ASTA 504: ARTE ORIENTALE

ASTA 504: ARTE ORIENTALE

lunedì 26 aprile 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 173
  • Vasca in porcellana a fondo turchese decorata a ramages fioriti, riserve decora
    Lotto 1572

    Vasca in porcellana a fondo turchese decorata a ramages fioriti, riserve decorate con scene di palazzo e battaglia (lievi difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
    (h. 30,5 cm.)

    A jardiniere on turquoise ground with floral motifs, cartouches with court scenes and a battle (slight defects)
    China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
    (h. 30.5 cm.)

  • Grande Guanyin in legno intagliato e laccato rosso, applicazioni in passiglia d
    Lotto 1573

    Grande Guanyin in legno intagliato e laccato rosso, applicazioni in passiglia di riso (difetti)
    Cina, prima metà del sec. XIX

    Provenienza
    Collezione privata Milano, mostra internazionale dell'antiquariato, Palazzo Strozzi, Firenze, 1981
    (h. 95 cm.)

    A large carved and lacquered wood Guanyin (defects)
    China, early 19th c.
    (h. 95 cm.)

  • Testa di Bodhisattva in marmo poggiante su base lignea intarsiata a metallo arg
    Lotto 1574

    Testa di Bodhisattva in marmo poggiante su base lignea intarsiata a metallo argentato (difetti).
    Manifattura orientale, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (h. 38 cm.)

    A Bodhisattva marble head on a silvered metal inlaid wood base
    (defects) (h. 38 cm.)

  • Due spille in metallo dorato con inserti in pietre dure, avventurina, pasta vit
    Lotto 1575

    Due spille in metallo dorato con inserti in pietre dure, avventurina, pasta vitrea, quarzo, calcite e granato (mancanze)
    Cina, secolo XIX
    (l. max 9,5 cm.)

    Two gilt metal brooches with hard stone inserts, aventurine, glass paste, quartz, calcite and garnet (losses)
    China, 19th century
    (l. max 9.5 cm.)

  • Due piatti simili in porcellana Famiglia Rosa decorati con il motivo dei "cento
    Lotto 1576

    Due piatti simili in porcellana Famiglia Rosa decorati con il motivo dei "cento pipistrelli", dipinti all'esterno e all'interno con pipistrelli in smalti rosso ferro in volo tra nuvole verdi, rosa, azzurre e gialle, il bordo adornato da una doppia banda in rosso e dorature, marchio Guangxu a sei caratteri in rosso ferro alla base. Uno dei due piatti potrebbe essere leggermente successivo.

    Cina, marchio Guangxu e del periodo (1875-1908)

    Provenienza

    Collezione privata milanese

    (d. 34 cm.)

    A near pair of Famille Rose 'hundred bats' dishes, each decorated overall with a lively multitude of iron-red bats in flight amidst scattered trefoil clouds in green, blue, pink and pale yellow, all within a narrow gilt and iron-red band below the rim, each with a Guangxu six-character mark in iron red to the base. One plate possibly slightly later.

    China, Guangxu mark and of the period (1875-1908)

    Provenance

    Milanese private collection

    (d. 34 cm.)

  • Due vasi a balaustro in porcellana bianca decorata nei toni della Famiglia Rosa
    Lotto 1577

    Due vasi a balaustro in porcellana bianca decorata nei toni della Famiglia Rosa con figure e pipistrelli (difetti)
    Cina, seconda metà sec. XIX
    (h. 43,5 cm.)

    Two famille rose porcelain baluster vases, decorated with figures and bats (defects)
    China, second half of 19th c.
    (h. 43.5 cm.)

  • Incensiere in porcellana Blanc de Chine Dehua, manici a mascheroni (lievi difet
    Lotto 1578

    Incensiere in porcellana Blanc de Chine Dehua, manici a mascheroni (lievi difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. 7,8 d.12 cm.)

    A Blanc de Chine Dehua porcelain censer with mask handles (slight defects)
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h. 7.8 d.12 cm.)

  • Ricamo in seta su raso di seta giallo imperatore raffigurante due pipistrelli c
    Lotto 1579

    Ricamo in seta su raso di seta giallo imperatore raffigurante due pipistrelli contrapposti contornati da volute simili a draghi stilizzati. Decorazione per abbigliamento, Secolo XIX (cm 35x19) (lievi difetti)

    Silk embroidery on Imperial yellow silk satin. Fashion accessory, 19th century (cm 35x19) (Slight defects)

  • Vaso di forma arcaica "Fang Hu" a invetriatura turchese (difetti)
Cina, periodo
    Lotto 1580

    Vaso di forma arcaica "Fang Hu" a invetriatura turchese (difetti)
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (h. 25,5 cm.)

    A "Fang Hu" archaic shape vase with turquoise glaze (defects)
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 25.5 cm.)

  • Coppia di portapennelli in legno di bambù intagliato a motivo di figure in paes
    Lotto 1581

    Coppia di portapennelli in legno di bambù intagliato a motivo di figure in paesaggio con alberi
    Cina, fine dinastia Qing/Repubblica
    (h. 20 cm.)

    A pair of bamboo brush holders, carved with figures and trees
    China, late Qing dynasty/ Republic period
    (h. 20 cm.)

  • Scultura in legno intagliato e laccato in policromia raffigurante Guanyin assis
    Lotto 1582

    Scultura in legno intagliato e laccato in policromia raffigurante Guanyin assisa su base a finte rocce. Cina, dinastia Qing, sec. XIX (difetti e mancanze)
    (h. 109 cm.)

    A carved and lacquered wood Guanyin, seated on a faux rocks base. China, Qing dynasty, 19th. c. (defects and losses)
    (h. 109 cm.)

