Fotografia: Under 1K

Pre-Asta Fotografia: Under 1K

giovedì 6 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
9h 55m Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 431
  • Lucien Clergue (1934-2014)  - Nudo al mare, Camargue, 1971
    Lotto 208

    Lucien Clergue (1934-2014) - Nudo al mare, Camargue, 1971

    cm 11,8 x 17,5
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata e datata a penna blu con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lucien Clergue (1934-2014)  - Nu de la rocque, 1971
    Lotto 209

    Lucien Clergue (1934-2014) - Nu de la rocque, 1971

    cm 12 x 17,5

  • Lucien Clergue (1934-2014)  - Nudo al Museo, Tucson, 1980
    Lotto 210

    Lucien Clergue (1934-2014) - Nudo al Museo, Tucson, 1980

    cm 12,4 x 17,5 (cm 10,8 x 16,1 immagine)

  • Suzan Meiselas (1948)  - Senza titolo (Nudo), years 1970
    Lotto 211

    Suzan Meiselas (1948) - Senza titolo (Nudo), years 1970

    cm 60,5 x 50 (cm 43 x 42,5 immagine)
    Etichetta con credito del fotografo al verso

  • Jeff Gates (XX sec.)  - Nudo, 1976
    Lotto 212

    Jeff Gates (XX sec.) - Nudo, 1976

    cm 20,5 x 15,7
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata, titolata e datata a matita con credito del fotografo al verso

  • Jeff Gates (XX sec.)  - Nudo davanti a un portone, 1978
    Lotto 213

    Jeff Gates (XX sec.) - Nudo davanti a un portone, 1978

    cm 25,4 x 20,2 (cm 18,4 x 18,4 immagine)
    Firmata e datata a matita al margine bianco recto

  • Mario Dondero (1928-2015)  - Bagno Mario, years 1970
    Lotto 214

    Mario Dondero (1928-2015) - Bagno Mario, years 1970

    cm 19,3 x 29,2 circa ciascuna
    Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Credito a penna del fotografo al verso di ciascuna

    PROVENIENZA
    Archivio F.C. Crispolti, Roma

  • Mario Dondero (1928-2015)  - Scuola Nazionale del Circo, 1977
    Lotto 215

    Mario Dondero (1928-2015) - Scuola Nazionale del Circo, 1977

    cm 19 x 29
    Etichetta didascalica Centro Documentazione - Milano al verso

  • Mario Dondero (1928-2015)  - Teatro di strada, Parigi, 1979
    Lotto 216

    Mario Dondero (1928-2015) - Teatro di strada, Parigi, 1979

    cm 23,6 x 29,5
    Firmata, datata e titolata a penna verde al verso

  • Ermete Marzoni (XX sec.)  - Senza titolo (Pubblicità), years 1970
    Lotto 217

    Ermete Marzoni (XX sec.) - Senza titolo (Pubblicità), years 1970

    cm 30 x 39,7 (cm 28,2 x 39,7 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
    Timbro del fotografo al verso

  • Ermete Marzoni (XX sec.)  - Senza titolo (Coppia), years 1970
    Lotto 218

    Ermete Marzoni (XX sec.) - Senza titolo (Coppia), years 1970

    cm 29,7 x 39,6 (cm 24,7 x 39,6 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

  • Thomas Hopker (1936)  - Ehe in Deutscland, years 1970
    Lotto 219

    Thomas Hopker (1936) - Ehe in Deutscland, years 1970

    cm 29,9 x 29,8 (cm 24,4 x 36,2 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

  • Italo Zannier (1932)  - Interno in Valcellina, 1976
    Lotto 220

    Italo Zannier (1932) - Interno in Valcellina, 1976

    cm 20,3 x 20 (cm 19,6 x 18,8 immagine)
    Firma del fotografo al verso

  • Renzo Muratori (1927-1992)  - New York, 1973
    Lotto 221

    Renzo Muratori (1927-1992) - New York, 1973

    cm 39,7 x 29,2
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d 'argento
    Titolata e datata con credito del fotografo a penna nera al verso

