Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 15 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 282
  • Gustav Klimt (Vienna 1862-Neubau 1918)  - Donna seduta inclinata verso destra, studio per il dipinto 'Ritratto di Hermine Gallia', 1903/'04
    Lotto 49

    Gustav Klimt (Vienna 1862-Neubau 1918) - Donna seduta inclinata verso destra, studio per il dipinto 'Ritratto di Hermine Gallia', 1903/'04

    cm 45,1 x 31
    gessetto nero su carta

    Al verso il timbro: Nachlass Gustav Klimt, Sammlung R. Zimpel

    Si ringrazia la dott.ssa Marian Bisanz-Prakken per l'assistenza fornita nella catalogazione

    PROVENIENZA

    Vienna, collezione Rudolf Zimpel (nipote dell'artista);

    Roma, collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

    Ch. M. Nebehay, Gustav Klimt Zeichnungen und Dokumentation, catalogue XV, Vienna 1968, n° 8;

    A. Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen, 1878-1903, vol. I, Editore Galerie Welz 1980, pp. 294 e 295, ill. n° 1018.

  • Silvio Canevari (Viterbo 1893-Roma 1932)  - Galatea, 1922
    Lotto 50

    Silvio Canevari (Viterbo 1893-Roma 1932) - Galatea, 1922

    diametro cm 48 (entro cornice in legno diametro cm 65)
    gesso alabastrino patinato a bronzo
    Firma incisa sul lato destro: S. Canevari

    ESPOSIZIONI
    Roma, Mostra retrospettiva nell'ambito della terza mostra del Sindacato Fascista Belle Arti del Lazio, Palazzo delle Esposizioni, 1932

    Opera registrata presso l'Archivio Silvio Canevari, a cura di Marco Canevari
    Autentica dell'Archivio Silvio Canevari su fotografia

  • Silvio Canevari (Viterbo 1893-Roma 1932)  - Primavera, 1922
    Lotto 51

    Silvio Canevari (Viterbo 1893-Roma 1932) - Primavera, 1922

    diametro cm 48 (entro cornice in legno diametro cm 65 )

    ESPOSIZIONI

    Opera registrata presso l'Archivio Silvio Canevari, a cura di Marco Canevari.
    Autentica dell'Archivio Silvio Canevari su fotografia .

  • Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961)  - Composizione con figure, mid 1950s
    Lotto 52

    Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Composizione con figure, mid 1950s

    cm 36,3 x 52,5
    tempera e china su carta applicata su tela
    Firma apocrifa in basso a destra

    Firmato al verso: Sironi 1944

    PROVENIENZA
    Torino, Galleria La Bussola, (etichetta al retro).

    BIBLIOGRAFIA
    N. Ruffolo, Quadri di una esposizione, Ed. Barone, Roma 1972 ripr.col.p.116

    Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il n°140/15RA.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966)  - La Danseuse, 1954
    Lotto 53

    Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966) - La Danseuse, 1954

    cm 64,5 x 48,4

    pastello su carta

    Firmato in basso a destra: G. Severini

    Autentica su fotografia a cura di Romana Severini Brunori.

  • Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1982-Verona 1916)  - Testa femminile, 1908-1909
    Lotto 54

    Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1982-Verona 1916) - Testa femminile, 1908-1909

    cm 32,2 x 23,2
    pastelli su carta azzurrina
    Firmato in basso a destra: Boccioni

    BIBLIOGRAFIA
    M. Calvesi-A. Dambruoso, Umberto Boccioni. Catalogo generale, Allemandi Editore, Torino 2016, n. 288 (riprodotto).

    Autentica su fotografia di Maurizio Calvesi.

  • Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966)  - Natura morta davanti alla cupola di San Pietro, 1943
    Lotto 55

    Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966) - Natura morta davanti alla cupola di San Pietro, 1943

    cm 16,5 x 16,5
    grafite su carta giallina

    Autentica di Gina Severini Franchina su fotografia
    Si ringrazia Romana Severini Brunori per aver confermato l'autenticità dell'opera

  • Fortunato Depero (Fondo 1892-Rovereto 1960)  - Metropoli in costruzione, 1948/'49
    Lotto 56

    Fortunato Depero (Fondo 1892-Rovereto 1960) - Metropoli in costruzione, 1948/'49

    cm 46x51
    china acquarellata e matita su carta applicata su tela
    Firmato in basso a destra: Depero

    PROVENIENZA
    Galleria Orler;
    Asta Brerarte n. 26, del 27 marzo 1974, lotto n. 210.

