Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 15 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 282
  • Achille Perilli (Roma 1927)  - Senza titolo, 1961
    Lotto 73

    Achille Perilli (Roma 1927) - Senza titolo, 1961

    cm 51,5 x 48
    tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra: Perilli 61 con una dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Dono dell'Artista ai proprietari.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005)  - Reticolo, 1960
    Lotto 74

    Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Reticolo, 1960

    cm 39 x 36
    tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra: Dorazio '60
    Al margine inferiore una dedica ad personam datata IX.1970 Piero

    PROVENIENZA

  • Toti Scialoja (Roma 1914-1998)  - Collage, 1974
    Lotto 75

    Toti Scialoja (Roma 1914-1998) - Collage, 1974

    cm 50 x 35
    tempera e collage su cartoncino
    Firmato in basso a destra: Scialoja 74

    PROVENIENZA

  • Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995)  - Composizione
    Lotto 76

    Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Composizione

    cm 50 x 70
    tecnica mista su tela
    Firmato in basso a destra: Turcato
    Al verso la dedica: a Vana Caruso Turcato

    PROVENIENZA

    Opera registrata presso l'Archivio Turcato con il n° D.579621381127-venere, come scritto al retro della tela

  • Gualtiero Nativi (Pistoia 1921-Siena 1999)  - Composizione, 1966
    Lotto 77

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921-Siena 1999) - Composizione, 1966

    cm 50 x 60
    olio su tela

    Firmato in basso a sinistra: Nativi

    Firmato al verso: G.Nativi, Firenze 1966

    PROVENIENZA

  • Michelangelo Pistoletto (Biella 1933)  - Gabbia, 1970 ca.
    Lotto 78

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - Gabbia, 1970 ca.

    cm 100 x 70
    serigrafia su acciaio lucidato a specchio, es. 18/450
    Firma a pennafeltro nera al verso

    PROVENIENZA

  • Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)  - Bach at the house, 1978
    Lotto 79

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - Bach at the house, 1978

    cm 37 x 51,5
    tecnica mista su cartoncino
    Firmato in basso a destra: Baruchello 1978

    PROVENIENZA

  • Emilio Tadini (Milano 1927-2002)  - Natura morta con la parola Fine, 1979
    Lotto 80

    Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Natura morta con la parola Fine, 1979

    cm 33 x 41
    olio su tela
    Firmato al verso: Emilio Tadini, Natura morta con la parola Fine 1979 con una dedica ad personam

    PROVENIENZA

  • Giacinto Cerone (Melfi 1957-Roma 2004)  - Forma, 1990
    Lotto 81

    Giacinto Cerone (Melfi 1957-Roma 2004) - Forma, 1990

    cm 24 x 14 x 22
    cemento e ghisa

    PROVENIENZA

  • Claudio Olivieri (Roma 1934)  - Age d'Or, 1999
    Lotto 82

    Claudio Olivieri (Roma 1934) - Age d'Or, 1999

    cm 65 x 45
    olio su tela
    Firmato al verso: Olivieri 99 Age d'Or

    PROVENIENZA

  • Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008)  - Spazi di ferro n°128, 1992
    Lotto 83

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Spazi di ferro n°128, 1992

    cm 136 x 91 x 13
    cemento e ferro
    Firmato al verso: Uncini 1992 Spazi di ferro n°128  con una dedica ad personam

    PROVENIENZA

    Opera registrata presso l'Archivio Uncini
    Autentica dell'Archivio Uncini su fotografia con firma dell'Autore

  • Paolo Cotani (Roma 1940-2011)  - Senza titolo, 1977
    Lotto 84

    Paolo Cotani (Roma 1940-2011) - Senza titolo, 1977

    cm 38 x 46,5
    grafite su carta
    Firmato al verso: Paolo Cotani 1977 con una dedica ad personam

    PROVENIENZA

  • Gastone Biggi (Roma 1925-Langhirano 2014)  - Cielo della ghisa, 1981
    Lotto 85

    Gastone Biggi (Roma 1925-Langhirano 2014) - Cielo della ghisa, 1981

    cm 25 x 100
    vinilici su tela
    Firmato al verso: G. Biggi 81 Cielo della ghisa con una dedica ad personam

    PROVENIENZA

    Opera registrata presso l'Archivio Gastone Biggi
    Autentica dell'Archivio Gastone Biggi su fotografia

