arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

martedì 27 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 200
  • LICATA  Riccardo, Senza titolo
    Lotto 121

    LICATA Riccardo, Senza titolo, 1959, tecnica mista su cartone, cm. 34.5 x 49.5. Autentica dell'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata, con rep. n. 984. . Provenienze:Galleria Meeting, Mestre
    Studio d'arte G.R, Sacile
    Esposizioni:
    Civica pinacoteca Amedeo Modigliani, Follonica 2006 Note:Data, firma "59, Licata" (in basso a destra)
    Etichetta della Civica Pinacoteca Amedeo Modigliani (al retro)

  • ARICO' Rodolfo, Ossa
    Lotto 122

    ARICO' Rodolfo, Ossa, 1957, olio su tela, cm. 50 x 60. . . Provenienze: Note:Firma, data "Aricò, 1957" (in basso a destra)
    Titolo, firma, data "Ossa, Aricò, nov-1957" (al retro)

  • CARMASSI  Arturo, Arlesiana III
    Lotto 123

    CARMASSI Arturo, Arlesiana III, 1954, olio su tela, cm. 51 x 61. "Autentica dell'artista su fotografia
    ". . Provenienze: Note:"Firma, titolo, data ""Carmassi, Arlesiana III, 1954"" (al retro)"

  • BORGOGNONI Adolfo, Interno di sera
    Lotto 124

    BORGOGNONI Adolfo, Interno di sera, 1967, olio su tela, cm. 80 x 90. . . Provenienze:Montrasio Arte, Monza Note:"Firma, data, titolo ""A. Borgognoni, 1967, Interno di sera"";
    timbro della Galleria Montrasio Arte (al retro)"

  • CAMPUS Giovanni, Opera. tempo interno. rapporti misure
    Lotto 125

    CAMPUS Giovanni, Opera. tempo interno. rapporti misure, 2005, acrilico e grafite su carta Fabriano da gr. 640, cm. 58 x 38. . . Provenienze: Note:Firma, data "Campus 2005" (in basso a destra)
    Etichetta e timbro dello studio Giovanni Campus (al retro)

  • TOSCA Laura, Windows
    Lotto 126

    TOSCA Laura, Windows, 2020, olio su tela, cm. 120 x 80. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Titolo, anno, firma "Windows, 2020, Laura Tosca" (al retro)

  • ARICO' Rodolfo, Senza titolo
    Lotto 127

    ARICO' Rodolfo, Senza titolo, 1986, tecnica mista su carta, cm. 35 x 50. . . Provenienze:Galleria Morone, Milano Note:Firma, data "Aricò, 86" (in basso a destra)

  • TORNQUIST  Jorrit, OP.431
    Lotto 128

    TORNQUIST Jorrit, OP.431, 1971, acrilico su tela, cm. 60.5 x 60.5. . . Provenienze: Note:Tecnica, titolo, firma, data "Acryl liquitex, op. 431, Jorrit Tornquist, '71";
    timbro dell'artista (al retro)

  • MATINO Vittorio, Rosso verticale
    Lotto 129

    MATINO Vittorio, Rosso verticale, 1999, acrilico su tela applicata su tavola, cm. 75 x 59. . . Provenienze: Note:Etichetta dell'artista (al retro)

  • NICOLI Francesca, Leggerezza
    Lotto 130

    NICOLI Francesca, Leggerezza, 2019, acrilico su tela, cm. 40 x 40. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "F. Nicoli" (in basso a destra)
    Titolo, tecnica, misure, data, scritta, firma "Leggerezza, acrilico su tela, 40x40 cm, anno 2019, Francesca Nicoli" (al retro)

  • GISCHIA Léon, Sans titre
    Lotto 131

    GISCHIA Léon, Sans titre, , olio su cartoncino, cm. 45 x 58. . "Léon Gischia", Compset, Portogruaro 2005, p. 38. Provenienze:Galleria Meeting, Mestre
    Esposizioni:
    Galleria Comunale di arte contemporanea Ai Molini, Portogruaro 2005 Note:

  • AUBERTIN Bernard, Senza titolo
    Lotto 132

    AUBERTIN Bernard, Senza titolo, 1970, chiodi su tavola, cm. 50 x 50. Autentica dell'Archivio opere Bernard Aubertin, con firma dell'artista. . Provenienze: Note:Firma, data "Bernard Aubertin, 1970" (al retro)

  • MASI Paolo, Senza titolo
    Lotto 133

    MASI Paolo, Senza titolo, 1979, tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 40 x 40. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma, data "Paolo Masi, 1979" (al retro)

  • MASI Paolo, Senza titolo
    Lotto 134

    MASI Paolo, Senza titolo, 1979, tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 40 x 40. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma, data "Paolo Masi, 79" (al retro)

