ASTA 504: ARTE ORIENTALE

ASTA 504: ARTE ORIENTALE

lunedì 26 aprile 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 173
  • Scultura in bronzo dorato raffigurante Mahakala stante su due figure con testa
    Lotto 1548

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Mahakala stante su due figure con testa di elefante, base ovale a fiore di loto, tracce di pigmenti (difetti)
    Cina, fine secolo XVIII
    (h. 18 cm.)

    A gilt bronze Mahakala, standing on two elephant headed figures, on oval lotus base, traces of pigments (defects)
    China, late 18th century
    (h. 18 cm.)

  • Grande figura di Shoulao in porcellana famiglia rosa a fondo giallo, marcato so
    Lotto 1549

    Grande figura di Shoulao in porcellana famiglia rosa a fondo giallo, marcato sotto la base
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (h. 57 cm.)

    A large famille rose Shoulao, on yellow ground, mark under the base
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 57 cm.)

  • Paravento a sei ante decorato con gru su fondo oro e vegetazione (difetti)
Giap
    Lotto 1550

    Paravento a sei ante decorato con gru su fondo oro e vegetazione (difetti)
    Giappone, secolo XIX
    (singolo pannello h. 166 l. 62 cm.)

    A six panel screen depicting birds (defects)
    Japan, 19th century

  • Intaglio in corallo rosa raffigurante una figura femminile con bambino reggente
    Lotto 1551

    Intaglio in corallo rosa raffigurante una figura femminile con bambino reggente personaggio allegorico maschile, base in avorio
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 21 cm.; tot.178 gr.)

    A coral carving of a female figure and child holding a male figure, ivory base
    China, late 19th century
    (h. 21 cm.; 178 gr.)

  • Coppia di vasi a bottiglia in porcellana bianco e blu a decoro stilizzato, marc
    Lotto 1552

    Coppia di vasi a bottiglia in porcellana bianco e blu a decoro stilizzato, marchio apocrifo Kangxi
    (h. 25,5 cm.)

    A pair of blue and white bottle vases, stylized decoration, Kangxi apocryphal mark
    (h. 25.5 cm.)

  • Lotto composto da una Guanyin in quarzo e una sculturina in giadeite verde raff
    Lotto 1553

    Lotto composto da una Guanyin in quarzo e una sculturina in giadeite verde raffigurante dama con ventaglio (difetti e rotture)
    Cina, secolo XX
    (h. 16 cm.)

    A quartz carving of a Guanyin and a small jade carving of a woman holding a fan (defects and breakage)
    China, 20th century
    (h. 16 cm.)

  • Due portacandele in porcellana con base a campana, decorati in rosa su fondo gi
    Lotto 1554

    Due portacandele in porcellana con base a campana, decorati in rosa su fondo giallo con numerosi draghi dai cinque artigli, tra nuvole e lingue di fuoco, i bordi ornati con decorazioni geometriche, iscrizione arcaica (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
    (h. 49,5 cm.)

    Two porcelain candle holders, with bell-shaped base, each decorated in pink on a yellow ground with numerous five-clawed dragons amongst clouds and fire spirals, the borders with key-fret bands, archaic script inscription (defects)
    China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
    (h. 49.5 cm.)

  • Vaso a invetriatura flambè di forma arcaica "Fang Hu", base in legno (difetti)
    Lotto 1555

    Vaso a invetriatura flambè di forma arcaica "Fang Hu", base in legno (difetti)
    (h. 29,5 cm.)

    A flambè glazed archaic "Fang Hu" vase, on wood base (defects)
    (h. 29.5 cm.)

    Lotto 1556

    (h. 30,5 cm.)

    (h. 30.5 cm.)

  • Ricamo in seta policroma su fondo di raso di seta color crema, con applicazioni
    Lotto 1557

    Ricamo in seta policroma su fondo di raso di seta color crema, con applicazioni di fili di metallo dorato. Decoro con due arabe fenici in volo, rami fioriti e farfalle. Decorazione per maniche di abito. Cina, secolo XIX (cm 55x24) (lievi difetti)

    Silk and golden threads embroidery on cream colour silk satin. China, 19th century (cm 55x24) (Slight defects)

  • Modello di seduta a inventriatura verde
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 29
    Lotto 1558

    Modello di seduta a inventriatura verde
    (h. 29 cm.)

    A green glaze model of seat
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 29 cm.)

  • Ricamo in seta policroma con applicazioni di filo dorato raffigurante un drago
    Lotto 1559

    Ricamo in seta policroma con applicazioni di filo dorato raffigurante un drago con muso frontale sopra la montagna sacra e il mare fluttuante. Cina, secolo XIX (cm 35x31) (difetti, rotture, strappi e macchie)

    Silk and golden thread embroidery. China, 19th century (cm 35x31) (Defects, tears and spots)

  • Coppia di figure in avorio a soggetto erotico
Giappone, periodo Meiji (1868-191
    Lotto 1560

    Coppia di figure in avorio a soggetto erotico
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 4,5 cm.)

