ARREDI, DESIGN, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE

giovedì 29 aprile 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 112
    Lotto 73

    COPPIA DI CANDELIERI
    in ottone poggianti su basi zoomorfe
    h cm 26
    Italia, fine XIX sec.

    Lotto 74

    COPPIA DI POTICHES
    in porcellana con decorazioni orientaleggianti
    h cm 32

    Difetti

    Lotto 75

    SCATOLA IN METALLO ARGENTATO
    h cm 14
    diam cm 22
    Italia, meta' XX sec.

    Lievi difetti

    Lotto 76

    CORNO PORTAPOLVERE DA SPARO
    lunghezza cm 35 ca.
    Inghilterra, inizio XIX sec.

    Difetti rotture

    Lotto 77

    STRUMENTO MUSICALE
    in metallo a forma di dragone
    lunghezza cm 25
    Cina, inizio XX sec.

    Difetti rotture

    Lotto 78

    COPPIA DI APPLIQUES
    in bronzo dorato, a due fiamme ciascuna, decorate a putti e fogliame, Stile Impero (gia' elettrificate)
    cm 28x26
    Francia, meta' XIX sec.

    Lotto 79

    MARIONETTA
    raffigurante D'Artagnan in panno Lenci
    h cm 45
    Francia, prima meta' XX sec.

    Lotto 80

    CORNICE VENINI
    in vetro soffiato e tornito
    cm 33x25
    Italia, meta' XX sec.

    Difetti, rotture e mancanze

    Lotto 81

    PENDOLA DA TAVOLO
    in legno, marca Waterbury Clock Co. U.S.A. movimento a carica manuale con suoneria delle ore e delle mezze su gong, completa di chiave e pendolino, funzionante ma da revisionare
    h cm 57
    Stati Uniti, fine XIX sec.

    Difetti e rotture

  • SCULTURA IN RAME raffigurante ballerina balinese h cm 46 prima meta' XX sec.
    Lotto 82

    SCULTURA IN RAME
    raffigurante ballerina balinese
    h cm 46
    prima meta' XX sec.

    Lotto 83

    Giovanni De Martino
    RITRATTO DI FANCIULLA
    scultura in bronzo
    h cm 40
    Napoli, prima meta' XX sec.

    Lotto 84

    LAMPADA IN PASTA DI VETRO
    marca la Rochere Collection Nancy
    h cm 50
    Francia, seconda meta' XX sec.

    Lotto 85

    COMPASSO
    marca G. Allemano Torino completo di astuccio originale
    cm 25x8x2
    prima meta' XX sec.

    Lotto 86

    SCRIGNO PORTAGIOIELLI CON CARILLON
    marca Hg. Studios by Ercolan, raffigurante Mozart, funzionante
    cm 17x19x7
    Italia, seconda meta' XX sec.

  • ACQUARIO IN VETRO DI MURANO di Gino Cenedese e Alfredo Barnini cm 14x19x6
    Lotto 87

    ACQUARIO IN VETRO DI MURANO
    di Gino Cenedese e Alfredo Barnini
    cm 14x19x6

    Lotto 88

    Joseph Apoux
    LOTTO DI TRE INCISIONI
    raffiguranti le fasi della Luna
    incisioni su carta, battuta cm 19x14, su foglio cm 31x22
    Francia, fine XX sec.

    Lotto 89

    Charles Bargues
    PRISE ET SURPRISE!
    litografia a colori su carta, cm 60x45
    Inghilterra, inizio XX sec.

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

    Lotto 90

    Charles Bargues
    UN MENAGE DE VIEUX GARCON
    Inghilterra, meta' XX sec.

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita' e alcune abrasioni

    Lotto 91

    COFANETTO PORTASIGARETTE
    in pelle decorato con veduta di lago alpino
    Italia, seconda meta' XX sec.

    Lotto 92

    SVUOTATASCHE FORNASETTI
    in porcellana raffigurante pagina de Il Giorno di Milano di Sabato 21 Aprile 1956
    cm 17x12x3
    firmato sotto la base

    Lotto 93

    CORNICE IN BRONZO
    a soggetto marinaresco con i simboli della buona fortuna
    cm 23x16
    Italia, prima meta' XX sec.

    Lotto 94

    SVEGLIA IN METALLO
    marca Jungans, funzionante
    h cm 20
    Germania, prima meta' XX sec.

    Lotto 95

    PISTOLA ACCENDISIGARI
    in metallo argentato e brunito completa di astuccio originale
    cm 26
    Italia, seconda meta' XX sec.

    Lotto 96

    BOTTIGLIA IN VETRO
    a forma di stivale decorata con monumenti italiani: il Colosseo, il Duomo e il Maschio Angioino
    h cm 28

    Lievi difetti

Lotti dal 73 al 96 di 112

  • 29 aprile 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 112)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000