Gioielli e Argenti

Gioielli e Argenti

lunedì 17 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 772
  • Bracciale con diamanti e zaffiri
    Lotto 73

    Bracciale con diamanti e zaffiri

    in argento, oro giallo 18K, parte superiore lavorata e incisa impreziosita con cinque diamanti e quattro zaffiri taglio rotondo, rigido.

    Peso g 18,60 diametro cm 6,00

  • Bracciale e anello con diamanti e zaffiri
    Lotto 74

    Bracciale e anello con diamanti e zaffiri

    in oro 18K, argento, diamanti taglio vecchio e rosa, zaffiri taglio baguette.

    Peso g 17,60 cm 17,50 misura 17

  • Orecchini con madreperla e pasta vitrea, fine XIX secolo
    Lotto 75

    Orecchini con madreperla e pasta vitrea, fine XIX secolo

    in oro rosso 18K, motivo a fiore con petali in madreperla e paste vitree blu, chiusura a monachella.

    Peso g 2,80

  • Anello con diamanti
    Lotto 76

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K, diamanti taglio baguette e brillante per totale ct 0,70 circa.

    Peso g 4,10 misura 13

  • Orologio da donna in oro bianco 18K
    Lotto 77

    Orologio da donna in oro bianco 18K

    cassa ovale con diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa, quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, movimento a carica manuale, bracciale incorporato non originale.
    Peso g 54,60 cm 18,00

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 78

    Orecchini con diamanti

    in oro bianco 18K, diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 0,50 circa, a bottone, chiusura con perno e farfalla.

    Peso g 2,60

  • Anello con zaffiro e diamanti
    Lotto 79

    Anello con zaffiro e diamanti

    in platino, con zaffiro stellato taglio ovale cabochon di ct 7,70 circa, contorno in diamanti taglio brillante e baguette di ct 0,48 (caratura incisa).

    Peso g 7,30 misura 14

  • Pendente con smalto e pietre colorate, India
    Lotto 80

    Pendente con smalto e pietre colorate, India

    in oro giallo 18K, interamente decorato con smalti policromi, diamanti e paste vitree.

    Peso g 16,80 cm 4,00x3,00

  • Anello con diamanti e zaffiri
    Lotto 81

    Anello con diamanti e zaffiri

    in oro bianco 18K, zaffiri taglio princess e fantasia per totale ct 1,40 circa, diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 0,60 circa, a disegno geometrico.

    Peso g 4,80 misura 14

    Lotto 82

    in oro bianco 18K, interamente decorato con diamanti taglio brillante per totale ct 5,00 circa, al centro diamante taglio brillante di ct 0,20 circa e motivi in zaffiri taglio carré.

    Peso g 31,20 cm 18,00

  • Orecchini pendenti con diamanti e tanzaniti
    Lotto 83

    Orecchini pendenti con diamanti e tanzaniti

    in oro bianco 18K, diamanti taglio brillante per totale ct 0,90 circa e tanzaniti taglio goccia per totale ct 2,00 circa, chiusura con perno e farfalla.

    Peso g 4,40 cm 4,00

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 84

    Orecchini con diamanti

    in oro bianco 18K, a creola ovale, chiusura con perno.

    Peso g 3,50

  • Collana con diamanti
    Lotto 85

    Collana con diamanti

    in oro bianco 18K , pendente a cuore con pavé di diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa.

    Peso g 4,70 cm 42,00

  • Collana con orologio
    Lotto 86

    Collana con orologio

    in oro bianco 18K, con pendente tondo in agata bianca che cela orologio con quadrante in madreperla e numeri romani, decorato da diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa.

    Peso g 38,30 cm 62,00

  • Anello con diamanti
    Lotto 87

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K con nove diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa, a riviere.

    Peso g 2,80 misura 15

  • Anello con diamanti
    Lotto 88

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K con sette diamanti taglio brillante per totale ct 0,15 circa, a riviere.
    Peso g 1,80 misura 12

  • Bracciale con diamanti
    Lotto 89

    Bracciale con diamanti

    in oro bianco 18K, con catenella e motivo "infinito" in diamanti.

    Peso g 1,90 cm 16,50

  • Anello con onice agata e diamanti
    Lotto 90

    Anello con onice agata e diamanti

    in oro bianco 18K, onice, agata bianca taglio quadrato cabochon e diamanti per totale ct 0,20 circa.

    Peso g 10,70 misura 14

  • Collana con orologio
    Lotto 91

    Collana con orologio

    in oro bianco 18K, con pendente tondo in onice che cela orologio con quadrante in madreperla e numeri romani, decorato da diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa.

    Peso g 39,80 cm 62,00

  • Anello con tsavoriti
    Lotto 92

    Anello con tsavoriti

    in oro bianco 18K e tsavoriti taglio rotondo per totale ct 0,50 circa, a riviere.

    Peso g 1,30 misura 9

  • Anello con diamanti
    Lotto 93

    Anello con diamanti

    in oro bianco 18K, con motivi a fiorellini in diamanti taglio brillante, a riviere.

    Peso g 2,80 misura 14

  • Bracciale con diamanti
    Lotto 94

    Bracciale con diamanti

    in oro bianco 18K, sfera con pavé di diamanti taglio brillante.

    Peso g 4,00 cm 16,00

  • Collana con diamanti e agata
    Lotto 95

    Collana con diamanti e agata

    in oro bianco 18K, con pendente a fiori traforato, in diamanti neri per totale ct 3,00 circa e incolori per totale ct 1,00 circa, al centro agata bianca taglio rotondo cabochon.

    Peso g 39,40  cm 63,00 pendente diametro cm 6,00

  • Demi-parure con smalto e diamanti
    Lotto 96

    Demi-parure con smalto e diamanti

    in oro bianco 18K, con motivo a fiore traforato in diamanti neri per totale ct 3,70 circa e smalto rosso.

    Peso g 38,20 cm 63,00 misura 14 pendente diametro cm 6,00

Lotti dal 73 al 96 di 772

Gioielli e Argenti

Lunedì 17 maggio, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-250)

Guarda i lotti

Martedì 18 maggio, ore 15:00

TORNATA II (lotti 251-500)

Guarda i lotti

Mercoledì 19 maggio, ore 15:00

TORNATA III (lotti 501-772)

Guarda i lotti

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

NOTE IMPORTANTI

ESPOSIZIONE

Da giovedì 13 fino a domenica 16 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 17 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata I (1 - 250)
  • 18 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata II (251 - 500)
  • 19 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata III (501 - 772)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000