    Opera registrata presso l'Archivio Fortunato Depero con il numero FD-4429-DIS

    Autentica dell'Archivio Fortunato Depero con firma di Maurizio Scudiero.

  • Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961)  - Figura, around 1925
    Lotto 57

    Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Figura, around 1925

    cm 28 x 20,8
    matita grassa, tempera e tempera diluita su carta applicata su tela

    Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano.

    Autentica su fotografia rilasciata dall'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano.

  • Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958)  - Linea di velocità + forma rumore, 1913/1914
    Lotto 58

    Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Linea di velocità + forma rumore, 1913/1914

    cm 85 x 127 ca.
    ottone cromato ghiacciato da mm. 8

    Esemplare 3 di 9

    Siglato e numerato in basso a destra: G. B. 3/9

    Punzone Balla Futurista e punzone della Galleria del Grattacielo

    Edizione d’apres realizzata dalla Galleria dell’Obelisco nel 1968 su disegni di Balla del 1913/’14 con l’autorizzazione delle figlie Elica e Luce Balla.

    Opera accompagnata da dichiarazione della Galleria dell’Obelisco con firma di Gaspero del Corso (proprietario della galleria) e di Luce ed Elica Balla

  • Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958)  - Studio per paralume con motivo Equilibrio spaziale, '20s
    Lotto 59

    Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Studio per paralume con motivo Equilibrio spaziale, '20s

    cm 17 x 25,5
    tempera e grafite su carta

    Autentica di Elena Gigli su fotografia.

  • Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966)  - Senza titolo
    Lotto 60

    Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966) - Senza titolo

    cm 64,2 x 44,4
    tecnica mista e tempera su carta

    Firmato in basso a destra: G. Severini, Roma

    Iscrizione al verso

    PROVENIENZA
    Firenze, collezione Marcello Iori (timbro al verso).

    Autentica al verso di Gina Severini Franchina.

  • Milan Goldschmiedt (Zagabria 1931) - Lo specchio della Coscienza, 1976
    Lotto 61

    Milan Goldschmiedt (Zagabria 1931) - Lo specchio della Coscienza, 1976

    cm 50 x 50
    nitroacrilico su tavola
    Dedicato, firmato e datato al verso: All'illustre prof. Pierre Restany con stima e ammirazione, Milan Goldschmiedt, 11//11//76

  • Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993)  - L'isola, 1974
    Lotto 62

    Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - L'isola, 1974

    cm 80 x 80
    olio su tela
    Firmato in basso al centro: F. Clerici

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria Il Gabbiano

    ESPOSIZIONI
    Reggio Emilia, Fabrizio Clerici, Ridotto del Teatro Comunale, ottobre - novembre 1974;
    Parigi, Fabrizio Clerici, Fiac 80, Grand Palais, settembre - ottobre 1983;
    Ivrea, Fabrizio Clerici, Centro Congressi La Serra, aprile 1984

    Opera registrata presso l'Archivio Fabrizio Clerici a cura di Giancarlo Renzetti al n. 1.2.25

  • Gianfilippo Usellini (Milano 1903-Arona 1971)  - I fotografi, 1971
    Lotto 63

    Gianfilippo Usellini (Milano 1903-Arona 1971) - I fotografi, 1971

    cm 38 x 57
    pastello e inchiostro su carta
    Firmato e datato in basso a sinistra: Gianfilippo Usellini 71

    PROVENIENZA

    Arona, Arona Galleria d'Arte (timbro al verso).

  • Armodio (Piacenza 1938)  - E, 1984
    Lotto 64

    Armodio (Piacenza 1938) - E, 1984

    cm 23 x 16
    tempera su carta
    Firmato in basso al centro: Armodio

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Gian Ferrari (etichetta al retro). Roma, collezione privata

    Autentica di Claudia Gian Ferrari su fotografia

  • Léopold Survage (Mosca 1879-Parigi 1968)  - Rifiuto, 1954
    Lotto 65

    Léopold Survage (Mosca 1879-Parigi 1968) - Rifiuto, 1954

    cm 35 x 25
    china su carta giallina
    Firmato in basso a destra: Survage, 54
    Al centro una dedica ad personam datata Paris 25.10.54