  • Lotto composto da un cane pechinese, un rospo ed una tartaruga in agata
Cina, s
    Lotto 1583

    Lotto composto da un cane pechinese, un rospo ed una tartaruga in agata
    Cina, secolo XIX
    (l. max 9,3 cm.)

    Three agate carvings: Peking dog, a toad and a turtle
    China, 19th century
    (l. max 9.3 cm.)

  • Scultura in avorio raffigurante dama reggente ramo fiorito
Cina, secolo XX
(h.
    Lotto 1584

    Scultura in avorio raffigurante dama reggente ramo fiorito
    Cina, secolo XX
    (h. 50,5 cm.)

    An ivory sculpture of lady holding a blossomed branch
    China, 20th century
    (h. 50.5 cm.)

  • Figura in bronzo raffigurante Amitayus, marcata per l'anno 1770 e del periodo Q
    Lotto 1585

    Figura in bronzo raffigurante Amitayus, marcata per l'anno 1770 e del periodo Qianlong, montata su supporto in legno (difetti e mancanze)
    (11,5x7,5x19 cm.)

    A bronze Amitayus figure, marked with the year 1770 and Qianlong period, mounted on wood stand (defects and losses)
    (11.5x7.5x19 cm.)

  • Vaso in porcellana bianca decorato in policromia con figure femminili in giardi
    Lotto 1586

    Vaso in porcellana bianca decorato in policromia con figure femminili in giardino fiorito, reca iscrizioni. Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu, fine secolo XIX
    (h. 52 cm.)

    A white porcelain vase decorated with polychrome female figures in a blossomed garden, bears inscriptions. China, Qing dynasty, Guangxu period, late 19th c.
    (h. 52 cm.)

  • Incensiere celadon di forma rotonda decorato con fiori a rilievo (difetti)
Cina
    Lotto 1587

    Incensiere celadon di forma rotonda decorato con fiori a rilievo (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (h. 11,5 cm.)

    A celadon glaze censer with flowers relief (defects)
    China, 18th century
    (h. 11.5 cm.)

  • Elefante in argento sbalzato reggente un vaso di forma arcaica, applicazioni in
    Lotto 1588

    Elefante in argento sbalzato reggente un vaso di forma arcaica, applicazioni in pietre dure, paste vitree e giade (difetti)
    Cina, fine secolo XIX
    (46x34,5 cm.)

    A silver-embellished jade and stone/glass paste inlaid elephant, carrying an archaic vase (defects)
    China, late 19th century
    (46x34.5 cm.)

  • Coppia di ciotole in guscio di cocco intagliato a motivo di drago e rivestito i
    Lotto 1589

    Coppia di ciotole in guscio di cocco intagliato a motivo di drago e rivestito internamente in metallo; ed una placca in legno intagliato (placca 13x9 cm.)
    Cina, secolo XIX
    (12x5,5 cm.)

    A pair of coconut shell bowls carved with dragon motifs and entirely coated in metal; and a carved wooden plaque (plaque 13x9 cm.)
    China, 19th century
    (12x5.5 cm.)

  • Scultura in cartapesta dorata raffigurante Buddha assiso (difetti)
Burma, secol
    Lotto 1590

    Scultura in cartapesta dorata raffigurante Buddha assiso (difetti)
    Burma, secolo XIX
    (h. 70 cm.)

    A gilt papier-mâché sculpture of a seated Buddha (defects)
    Burma, 19th century
    (h. 70 cm.)

  • Tre figure di saggi in legno intagliato, su basi a finta roccia (difetti e manc
    Lotto 1591

    Tre figure di saggi in legno intagliato, su basi a finta roccia (difetti e mancanze)
    Cina, secolo XX
    (h. max 18 cm.)

    Three wood carvings depicting wise men (defects and losses)
    China, 20th century
    (h. max 18 cm.)

  • Seguace di Gong Xian, scroll con iscrizioni su carta raffigurante paesaggio mon
    Lotto 1592

    Seguace di Gong Xian, scroll con iscrizioni su carta raffigurante paesaggio monocromo (l. dipinto 276,5 cm.)
    (l. tot 840 cm.)

    Follower of Gong Xian, a monochrome landscape on paper scroll (painting l. 276,5 cm.)
    (l. tot 840 cm.)

  • Thangka con figure di monaci
Cina/Tibet, fine secolo XIX
(70x56 cm.)
    Lotto 1593

    Thangka con figure di monaci
    Cina/Tibet, fine secolo XIX
    (70x56 cm.)

    A thangka with monk figures
    China/Tibet, late 19th century
    (70x56 cm.)

  • Thangka con cornice in metallo, centrato con figura rappresentante Mahakala (di
    Lotto 1594

    Thangka con cornice in metallo, centrato con figura rappresentante Mahakala (difetti e mancanze)
    Cina/Tibet, secolo XIX
    (58,5x44 cm.)

    A metal framed thangka, centred with figure of Mahakala, defects and losses (defects and losses)
    China/Tibet, 19th century
    (58.5x44 cm.)

  • Vaso a bottiglia in porcellana bianca a decoro floreale e con drago blu a tutto
    Lotto 1595

    Vaso a bottiglia in porcellana bianca a decoro floreale e con drago blu a tutto tondo in rilievo, montato in metallo dorato, base in legno (incollato alla base) (restauri)
    (h. 23 cm.)

    A white porcelain bottle vase with floral decoration and all-round blue dragon relief, gilt metal mounts, on wood base (glued to the base) (restorations)
    (h. 23 cm.)

Lotti dal 73 al 96 di 173

ASTA 504: ARTE ORIENTALE

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 23 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021 (10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000