Lotto 1031 Manifattura Ferniani, Faenza secolo XVIII. Due tazzine con piattini in maiolica, decoro policromo al 'Giardino con vaso e colonna spezzata' (restauri)
A 18th century Faenza manufacture. Two majolica cups with saucers (restorations) -
Lotto 1032 Lotto composto da una coppia di bugie e una di simil decoro in argento con punzoni di Napoli, secolo XIX (g 420) (difetti)
Lot comprising of a pair of silver candlesticks joined with another of simil decor (g 420) (defects) -
Lotto 1033 Lotto di disegni per tessuti, campioni di pizzi, un quaderno contenente un campionario di pizzi ed un libro in francese "L'art de reconnaitre les Dentelles", Parigi, E. Grund ed., 1924
Lot including Pattern for fabrics, samples of lace, a notebook containing samples of laces and a book in French "L'art de reconnaitre les Dentelles", Paris, E. Grund ed., 1924 (Defects) -
Lotto 1034 Manifattura veneta, fine secolo XVIII. Due vassoietti biansati di forma mossa in legno laccato e dorato, decorati da scene all'orientale (il più grande cm 29,3x20,3) (difetti, un'ansa mancante)
A late 18th century Venetian manufacture. Two double-handled lacquered wood small trays (cm max 29,3x20,3) (defects, missing an handle) -
Lotto 1035 Frolina Barisoni Ferri (attiva nel secolo XIX 0)
"Ritratto di donna con collana di perle" miniatura su avorio (cm 8,5x6,5) Firmata a destra. In cornice in bronzo
"Portrait of a woman with a pearl necklace" miniature on ivory (8.5x6.5 cm) In bronze frame
Lotto 1036 Scuola del secolo XVI "Santa Margherita o Marina di Antiochia e San Pietro" coppia di tecniche miste su pergamena tonda (d. cm 6) In cornice antica in vermeille (difetti)
A 16th century School "Santa Margherita or Marina di Antiochia and San Pietro" pair of mixed techniques on parchment (d. cm 6) In antique vermeille frame (defects) -
Lotto 1037 Manifattura veneta, fine secolo XVIII/ inizio secolo XIX. Due scatole di forma mossa in legno laccato e dorato. Coperchi centrati da scene all'orientale (la più grande cm 23x14x16) (difetti e mancanze)
Venetian manufacture, late 18th/early 19th-century. Two lacquered giltwood boxes (cm max 23x14x16) (defects and losses) -
Lotto 1038 Coppia di tazzine con piattino in maiolica decorata in policromia a fiori orientali a rilievo, bordo profilato in marrone. Probabilmente Milano, metà secolo XVIII (difetti)
A pair of ceramic cups with saucers. Probably Milan, mid 18th century (difetti) -
Lotto 1039 Scuola dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di fanciullo con decorazione dei Cavalieri di Malta" miniatura ovale su avorio (cm 4x3,5) In cornice coeva in rame dorato (difetti)
School of the beginning of the 19th century "Portrait of a boy with decoration of the Knights of Malta" miniature oval on ivory (cm 4x3,5) Framed (defects)
This lot may be subject to Import and Export restrictions as a result of CITES regulation of some non-EU countries -
Lotto 1040 Manifattura di Dieppe, secolo XIX "Allegoria con putto" scultura in avorio. Su base a colonna (h. cm 16) (difetti e mancanze)
A 19th century Dieppe manufacture "Allegory with putto" ivory sculpture (h.16 cm) (defects and losses)
Lotto 1041 Maestro francese del secolo XIX "Ritratto di fanciulla" miniatura tonda su avorio (d. cm 5) In cornice
A 19th century French Master "Portrait of a girl" round miniature on ivory (d. 5 cm) In frame
Lotto 1042 Modello di poltrona in legno intagliato a volute e argentato, seduta e spalliera rivestite in seta. Secolo XVIII (cm 45x53x28) (difetti)
A 18th century carved wooden armchair model (cm 45x53x28) (defects) -
Lotto 1043 Scuola del secolo XIX "Ritratto di uomo in giacca blu" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) In cornice con profilo in bronzo
A 19th century School "Portrait of a man in a blue jacket" oval miniature on ivory (5x4 cm) In frame
Lotto 1044 Modello di credenza in noce di forma sagomata a due ante ed un cassetto sottopiano, montanti intagliati. Secolo XIX (cm 44x53x17) (difetti)
A 19th century walnut sideboard model (cm 44x53x17) (defects) -
Lotto 1045 Porta documenti a libro con copertina in ottone decorata con tre cerniere applicate e inserti in malachite. Austria, 1920 ca. (cm 21,5x28) (difetti)
A folding documents holder with brass cover. Austria, 1920 ca. (cm 21,5x28) (defects) -
Lotto 1046 Maestro del secolo XVIII/XIX "Ritratto di donna con cane" acquerello su carta (d. cm 8) In cornice dorata
A 17th century/18th century "Portrait of a woman with a dog" watercolor on paper (cm 8) In gilded frame -
Lotto 1047 Servizio da toilette in argento, vetro e avorio con cabochon in lapislazzulo composto da una scatola portacipria, due bottiglie portaprofumo, tre spazzole e uno specchio. Titolo 800 (difetti)
A silver, glass and ivory toilette set. Titled 800 (defects)
Lotto 1048 Artista del secolo XVIII/XIX "Ritratto di uomo in giacca blu" miniatura tonda su avorio (d. cm 5) In cornice del secolo XIX (difetti)
A 18th century/19th century "Portrait of a man in a blue jacket" round miniature on ivory (d. 5 cm) In 19th century frame (defects)
Lotto 1049 Crocifisso in argento e vermeille con croce decorata da inserti in cristallo di rocca, uno in vetro. Napoli, secolo XIX (cm 25x15) (lievi difetti)
A 19th century Naples vermeille and silver crucifix (cm 25x15) (minor defects) -
Lotto 1050 P. Gnaccarini
"Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 7x5) Firmata a sinistra. In cornice
"Portrait of a gentleman" oval miniature on ivory (7x5 cm) Signed on the left. In frame
Lotto 1051 Zuccheriera biansata in argento traforato, anse squadrate e presa del coperchio a rosa a tutto tondo, vaschetta in vetro. Secolo XIX. Punzoni non decifrati (h. cm 15) (g netti 350)
A double-handled silver sugar bowl. 19th century. Hallmarks not identified (h. cm 15) (g net 350) -
Lotto 1052 Cestino in argento con ansa decorata a losanghe sorretta da mascheroni. Base in legno con ovale cifrato "EC" entro foglie d'edera. Secolo XIX (cm 19,4x18,5x15) (g lordi 237) (difetti)
A 19th century silver basket (cm 19,4x18,5x15) (g gross 237) (defects) -
Lotto 1053 Antoine Trignart (attivo fra il secolo XVIII e XIX 0)
"Ritratto di dama con orecchini di perle 1786" miniatura tonda (d. cm 5,5) In cornice
"Portrait of a lady with pearl earrings 1786" round miniature (d. cm 5.5) In frame -
Lotto 1054 Psiche da tavolo in ferro laccato e lumeggiato in oro, sostegni e traverse a balaustro. Secolo XIX (h. cm 56x52) (difetti)
A 19h century lacquered iron table mirror (h. cm 56x52) (defects)