    PROVENIENZA

    Roma, Collezione privata

  • Léopold Survage (Mosca 1879-Parigi 1968)  - Donna con foglia, 1942
    Lotto 66

    Léopold Survage (Mosca 1879-Parigi 1968) - Donna con foglia, 1942

    cm 19 x 15,5
    tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra: Survage, 42

    PROVENIENZA

    Roma, Collezione privata

  • Léopold Survage (Mosca 1879-Parigi 1968)  - Due dipinti
    Lotto 67

    Léopold Survage (Mosca 1879-Parigi 1968) - Due dipinti

    a) Marine, 1953
    caseina su tavola, cm 13 x 18,5
    Firmato in basso a destra: Survage, 53

    b) Paysage Cosmique, 1953
    caseina su tavola, cm 9 x 11
    Firmato al verso, su etichetta manoscritta dell’Autore: Paysage Cosmique, Survage 53
    entro unica cornice
    a) Marine, 1953

    b) Paysage Cosmique, 1953
    caseina su tavola, cm 9 x 11
    entro unica cornice

    PROVENIENZA

    Roma, Collezione Privata

    ESPOSIZIONI
    Roma, E 53 - Esposizione d'Arte Internazionale. La pittura nel piccolo formato. Galleria Il Camino, 1953
    La mostra fu organizzata da Tato (Guglielmo Sansoni) con la collaborazione , tra gli altri, di Cesare Zavattini e Margherita Sarfatti.

  • Max Ernst (Brühl 1891-Parigi 1976)  - Senza titolo, (1945)
    Lotto 68

    Max Ernst (Brühl 1891-Parigi 1976) - Senza titolo, (1945)

    cm 15 x 20
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Max Ernst

    PROVENIENZA
    Londra, Obelisk Gallery;
    Londra, The Waddington Galleries (etichetta al retro);
    Londra, Fischer Fine Art;
    New York, Asta Sotheby’s  29 novembre 1972, lotto n.79;
    Milano, Asta Finarte 16 ottobre 1973, lotto n.75;
    Firenze, collezione privata;
    Londra, Asta Christie’s  23 giugno 2016, lotto n.262;
    Roma, collezione privata

    BIBLIOGRAFIA
    W. Spies, S. e G. Metken, Max Ernst Oeuvre-Katalog, werke 1939-1953,  Menil Foundation, Houston und DuMont Schauberg, Koln, 1987, ill. p.103, n. 2490

  • Man Ray (Filadelfia 1890-Parigi 1976)  - "La Logique Assassine" Cartella Enigme III, 1975
    Lotto 69

    Man Ray (Filadelfia 1890-Parigi 1976) - "La Logique Assassine" Cartella Enigme III, 1975

    cm 52,5 x 37,5
    litografia in bianco e nero su carta

    Volume pubblicato a Parigi da Luciano Anselmino, testo di Henry Miller con la firma autografa dell'autore. Nel volume anche un multiplo entro scatola di plexiglas intitolato "Enigme III"

    Esemplare 33 su 100

    Litografia firmata in basso a destra: MR

  • Man Ray (Filadelfia 1890-Parigi 1976)  - La Logique Assassine, 1975
    Lotto 70

    Man Ray (Filadelfia 1890-Parigi 1976) - La Logique Assassine, 1975

    libro d'artista contenente 18 grafiche di diversa tecnica e misura

    Volume pubblicato a Parigi da Luciano Anselmino con testo di Henry Miller tirato a 100 esemplari numerati da 1 a 100 e 20 esemplari fuori commercio numerati da I a XX riservati agli artisti, tutti firmati da Henry Miller

