ad olio su rame raffiguranti "Scene di caccia alla vo
    Lotto 347

    Ignoto, coppia di dipinti ad olio su rame raffiguranti "Scene di caccia alla volpe" (cm 20x40) siglati C. M. in basso a destra. In cornici

  • Lotto composto da una lampada fiorentina in ottone, tre sculture raffiguranti a
    Lotto 348

    Lotto composto da una lampada fiorentina in ottone, tre sculture raffiguranti animali in materiali diversi e una scatola in peltro (difetti)

  • Lotto composto da cinque tra premi e riconoscimenti in argento e metallo
    Lotto 349

    Lotto composto da cinque tra premi e riconoscimenti in argento e metallo

  • Manifattura orientale, lotto composto da quattro oggetti tra cui una bambolina,
    Lotto 350

    Manifattura orientale, lotto composto da quattro oggetti tra cui una bambolina, una testa di Magot, un campanaccio a forma di pesce e una bilancia in legno (difetti)

    .

  • Cartone contenente cinque tra incisioni, tra cui una di Israel Sylvestre e una
    Lotto 351

    Cartone contenente cinque tra incisioni, tra cui una di Israel Sylvestre e una di Boemaert, riproduzioni, un dipinto ad olio e quattro piccole cornici (difetti)

  • Guanyin in porcellana bianca assisa su fiore di loto (difetti e restauri)
Cina,
    Lotto 352

    Guanyin in porcellana bianca assisa su fiore di loto (difetti e restauri)
    Cina, secolo XX
    (h. 38 cm.)

    .

  • Lorenzo Cascio lotto composto da sei disegni a china su carta
cm 48x34
firmati e
    Lotto 353

    Lorenzo Cascio (Sciacca 1940)

    lotto composto da sei disegni a china su carta
    cm 48x34
    firmati e datati in basso. In cornici (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte Cascio Portofino

  • Tappeto Mossul, Persia, Secolo XX. Decoro con medaglione su campo rosso (cm 195
    Lotto 354

    Tappeto Mossul, Persia, Secolo XX. Decoro con medaglione su campo rosso (cm 195x111) (lievi difetti)

  • Lotto composto da bottiglie, coppette e bicchieri in vetro di diversa forma, de
    Lotto 355

    Lotto composto da bottiglie, coppette e bicchieri in vetro di diversa forma, decoro e manifattura. Alcuni in argento (difetti)

  • Edmondo Montali "Alla finestra" olio su tela (cm 73x60) Firmato in basso a destr
    Lotto 356

    Edmondo Montali (Milano SecoloXX 0)

    "Alla finestra" olio su tela (cm 73x60) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato; cartiglo del pittore e cartiglio della I mostra del Sindacato regionale Fascista Belle Arti della Sardegna, Sassari 1930. In cornice

  • Tessuto Batik, raffiugurante coppia di volatili e una coppia di animali ferini
    Lotto 357

    Tessuto Batik, raffiugurante coppia di volatili e una coppia di animali ferini fantastici. Firmato in basso a destra, Secolo XX. (Difetti) (cm 229x126)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato, cimasa applicata
    Lotto 358

    Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato, cimasa applicata con piccolo specchio e racemi fioriti. (cm 70x122) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso, decoro e materiale (difetti
    Lotto 359

    Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso, decoro e materiale (difetti)

  • Centrotavola di forma mossa in argento sbalzato a fiori e foglie, piedi decorat
    Lotto 360

    Centrotavola di forma mossa in argento sbalzato a fiori e foglie, piedi decorati a teste di cherubini. Titolo 800 (h. cm 13 xd. 19,5) (g 650)

  • Coppia di poltrone con braccioli terminanti a ricciolo ricoperte con tessuto de
    Lotto 361

    Coppia di poltrone con braccioli terminanti a ricciolo ricoperte con tessuto decorato a fiori (difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola, una scatola con coperchio, un vasetto biansa
    Lotto 362

    Lotto composto da un centrotavola, una scatola con coperchio, un vasetto biansato, un thermos ed una caffettiera napoletana in metallo, rame, peltro e legno (difetti)

  • Lotto composto da due coppie di cartaglorie montate ad appliques a due luci in
    Lotto 363

    Lotto composto da due coppie di cartaglorie montate ad appliques a due luci in legno laccato. Secolo XIX (h. max cm 30) (difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 4220

  • 11 maggio 2021 ore 10:00 I tornata dal lotto 220 al lotto 440 (220 - 440)
  • 11 maggio 2021 ore 14:30 II tornata dal lotto 441 al lotto 660 (441 - 660)
  • 12 maggio 2021 ore 10:00 III tornata dal lotto 661 al lotto 880 (661 - 880)
  • 12 maggio 2021 ore 14:30 IV tornata dal lotto 881 al lotto 1100 (881 - 1100)
  • 13 maggio 2021 ore 10:00 V tornata dal lotto 1101 al lotto 1320 (1101 - 1320)
  • 13 maggio 2021 ore 14:30 VI tornata dal lotto 1321 al lotto 1540 (1321 - 1540)
  • 14 maggio 2021 ore 10:00 VII tornata dal lotto 1541 al lotto 1760 - MODERNARIATO (1541 - 1760)
  • 14 maggio 2021 ore 14:30 VIII tornata dal lotto 1761 al lotto 1980 - MODERNARIATO (1761 - 1980)
  • 17 maggio 2021 ore 10:00 IX tornata dal lotto 1981 al lotto 2200 (1981 - 2200)
  • 17 maggio 2021 ore 14:30 X tornata dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 18 maggio 2021 ore 10:00 XI tornata dal lotto 2421 al lotto 2640 (2421 - 2640)
  • 18 maggio 2021 ore 14:30 XII tornata dal lotto 2641 al lotto 2860 - AUTOMOBILIA DAL LOTTO 2641 AL LOTTO 2661 (2641 - 2860)
  • 19 maggio 2021 ore 10:00 XIII tornata dal lotto 2861 al lotto 3080 - ARTE MODERNA (2861 - 3080)
  • 19 maggio 2021 ore 14:30 XIV tornata dal lotto 3081 al lotto 3300 - ARTE MODERNA (3081 - 3300)
  • 20 maggio 2021 ore 10:00 XV tornata dal lotto 3301 al lotto 3520 (3301 - 3520)
  • 20 maggio 2021 ore 14:30 XVI tornata dal lotto 3521 al lotto 3720 - FASHION VINTAGE DAL LOTTO 3521 AL LOTTO 3663 (3521 - 3720)
  • 21 maggio 2021 ore 10:00 XVII tornata dal lotto 3721 al lotto 3920 (3721 - 3920)
  • 21 maggio 2021 ore 14:30 XVIII tornata dal lotto 3921 al lotto 4120 (3921 - 4120)
  • 24 maggio 2021 ore 10:00 XIX tornata dal lotto 4121 al lotto 4300 (4121 - 4300)
  • 24 maggio 2021 ore 14:30 XX tornata dal lotto 4301 al lotto 4452 (4301 - 4452)

7, 8, 9 maggio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000