    A pair of erotic ivory figures
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. 4.5 cm.)

  • Vaso in bronzo di forma arcaica Hu, decorato a motivi stilizzati, anse con test
    Lotto 1561

    Vaso in bronzo di forma arcaica Hu, decorato a motivi stilizzati, anse con teste ferine. Cina, dinastia Ming, secolo XVII (difetti)
    (h. 20 cm.)

    A Hu bronze vase, decorated with stylised motifs, handles with ferine heads. China, Ming dynasty 17th c. (defects)
    (h. 20 cm.)

  • Ricamo in fili di metallo dorato su raso di seta blu. Decoro con nastri e nuvol
    Lotto 1562

    Ricamo in fili di metallo dorato su raso di seta blu. Decoro con nastri e nuvole e simboli dell'Infinito e della continuità dell'Universo. Decorazione per abbigliamento. Cina, secolo XIX (cm 50x24) (difetti)

    Golden metal threads embroidery on blue silk satin. Fashion accessory. China, 19th century (cm 50x24) (Defects)

  • Scultura in ferro laccato raffigurante buddha assiso (difetti)
Cina, tarda dina
    Lotto 1563

    Scultura in ferro laccato raffigurante buddha assiso (difetti)
    Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII
    (h. 24 cm.)

    A seated Buddha lacquered iron figure (defects)
    China, late Ming dynasty, 17th c.
    (h. 24 cm.)

  • Ricamo in seta policroma su raso di seta color crema raffigurante fiori sparsi
    Lotto 1564

    Ricamo in seta policroma su raso di seta color crema raffigurante fiori sparsi e farfalle. Cina, secolo XIX (cm 48x24) (lievi difetti)

    Silk embroidery on cream silk satin depicting scattered flowers and butterflies. China, 19th century (cm 48x24) (Slight defects)

  • Scatola rettangolare ricoperta in pelle laccata a fondo rosso e oro, maniglie i
    Lotto 1565

    Scatola rettangolare ricoperta in pelle laccata a fondo rosso e oro, maniglie in metallo (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (l. 37 cm.)

    A rectangular leather and wood box, painted in red and gilted (defects)
    China, 19th century
    (l. 37 cm.)

  • Dama con ventaglio in avorio, base in legno
Manifattura orientale, fine secolo
    Lotto 1566

    Dama con ventaglio in avorio, base in legno
    Manifattura orientale, fine secolo XIX
    (h. 30 cm.)

    An ivory carving of a lady holding a fan, on wood base
    late 19th century
    (h. 30 cm.)

  • Ricamo in seta policroma su raso di seta color crema raffigurante peonie, fiori
    Lotto 1567

    Ricamo in seta policroma su raso di seta color crema raffigurante peonie, fiori, un vaso di frutta con la pesca dei mille anni. In basso a destra un vaso cilindrico contenente due scroll. Decorazione per abbigliamento. Cina, secolo XIX (cm 32x25) (lievi difetti)

    Silk embroidery on cream silk satin depicting peonies, flowers, a fruit vase with a thousand-year-old peach. Fashion accessory, China, 19th century (cm 32x25) (Slight defects)

  • Coppia di vasi in porcellana Canton, decoro Famiglia Rosa, decorati con figure
    Lotto 1568

    Coppia di vasi in porcellana Canton, decoro Famiglia Rosa, decorati con figure e oggetti (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 28,5 cm.)

    A pair of Canton porcelain vases, Famille Rose decoration, decorated with figures and objects (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 28.5 cm.)

  • Vaso a bottiglia a invetriatura nei toni del rosso e dell'azzurro con drago a r
    Lotto 1569

    Vaso a bottiglia a invetriatura nei toni del rosso e dell'azzurro con drago a rilievo
    Cina, prima metà del sec. XIX
    (h. 44 cm.)

    A red and blue glazed bottle vase, with dragon on relief
    China, first half of 19th c.
    (h. 44 cm.)

  • Vaso a bottiglia a invetriatura rossa, recante marchio apocrifo Guangxu sotto l
    Lotto 1570

    Vaso a bottiglia a invetriatura rossa, recante marchio apocrifo Guangxu sotto la base
    (h. 40 cm.)

    A red glazed bottle vase, with apocryphal Guangxu mark under the base
    (h. 40 cm.)

  • Coppia di piccoli vasi con coperchio in giadeite bianca e verde mela, decorati
    Lotto 1571

    Coppia di piccoli vasi con coperchio in giadeite bianca e verde mela, decorati a rilievo con simboli arcaici, anse a forma di qilin, coperchi sormontati da fenici. Cina, fine dinastia Qing, fine secolo XIX

    Provenienza
    Collezione privata milanese (h. 14,4 cm.)

    A pair of white and green apple jadeite vases and cover. China, late Qing dynasty, late 19th c.

    Provenance
    Milanese private collection
    (h. 14.4 cm.)

Lotti dal 49 al 72 di 173

ASTA 504: ARTE ORIENTALE

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 23 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021 (10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000