    Esemplari II su XX HC

    a. Man Ray, La Logique Assassine, 1975, litografia su carta, cm 52,5 x 37,5, numerato in basso a sinistra. Firmato in basso a destra: MR

    b. Carol Rama, Senza titolo, 1974, litografia su carta, cm 48 x 33. Numerata al verso. Firmata e datato al verso: Carol Rama 1974

    c. Max Ernst, Senza titolo, litografia su carta, cm 52,5 x 37,5. Numerato in basso a destra. Firmato in basso a sinistra: Man Ray

    d. Giorgio De Chirico, Senza titolo, litografia a colori su carta, cm 52 x 35. Numerato in basso a sinistra. Firmato a penna in basso a destra: G. De Chirico

    e. Alexander Calder, Senza titolo, litografia su carta, cm 50 x 37,5. Numerato in basso a sinistra. Firmato in basso a destra: Calder

    f. Hans Bellmer, Senza titolo, fotografia su carta, cm 40 x 30. Dedica in basso a destra

    g. Salvador Dalì, Man Ray, 1973, litografia su carta, 52,5 x 37,5. Firmato in basso a destra: Dalì. Numerato in basso a sinistra

    h. Richard Hamilton, Senza titolo, serigrafia a colori su cartoncino, cm 30 x 35. Firmato in basso a destra: R. M. Numerato in basso a sinistra

    i. Andy Warhol, Senza titolo, serigrafia a colori su carta, cm 35 x 35. Firmato e numerato al verso: Andy Warhol XX/XXV

    l. Ronald Penrose, Senza titolo, collage e serigrafia su carta, cm 35 x 50. Firmato in basso a destra: Ronald Penrose. Numerato in basso a sinistra

    m. Meret Oppenheim, Senza titolo, litografia su carta, cm 50 x 35. Numerato in basso a sinisra. Firmato in basso a destra: Meret Oppenheim

    n. Graham Sutherlland, Senza titolo, litografia a colori su carta, cm 52,5 x 37,5. Firmato in basso a destra: Sutherland. Firmato in basso a sinistra

    o. Edward Ruscha, Mr. Ray, serigrafia a colori su carta, cm 35 x 51. Firmato e numerato al verso: Edward Ruscha

    p. Bill Copley, Senza titolo, litografia a colori su carta, cm 50 x 35. Numerato in basso a sinistra. Firmato in basso a destra: Cply

    q. Giulio Paolini, Man Ray, multiplo su carta, cm 50 x 36

    r. David Hockney, Senza titolo, litografia a colori su carta, cm 52,5 x 37,5. Firmato in basso a destra: David Hockney. Numerato in basso a sinistra.

    s. Joan Mirò, Une Suite puor Man Ray, six plate, 1973, 06 litografie a colori su carta di riso, cm 29,2 x 49,5

    t. Joan Mirò, Pour Man Ray de tout coeur, 1973, litografia a colori su carta di riso, cm 29,2 x 49,5

  • Paul Delvaux (Antheit 1897-Furnes 1994)  - Recto Femme portant un oiseau / Verso photo de l'Artiste collè au centre du dessin de 4 femmes
    Lotto 71

    Paul Delvaux (Antheit 1897-Furnes 1994) - Recto Femme portant un oiseau / Verso photo de l'Artiste collè au centre du dessin de 4 femmes

    cm 32,5 x 24,7
    china acquarellata su carta
    Titolo in basso a destra: Femme portant un oiseau
    Verso: inchiostro acquarellato e collage su carta

    Opera registrata presso la Paul Delvaux Foundation, St. Idesbald
    Autentica della Paul Delvaux Foundation su fotografia

  • Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado  1894-Monte Vidon Corrado 1958)  - Amalassunta, 1946
    Lotto 72

    Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894-Monte Vidon Corrado 1958) - Amalassunta, 1946

    cm 20 x 30
    grafite su foglio de l'Unità
    Eseguito su una pagina del quotidiano "l'Unità" datata venerdì 6 dicembre 1946

    PROVENIENZA
    Dono dell'Artista ai proprietari.

    BIBLIOGRAFIA
    in Corriere dell'Umbria mercoledì 1 ottobre 1997 ripr. b/n

Lotti dal 49 al 72 di 282

Arte Moderna e Contemporanea

È online il catalogo dell'Asta di Arte Moderna e Contemporanea del prossimo giovedì 15 aprile. Oltre 280 opere dei più grandi artisti italiani ed internazionali, tra le quali spiccano le creazioni di Hans Hartung, Lucio Fontana, Piero Dorazio, Emilio Isgrò, Fausto Melotti e molti altri ancora.

Giovedì 15 aprile, ore 16:00

TORNATA I (lotti 1-132) - dalle ore 16:00

TORNATA II (lotti 133 - 284) - dalle ore 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 15 aprile 2021 ore 16:00 Sessione unica (1 - 284)

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

Da venerdì 9 a giovedì 15 aprile

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000