Lotto 316 Lotto composto da tre dipinti, di soggetti, autori, misure e tecniche diverse
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 317 Scultura in ferro battuto raffigurante un drago stilizzato. Marcata "La Fondiaria" e numerata 111/200. Italia, secolo XX. (l cm 35)
Scultura in ferro battuto raffigurante un drago stilizzato. Marcata "La Fondiaria" e numerata 111/200. Italia, secolo XX. (l cm 35) -
Lotto 318 Forbice per uva in metallo dorato, in custodia. Inghilterra secolo XX (difetti)
Lotto 319 Manifattura orientale, antico peso in bronzo a guisa di animale
(h. 22 cm.) (lievi difetti)
An ancient bronze weight in animal guise
(h. 22 cm.) -
Lotto 320 Potiche con coperchio in porcellana color melanzana, decorata a ramage fioriti, marchi apocrifi. Cina, sec.XX, base in legno
(h. 25 cm.)
. -
Lotto 321 Manifattura sud est asiatico capretta in bronzo, su base in plexiglass
secolo XIX (h.10 cm.)
A bronze goat, on plexiglass base
19th century
(h.10 cm.) -
Lotto 322 Lampadario a nove luci con struttura in bronzo e pendenti in vetro (h cm 105) (difetti)
Lotto 323 Lotto composto da due dipinti a tecnica mista su tela e su cartone telato raffiguranti Cristo Crocifisso, di autori e misure diverse. In cornici
(lievi difetti) -
Lotto 324 Ignoto "Marinaio" scultura in bronzo (h. cm 30)
Lotto 325 Lotto composto da due alzate a bordo mistilineo in argento traforato centrato da monogramma e marcato alla base Bigelow.Kennard & Co. con numerale 5667 (h. cm 7). Unite a una bugia con spegnimoccolo in argento con punzoni inglesi (g 360)
Lotto 326 Scatola di forma sagomata in argento. Titolo 800 (g 400) In custodia
Lotto 327 Firma indecifrata "Natura morta con cacciagione" olio su tela (cm 67x31) Siglato e datato 1900 in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 328 Tre cartoni contenenti numerosi piatti in ceramica e porcellana di epoche differenti (difetti)
Lotto 329 Piccolo timone in legno e metallo marcato Laurence Simpson (d. cm 40) (difetti)
Lotto 330 ANONIMO
Orologio del tipo Morbier con mostra in lamiera dipinta (sostituita).
Francia XIX Secolo.
Quadrante a fascia con cifre romane per le ore e arabe per i minuti.
Movimento a due treni con suoneria delle ore e quarti su campanelli.
(difetti e sostituzioni) -
Lotto 331 Manifattura orientale, sec. XX; Buddha in metallo dorato assiso su fiore di loto (difetti)
(h.34 cm.)
. -
Lotto 332 Gruppo di quattro stampe in fototipia dei F.lli Alinari raffiguranti scorci delle città di Milano, Pavia, Como e Mantova (foto cm 48x35,5), in cornici (difetti)
Lotto 333 Lotto composto da un vaso marcato Meissen e uno di Samson con decoro orientale (difetti)
Lotto 334 Edmondo Montali (Milano SecoloXX 0)
"La strada" olio su tela (cm 37x55) Firmato in basso a destra. Al retro: cartigli della II Quadriennale d'Arte Nazionale 1935, Roma. In cornice -
Lotto 335 Lotto composto da due sculture raffiguranti "Cani" ed un vaso con coperchio in ceramica decorato a fiori (difetti e mancanze)
Lotto 336 Lampadario di forma mossa a una luce, struttura in metallo rivestita in vetro, decorato a fiori e pendenti in vetro (h cm 65) (difetti)
Lotto 337 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Barche" olio su cartone (cm 14.5x20) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Galleria Guglielmi, Milano. In cornice -
Lotto 338 Fornitura da giardino composta da un divanetto a due posti e sei sedie in ferro battuto (difetti)
Lotto 339 Firma indecifrata "Ritratto di fanciulla con cappello" miniatura tonda (d. cm 7) Firmata a destra. In cornice