  • Nunzio Di Stefano (Cagnano Amiterno 1954)  - Senza titolo, 1986
    Lotto 86

    Nunzio Di Stefano (Cagnano Amiterno 1954) - Senza titolo, 1986

    cm 48 x 26 x 11
    legno combusto, terracotta, ferro e tecnica mista
    Firmato al verso: Nunzio 1986

    PROVENIENZA

  • Claudio Olivieri (Roma 1934)  - Passo cieco, 1994
    Lotto 87

    Claudio Olivieri (Roma 1934) - Passo cieco, 1994

    cm 150 x 100
    olio su tela
    Firmato al verso: Olivieri 94 Passo cieco

    PROVENIENZA

  • Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018)  - Senza titolo
    Lotto 88

    Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - Senza titolo

    cm 80 x 100
    olio su tela
    Firmato al verso: Vago

    PROVENIENZA

    BIBLIOGRAFIA
    O. Mignone, Vago Catalogo Generale delle Opere, ed. Skira, Milano 2011

  • Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008)  - Senza titolo, 1995
    Lotto 89

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Senza titolo, 1995

    cm 13 x 34 x 0,5
    cemento e rete in ferro
    Firmato in basso a destra: Uncini 95
    Al verso una dedica ad personam datata settembre 1995

    PROVENIENZA

  • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015)  - Dalla serie Ipotesi d'Attesa, 1990
    Lotto 90

    Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Dalla serie Ipotesi d'Attesa, 1990

    cm 200 x 195
    acrilico su tela
    Firmato al verso: Vasco Bendini Dalla serie Ipotesi d'Attesa 1990

    PROVENIENZA

  • Gianfranco Pardi (Milano 1933-2012)  - Finestra, 1993
    Lotto 91

    Gianfranco Pardi (Milano 1933-2012) - Finestra, 1993

    cm 30 x 50
    tecnica mista e collage su tavola
    Firmato in basso a destra: Pardi 93
    Firmato al verso: Gianfranco Pardi, Finestra 1993 bozzetto scala 1:5 opera n°7

    PROVENIENZA

  • Guido Strazza (Santa Fiora 1922)  - Aura cilestrina, 1991
    Lotto 92

    Guido Strazza (Santa Fiora 1922) - Aura cilestrina, 1991

    cm 60 x 80
    acrilico su tela
    Firmato al verso: Strazza 91 Aura cilestrina 1991
    Al verso una dedica ad personam datata luglio 94

    PROVENIENZA

  • Giuseppe Maraniello (Napoli 1945)  - Concorso n°1, 1995
    Lotto 93

    Giuseppe Maraniello (Napoli 1945) - Concorso n°1, 1995

    cm 60 x 54 x 23
    bronzo patina bruna, esemplare unico
    Firmato sotto la base: G. Maraniello 95 Concorso n°1

    PROVENIENZA

  • Giorgio Griffa (Torino 1936)  - Senza titolo, 1972
    Lotto 94

    Giorgio Griffa (Torino 1936) - Senza titolo, 1972

    cm 48 x 66
    acquarello su carta
    Firmato in basso a destra: Giorgio Griffa 1972

    PROVENIENZA

    Opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa con il n°AGG1972-001
    Autentica dell'Archivio Griffa su fotografia

  • Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978)  - Senza titolo, 1970
    Lotto 95

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Senza titolo, 1970

    cm 14,5 x 14,5
    acquarello su carta
    Firmato in basso a sinistra: A.C.1970

    PROVENIENZA

  • Carlo Battaglia (La Maddalena 1933-2005)  - Iride, 1972
    Lotto 96

    Carlo Battaglia (La Maddalena 1933-2005) - Iride, 1972

    cm 60 x 140
    olio e tempera su tela
    Firmato al verso: Carlo Battaglia Iride 1972

    PROVENIENZA

    Autentica dell'Autore su fotografia
    Opera registrata presso la Fondazione Carlo Battaglia, Roma

Lotti dal 73 al 96 di 282

Arte Moderna e Contemporanea

È online il catalogo dell'Asta di Arte Moderna e Contemporanea del prossimo giovedì 15 aprile. Oltre 280 opere dei più grandi artisti italiani ed internazionali, tra le quali spiccano le creazioni di Hans Hartung, Lucio Fontana, Piero Dorazio, Emilio Isgrò, Fausto Melotti e molti altri ancora.

Giovedì 15 aprile, ore 16:00

TORNATA I (lotti 1-132) - dalle ore 16:00

TORNATA II (lotti 133 - 284) - dalle ore 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 15 aprile 2021 ore 16:00 Sessione unica (1 - 284)

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

Da venerdì 9 a giovedì 15 aprile

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000