Gioielli e Argenti

Gioielli e Argenti

lunedì 17 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 772
  • Tre argenti, Italia XX secolo
    Lotto 49

    Tre argenti, Italia XX secolo

    composto da due piatti ed una alzatina, punzone 30PD, **A* (poco leggibile).
    Peso kg 2,060 cm 35,00x21,00x8,00 diametro cm 35,00/32,00

  • Lotto di diciannove argenti
    Lotto 50

    Lotto di diciannove argenti

    composto da vassoio esagonale, sei bicchieri incisi a decori floreali e dodici segnaposto di forma ovale, con scatola Miracoli, Milano, MELLI.

    Peso g 976,60 vassoio cm 31,50x18,00

  • Due brocche in argento
    Lotto 51

    Due brocche in argento

    a soggetto indiano, di forme diverse.

    Peso g 250,00

  • Due ciotole in argento
    Lotto 52

    Due ciotole in argento

    di forma rotonda, con incisioni a stella di David.

    Peso g 262,50

  • Sei calici in argento, Italia XX secolo
    Lotto 53

    Sei calici in argento, Italia XX secolo

    Peso g 678,00

  • Fiasca in argento, Italia XX secolo
    Lotto 54

    Fiasca in argento, Italia XX secolo

    Peso g 886,00 h cm 29,00

  • Vaso in argento, Italia XX secolo
    Lotto 55

    Vaso in argento, Italia XX secolo

    Peso g 970,00 h cm 38,00

  • Lotto di cinque argenti, Italia XX secolo
    Lotto 56

    Lotto di cinque argenti, Italia XX secolo

    composto da tre scatole, un portapillole e una tabacchiera.

    Peso g 944,00

  • Catena da uomo con diamanti
    Lotto 57

    Catena da uomo con diamanti

    in oro giallo 18K, con pendente rettangolare decorato da diamanti per totale ct 0,15 circa, a catena piatta.
    Peso g 42,00 cm 42,00

  • Quattro pendenti in oro
    Lotto 58

    Quattro pendenti in oro

    giallo 18K a medaglietta di forme e misure diverse.
    Peso g 11,00

  • Pendente con cammeo e pasta di turchese
    Lotto 59

    Pendente con cammeo e pasta di turchese

     in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante, raffigurante volto femminile.

    Peso g 19,40 cm 4,50x3,00

  • Portacipria in oro, 1960-70 circa
    Lotto 60

    Portacipria in oro, 1960-70 circa

    bicolore 18K, lavorazione a intreccio, specchietto e retina interna, pulsante impreziosito da diamanti taglio huit-huit, manifattura italiana.

    Peso lordo g 152,50 cm 7,50x7,50

  • Spilla con corallo e perle
    Lotto 61

    Spilla con corallo e perle

    in oro giallo 18K, due perle coltivate di mm 8,00/8,50 circa e corallo scolpito a maschera.

    Peso g 22,90

  • Accendino
    Lotto 62

    Accendino

    placcato in oro giallo, a corpo bocciardato.

    Peso g 107,00 cm 6,00x3,50x1,00

  • Collana con moneta
    Lotto 63

    Collana con moneta

    in oro giallo 18K, maglia groumette piatta e moneta romana.

    Peso g 89,90 cm 41,00

  • Orecchini con corallo e diamanti
    Lotto 64

    Orecchini con corallo e diamanti

    in oro giallo 18K, di forma ovale con corallo cabochon e diamanti taglio brillante ct 1,00 circa, chiusura a clip con perno.

    Peso g 11,20

  • Cammeo con corallo
    Lotto 65

    Cammeo con corallo

    scolpito a volto femminile.
    Peso g 45,50 cm 4,50x4,00x2,00

  • Collana con corallo
    Lotto 66

    Collana con corallo

    ad un filo di diamanti a scalare mm 14,50/7,00 e chiusura in oro giallo 18K a moschettone. (Difetti)

    Peso g 69,90 cm 60,00

  • Anello con diamanti e coralli, 1970 circa
    Lotto 67

    Anello con diamanti e coralli, 1970 circa

    in oro giallo 14K, con corallo rosa taglio navette cabochon e diamanti taglio brillante.

    Peso g 10,00 misura 14

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 68

    Orecchini con diamanti

    in oro giallo 18K a grappolo con diamanti taglio brillante ct 3,20 circa, chiusura a clip senza perno.

    Peso g 11,10

  • Spilla con rubini e diamanti
    Lotto 69

    Spilla con rubini e diamanti

    in oro giallo 18K, argento, interamente traforata con rubini taglio ovale e goccia, diamanti taglio rosa.

    Peso g 10,60

  • Bracciale con smeraldi
    Lotto 70

    Bracciale con smeraldi

    in oro giallo 18K e argento, a cinque motivi rettangolari traforati, decorati con smeraldo taglio rotondo e diamanti taglio rosa, collegati tra loro da catenelle.

    Peso g 48,90 cm 19,00 x 2,50

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 71

    Orecchini con diamanti

    in oro giallo 18K e argento, al centro diamante taglio brillante di ct 0,30 circa, chiusura a clip senza perno.

    Peso g 14,00

  • Spilla con zaffiri e diamanti
    Lotto 72

    Spilla con zaffiri e diamanti

    in argento, oro giallo 18K, decorata da zaffiri taglio ovale e diamanti taglio vecchio, di forma ovale.

    Peso g 12,30

Lotti dal 49 al 72 di 772

Gioielli e Argenti

Lunedì 17 maggio, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-250)

Guarda i lotti

Martedì 18 maggio, ore 15:00

TORNATA II (lotti 251-500)

Guarda i lotti

Mercoledì 19 maggio, ore 15:00

TORNATA III (lotti 501-772)

Guarda i lotti

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

NOTE IMPORTANTI

È possibile richiedere i condition report per i lotti con una base d’asta superiore ai 1000 euro

ESPOSIZIONE

Da giovedì 13 fino a domenica 16 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 17 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata I (1 - 250)
  • 18 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata II (251 - 500)
  • 19 maggio 2021 ore 15:00 Gioielli e Argenti: Tornata III (501 - 772)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000