  • FRATTEGGIANI BIANCHI Alfonso, Rosso ch
    Lotto 135

    FRATTEGGIANI BIANCHI Alfonso, Rosso ch, 2012, pigmento su pietra serena, cm. 30.5 x 27.4. Autentica dell'artista su fotografia, con n. 040Z
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Orler. U. Hawlitschka "Alfonso Fratteggiani Bianchi. Qua Coloris Naturam Declarat", Edizioni Montoro 12, Roma 2013, p. 39, ill. . Provenienze:Galleria Orler, Favaro Veneto
    Montoro 12 Contemporary Art, Roma
    Esposizioni:
    Montoro 12 Contemporary Art, Roma 2013 Note:Firma, numerazione "Alfonso Fratteggiani Bianchi, 040Z" (al retro)

  • MARCUCCI Lucia, Poeta in
    Lotto 136

    MARCUCCI Lucia, Poeta in, 1965, tecnica mista e collage su faesite, cm. 21.5 x 21.5. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, data "Marcucci, '65" (in basso a destra)
    Scritta, titolo, tecnica, misure, firma "Poesia visiva, Poeta in, collage, cm. 21.5x21.5, Lucia Marcucci" (al retro)

  • CHIARI Giuseppe, Welcome
    Lotto 137

    CHIARI Giuseppe, Welcome, , tecnica mista e strumento su tavola, cm. 85 x 65. Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con n. 424. . Provenienze: Note:Firma "Chiari" (in basso a sinistra)

  • MARCUCCI Lucia, L'occhio del poeta
    Lotto 138

    MARCUCCI Lucia, L'occhio del poeta, 1997, acrilico e collage su tela, cm. 92.5 x 94. . . Provenienze: Note:Scritta, data, titolo, tecnica, firma "Poesia visiva, 1997, L'occhio del poeta, acrilico e collage, L. Marcucci" (al retro)

  • AUBERTIN Bernard, Guitare Brulée
    Lotto 139

    AUBERTIN Bernard, Guitare Brulée, 2010, chitarra bruciata su tavola, cm. 120 x 60. Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, con n. CTB01 - 1000265923. . Provenienze: Note:Firma, data "Bernard Aubertin 2010" (al retro)

  • CHIARI Giuseppe, Senza titolo
    Lotto 140

    CHIARI Giuseppe, Senza titolo, 2000, chitarra e tecnica mista su tavola, cm. 125 x 92. Autentica dell'artista su fotografia. "Chiari", Associazione culturale arte contemporanea, Lecce 2005, p. 121, ill. . Provenienze: Note:Firma "Chiari" (in basso al centro)

  • RACITI Mario, Presenze Assenze
    Lotto 141

    RACITI Mario, Presenze Assenze, 1983, olio su tela, cm. 69 x 99. . . Provenienze: Note:Firma, data, titolo "M. Raciti, 83, Presenze Assenze" (al retro)

  • NOGER Udo, Me water 3
    Lotto 142

    NOGER Udo, Me water 3, 2006, olio e acrilico su tela, cm. 70 x 62. Autentica a cura di Bruno Grossetti. . Provenienze:Grossetti Arte, Milano Note:Firma, titolo, tecnica, data "Udo Noger, me water 3, oil, acrylic, canvas, 2006";
    scritta, data "Nuo, 06" (al retro)

  • MASI Paolo, Senza titolo
    Lotto 143

    MASI Paolo, Senza titolo, 2013, tecnica mista in teca di plexiglass, cm. 80 x 80. Autentica dell'artista su fotografia. "Paolo Masi. Cartoni 1945/2014", 2014, p. sn, ill. . Provenienze:GlobArt gallery, Acqui Terme
    Esposizioni:
    GlobArt gallery, Acqui Terme 2014 Note:Firma, data "Paolo Masi, 013" (al retro)

  • SIMETI Turi, 4 ovali bianchi
    Lotto 144

    SIMETI Turi, 4 ovali bianchi, 2006, carta estroflessa, cm. 33 x 47. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Simeti" (in basso a destra)

Lotti dal 121 al 144 di 200

arte moderna e contemporanea

28° ASTA - arte moderna e contemporanea

27 APRILE 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18

ESPOSIZIONE OPERE (*su appuntamento)

dal 15 al 26 aprile (orario 10-18 - escluso domeniche)

Milano, Via Sant'Agnese 18

PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS

19 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

20 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

22 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

23 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 937 sky

  • 27 aprile 2021 ore 16:00 sessione unica LOTTI 1-200 (1 - 200)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Pagamenti e Spedizioni

Per dilazioni di pagamento, contattare la casa d'aste prima della vendita.

  25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

  22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

  18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

Altre Informazioni

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000