ARREDI, DESIGN, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE

giovedì 29 aprile 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 112
    Lotto 1

    COPPIA DI SCHIACCIANOCI
    in metallo argentato
    cm 13 ciascuno
    Inghilterra, seconda meta' XIX

    Lievi difetti

    Lotto 2

    TAZZA CON COPERCHIO
    decorata con cineserie
    firmata sotto la base
    h cm 14
    Cina, meta' del XX sec.

    Lotto 3

    TEIERA IN METALLO
    con iscrizioni e decorazioni in lingua araba
    h 17 cm
    Turchia, meta' del XIX sec.

    Lotto 4

    ZUPPIERA IN PORCELLANA
    con decorazioni orientaleggianti
    firmata sotto la base
    cm 28x18
    h cm 15
    Cina, fine XIX sec.

    Lotto 5

    ZUPPIERA IN PORCELLANA
    diam cm 18
    h cm 17
    Cina, fine XIX sec.

    Lotto 6

    ANFORA IN MAIOLICA
    con decorazioni blu cobalto e impreziosita da mascheroni e cavallucci marini come impugnature
    firmata Fenice sotto la base
    h 19 cm
    Italia centrale, prima meta' XX sec.

    Lievi difetti

    Lotto 7

    BROCCA IN MAIOLICA
    con decorazioni nei troni dell'azzurro e del blu cobalto raffiguranti putto e vecchio castello
    firmata sotto la base M.A.G.
    diam cm 17
    h cm 14
    Italia, prima meta' XX sec.

    Difetti

    Lotto 8

    PIATTO IN CERAMICA
    con decorazioni nei toni del blu cobalto e dell'azzurro raffigurante un putto alato
    firmato alla base G.A.M
    1903
    diam cm 20

    Lotto 9

    PIATTO IN CERAMICA
    con decorazioni nei toni del blu cobalto e dell'azzurro raffigurante una citta' turrita
    firmato alla base G.A.M
    1903
    diam cm 25

    Lotto 10

    VASO IN PORCELLANA
    con decorazioni a scene mitologiche
    firmato sotto la base
    h cm 20
    diam cm 16,5
    Italia, seconda meta' XX sec.

    Lotto 11

    BOTTIGLIA IN VETRO
    con supporto in ferro forgiato, decorato con nodo Savoia
    h cm 30
    Italia, prima meta' XX sec.

    Lotto 12

    VASO IN CRISTALLO
    con decorazioni floreali
    h cm 13,5
    diam cm 10
    Boemia, seconda meta' del XIX sec.

    Lotto 13

    SCULTURA IN CERAMICA
    raffigurante un frate bevitore
    h cm 21
    Germania, prima meta' XX sec.

    Lotto 14

    VASETTO IN CRISTALLO
    a forma di tulipano con decorazioni nei toni dell'oro e malva
    Boemia, prima meta' XX sec

    Lotto 15

    SCATOLA IN PELTRO ARGENTATO
    con decorazioni floreali
    h cm 4,5
    9x12 cm
    Francia, prima meta' XX sec.

    Difetti e rotture

  • VAPORIZZATORE IN CRISTALLO h 13 Boemia, anni '30 del Novecento Lievi difetti
    Lotto 16

    VAPORIZZATORE IN CRISTALLO
    h 13
    Boemia, anni '30 del Novecento

    Lievi difetti

    Lotto 17

    BOTTIGLIA IN CRISTALLO
    con tappo in metallo argentato
    marca Royal Crystal Rock
    h cm 13
    Italia, seconda meta' XX sec.

    Lotto 18

    BOTTIGLIETTA PORTAPROFUMO
    in vetro rosato decorato con fascia in argento finemente cesellata
    h cm 10
    Italia, seconda meta' XX sec.

    Lotto 19

    BICCHIERE DECORATO
    a motivi floreali
    h cm 10
    diam cm 7,5
    Austria, prima meta' XX sec.

  • SCULTURA IN BRONZO raffigurante Ludwig Van Beethoven in eta' giovanile h cm 14
    Lotto 20

    SCULTURA IN BRONZO
    raffigurante Ludwig Van Beethoven in eta' giovanile
    h cm 14

    Lotto 21

    TAZZINA CON PIATTINO
    in porcellana finemente decorata con paesaggio e festoni
    firmata alla base Richard Ginori pittoria di Doccia
    diam tot cm 10
    h cm 6,5

    Lotto 22

    SCULTURA IN PIETRA
    raffigurante divinita' Maya
    h cm 18
    epoca XIX sec.

    Lievi difetti

    Lotto 23

    SCULTURA IN BRONZO
    raffigurante madre con bambino
    firmata Giano alla base
    h cm 23 (esclusa la base)
    Italia, meta' XX sec.

    Lotto 24

    SCULTURA IN ANTIMONIO
    raffigurante scrittore probabilmente modello per monumento
    h cm 29

    Difetti

Lotti dal 1 al 24 di 112

  • 29 aprile 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 112)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000