  • Renzo Muratori (1927-1992)  - Miniera, years 1970
    Lotto 222

    Renzo Muratori (1927-1992) - Miniera, years 1970

    cm 39,4 x 30
    Titolata con credito del fotografo a matita al verso

  • Renzo Muratori (1927-1992)  - Crisi in Val Germanasca, years 1970
    Lotto 223

    Renzo Muratori (1927-1992) - Crisi in Val Germanasca, years 1970

    cm. 40,5x30
    Titolata con credito del fotografo a penna nera al verso

  • Gabriele Basilico (1944-2013)  - Persi, Alessandria, years 1970
    Lotto 224

    Gabriele Basilico (1944-2013) - Persi, Alessandria, years 1970

    cm 37,8 x 24,3
    Timbro del fotografo al verso

  • Mimmo Jodice (1934)  - Senza titolo (Feste religiose in Campania), years 1970
    Lotto 225

    Mimmo Jodice (1934) - Senza titolo (Feste religiose in Campania), years 1970

    cm 22,1 x 15,4 (cm 21,5 x 14,6 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 226

    cm 19,9 x 28,4 (cm 19,3 x 27,9 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

  • Uliano Lucas (1942)  - Milano: alla fermata del Tram, years 1970
    Lotto 227

    Uliano Lucas (1942) - Milano: alla fermata del Tram, years 1970

    cm 26,2 x 38,6
    Titolata a penna rossa e timbro del fotografo al verso

  • Santo Piano (XX sec.)  - Senza titolo (Domeniche ecologiche), years 1970
    Lotto 228

    Santo Piano (XX sec.) - Senza titolo (Domeniche ecologiche), years 1970

    cm 29 x 40
    Timbro del fotografo al verso

  • Santo Piano (XX sec.)  - Senza titolo (Pescatori), years 1970
    Lotto 229

    Santo Piano (XX sec.) - Senza titolo (Pescatori), years 1970

    cm 30 x 23,2
    Timbro del fotografo al verso

  • Fulvio Roiter (1926-2016)  - Itapoan - Brasile, years 1970
    Lotto 230

    Fulvio Roiter (1926-2016) - Itapoan - Brasile, years 1970

    cm 30 x 20
    Timbro del fotografo al verso

  • Takeshi Mizukoshi (1938)  - Baltoro Kangri (7274 mt.), Karakorum, Pakistan, 1979
    Lotto 231

    Takeshi Mizukoshi (1938) - Baltoro Kangri (7274 mt.), Karakorum, Pakistan, 1979

    cm 43 x 35,5 (cm 40,5 x 27 immagine)
    Edizione 10 di 50
    Numerata con credito del fotografo a matita al passepartout recto

    BIBLIOGRAFIA
    T. Mizukoshi. Himalya, Kodansha, Tokyo, 1993, p.26

Lotti dal 1 al 24 di 431

Fotografia: Under 1K

Torna l'asta di Fotografia Under 1K, dopo il successo delle due precedenti vendite dello scorso anno: un catalogo dedicato ad opere con una base d’asta inferiore o pari ai mille euro, ricco di oltre 400 lotti divisi in due tornate: la prima, dedicata alla Fotografia dalla seconda metà del XIX secolo agli anni '70 del 1900, la seconda alle opere dagli anni '70 ai nostri giorni.

Tra i nomi in catalogo spiccano quelli di Gabriele Basilico, Gianni Berengo Gardin, Robert Doisneau, Maurizio Galimberti, Mario Giacomelli e molti altri ancora. Scopri tutti i lotti!

  • 5 maggio 2021 ore 15:00 Fotografia Under 1K: dal 1860 agli anni 70 (1 - 207)
  • 6 maggio 2021 ore 15:00 Fotografia Under 1K: dagli anni 70 a oggi (208 - 432)

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

Da lunedì 3 maggio fino a giovedì 6 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000