ASTA 504: ARTE ORIENTALE

ASTA 504: ARTE ORIENTALE

lunedì 26 aprile 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 173
  • Specchio in argento con inserti in giada, smalti e paste vitree (difetti e manc
    Lotto 1596

    Specchio in argento con inserti in giada, smalti e paste vitree (difetti e mancanze)
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (l. 27 cm.)

    A silver mirror with jade, enamel and glass paste inserts (defects and losses)
    China,late Qing dynasty (1644-1911)
    (l. 27 cm.)

  • Coppia di ciotole di forma esagonale in porcellana Famiglia Rosa, una a fondo g
    Lotto 1597

    Coppia di ciotole di forma esagonale in porcellana Famiglia Rosa, una a fondo giallo, l'altra a fondo turchese, entrambe decorate a ramages floreali e simboli di buon auspicio, marchi apocrifi Qianlong
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (24x22x9 cm.)

    A pair of hexagonal Famille Rose porcelain bowls, one on yellow ground, the other on turquoise ground, both decorated with floral ramages and auspicious symbols, apocryphal Qianlong mark
    China, Republic period (1912-1949)
    (24x22x9 cm.)

  • Lotto composto da una figura in giada verde celadon raffigurante dama dalle lun
    Lotto 1598

    Lotto composto da una figura in giada verde celadon raffigurante dama dalle lunghe vesti reggente ramo fiorito, e da un drago in nefrite verde spinacio
    Cina, secolo XX
    (h. max 25 cm.)

    A green celadon jade figure of a lady with long garments holding a blossomed branch, and a spinach-green nephritis dragon
    China, 20th century
    (h. max 25 cm.)

  • Manifattura orientale, cinque rospi, di cui due in turchese, uno in diaspro san
    Lotto 1599

    Manifattura orientale, cinque rospi, di cui due in turchese, uno in diaspro sanguigno, uno in quarzo nero/fumè ed uno in quarzo verde (difetti)
    (l. max 7,3 cm.)

    Five toads, of which two in turquoise, one in bloodstone, one in black/smoky quartz, and one in green quartz (defects)
    (l. max 7.3 cm.)

  • Piccola scultura in bronzo cesellato e dorato raffigurante una capretta
Cina, s
    Lotto 1600

    Piccola scultura in bronzo cesellato e dorato raffigurante una capretta
    Cina, secolo XVIII
    (7,5x7 cm.)

    A small gilt bronze chiselled goat figure
    China, 18th century
    (7.5x7 cm.)

  • Piccola coppa di libagione in corno.
(h.
    Lotto 1601

    Piccola coppa di libagione in corno.
    (h. 6 cm.)

    A small horn libation cup
    China, late Qing dynasty (1644-1911)
    (h. 6 cm.)

  • Due intagli in corallo rosa e rosso, una su base in legno e una su base laccata
    Lotto 1602

    Due intagli in corallo rosa e rosso, una su base in legno e una su base laccata marrone
    Cina, secolo XX
    (l. max 12 cm.)

    Two pink and red coral carvings, on wood and brown lacquered bases
    China, 20th century
    (l. max 12 cm.)

  • Lotto composto da sei netsuke in avorio di cui una a bottone, marchi alle basi
    Lotto 1603

    Lotto composto da sei netsuke in avorio di cui una a bottone, marchi alle basi
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. max 5,1 cm.)

    Six ivory netsuke, marked under the bases
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. max 5.1 cm.)

  • Lotto composto da sei netsuke in avorio di cui una con faccia girevole, marchi
    Lotto 1604

    Lotto composto da sei netsuke in avorio di cui una con faccia girevole, marchi alle basi
    (h. max 5,4 cm.)

    Six ivory netsuke, one with revolving face, marked under the bases
    (h. max 5.4 cm.)

  • Lotto composto da sei netsuke in avorio di cui una raffigurante un pellicano
Gi
    Lotto 1605

    Lotto composto da sei netsuke in avorio di cui una raffigurante un pellicano
    (h. max 5,1 cm.)

    Six ivory netsuke, one depicting a pelican
    (h. max 5.1 cm.)

  • Ricamo in seta policroma su raso di seta grigio perla raffigurante una gru cont
    Lotto 1606

    Ricamo in seta policroma su raso di seta grigio perla raffigurante una gru contornata da rami fioriti e farfalle. Decorazione per abbigliamento, Cina, 1880 circa (cm 22x22) (lievi difetti)

    Polychrome silk embroidery on pearl grey silk satin. Fashion accessory, China, 1880 (cm 22x22) (Slight defects)

    Lotto 1607

  • Scultura in avorio raffigurante Guanyin coronata e con aura di luce, base in le
    Lotto 1608

    Scultura in avorio raffigurante Guanyin coronata e con aura di luce, base in legno (difetti)
    Manifattura orientale, inizio secolo XX

    Provenienza
    Antichità Arnoldo Schubert Milano-S.Remo
    (h. max 20 cm.)

    An ivory carving of a crowned Guanyin with aura, on wood base (defects)
    Oriental manufacture, early 20th century

    Provenance
    (h. max 20 cm.)

    Lotto 1609

    Ricamo in seta policroma su raso di seta grigio perla raffigurante una gru contornata da rami fioriti e farfalle. Decorazione per abbigliamento, Cina, 1880 circa (Lievi difetti)(cm 22x22)

  • Coppia di vasi biansati in porcellana Canton Famiglia Rosa decorati in rilievo
    Lotto 1610

    Coppia di vasi biansati in porcellana Canton Famiglia Rosa decorati in rilievo a lucertole e in policromia a farfalle e volatili entro riserve, anse dorate (difetti allo smalto).
    Cina, secolo XX
    (h. 42 cm.)

    A pair of two-handled Canton famille rose porcelain vases, decorated with lizards and polychrome butterflies and birds (defects to the enamel)
    . China, 20th century
    (h. 42 cm.)

  • Scatola portavivande di forma ottagonale in legno laccato e decorato con figure
    Lotto 1611

    Scatola portavivande di forma ottagonale in legno laccato e decorato con figure contenente piattini in porcellana bianco e blu (difetti e mancanze)
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (l. max 31 cm.)

    An octagonal lacquer food box, containing blue and white small trays (defects and losses)
    China, 18th/19th century
    (l. max 31 cm.)

  • Ricamo in fili di seta policroma, su fondo di raso color lavanda, con applicazi
    Lotto 1612

    Ricamo in fili di seta policroma, su fondo di raso color lavanda, con applicazioni di cordoncino in filo dorato. Decoro con riserva raffigurante due volatili contrapposti, rami fioriti e fiori. A contornare la riserva numerosi simboli Taoisti. Cina, 1870 circa (cm 43x36) (lievi difetti)

    Silk and golden threads embroidery on lavender colour silk satin. China, circa 1870 (cm 43x36) (Slight defects)

  • Otto guerrieri in avorio, di cui tre con basi in plexiglass
Giappone, periodo M
    Lotto 1613

    Otto guerrieri in avorio, di cui tre con basi in plexiglass
    (h. max 7,7 cm.)

    Eight ivory figurines of warriors, three on plexiglass bases
    (h. max 7.7 cm.)

  • Scultura in avorio raffigurante vecchio con scacciamosche, base in legno
Manifa
    Lotto 1614

    Scultura in avorio raffigurante vecchio con scacciamosche, base in legno
    Manifattura Orientale, inizio secolo XX
    (h. 25 cm.)

    An ivory sculpture of a sage with fly-whisk, on wood base
    early 20th century
    (h. 25 cm.)

  • Decoro in seta policroma e fili di metallo dorato su raso di seta color crema r
    Lotto 1615

    Decoro in seta policroma e fili di metallo dorato su raso di seta color crema raffiguranti una barca sul fiume, alberi fioriti, un ponticello e architetture con personaggi. Decorazione per maniche di un abito. Cina, secolo XIX (cm 55x24) (difetti, piccole macchie)

    Golden silk and golden metal threads embroidery on cream silk satin. Embellishment for sleeves of a dress. China, 19th century (cm 55x24) (Defects, small spots)

  • Scatola portainchiostro in giada verde decorata a motivi arcaici (lievi difetti
    Lotto 1616

    Scatola portainchiostro in giada verde decorata a motivi arcaici (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (8x3x10,5 cm.)

    A green jade ink holder box decorated with archaic motifs (slight defects)
    China, 20th century
    (8x3x10.5 cm.)

  • Portapennelli con invetriatura verde (difetti e mancanze)
Cina, secolo XIX
(h.
    Lotto 1617

    Portapennelli con invetriatura verde (difetti e mancanze)
    Cina, secolo XIX
    (h. 21,8 cm.)

    A brush holder with green glaze (defects and losses)
    China, 19th century
    (h. 21.8 cm.)

  • Otto placche in marmo, decorate fronte e retro, con figure, gru e calligrafie
C
    Lotto 1618

    Otto placche in marmo, decorate fronte e retro, con figure, gru e calligrafie
    Cina, secolo XIX
    (max 32,4x15,8 cm.)

    Eight marble plaques, decorated front and back, with figures, cranes and calligraphy
    China, 19th century
    (max 32.4x15.8 cm.)

  • Scatola rettangolare in legno laccato rosso, il coperchio coperto da paesaggio
    Lotto 1619

    Scatola rettangolare in legno laccato rosso, il coperchio coperto da paesaggio con pagoda, la base decorata a motivi geometrici e stilizzati (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (24,5x20,5x4,5 cm.)

    A rectangular red lacquered wooden box, the lid carved with a landscape and pagoda, the base decorated with geometric and stylised motifs (defects)
    China, 19th century
    (24.5x20.5x4.5 cm.)

Lotti dal 97 al 120 di 173

ASTA 504: ARTE ORIENTALE

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 23 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021 (10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000