martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1307
  • Poltrona in legno laccato e intagliato a motivi concatenati, schienale squadrat
    Lotto 1

    Poltrona in legno laccato e intagliato a motivi concatenati, schienale squadrato, braccioli terminanti a ricciolo e gambe scanalate. Recante etichetta "Accorsi Pietro Antichità". Rivestimento in Aubusson secolo XVIII, coperture tessute in lana e seta (restauri)

    A lacquered carved wooden armchair, upholstered in 18th-century Aubusson tapestry (restorations)

  • Scuola del secolo XVII, da un stampa di Hendrik Goltzius

Homo bulla
Olio su ta
    Lotto 2

    Scuola del secolo XVII, da un stampa di Hendrik Goltzius

    Homo bulla
    Olio su tavola, cm 19x15,5
    Al verso iscrizione moderna "ca 1620"
    In cornice in legno intagliato e dorato a volute (difetti)

    17th century school, after a Hendrik Goltzius' print

    Homo bulla
    Oil on panel, 19x15.5 cm.
    On the back modern inscription "ca 1620"
    Carved and gilt wood frame (defects)

  • Tabacchiera in argento, coperchio inciso e cesellato a raffigurare scorcio dell
    Lotto 3

    Tabacchiera in argento, coperchio inciso e cesellato a raffigurare scorcio della città di Padova "Prato della Valle". Marcata alla base "Federico Buccellati orafo" (cm 12x3x8) (g 250)

    A silver snuffbox chiselled with a view of the Paduan "Prato della Valle". Marked "Federico Buccellati orafo" (cm 12x3x8) (g 250)

  • Giovan Gioseffo Dal Sole (attr.)

Adorazione dei Magi
Olio su tela (bozzetto), c
    Lotto 4

    Giovan Gioseffo Dal Sole (Bologna 1654 - 1719)

    (attr.)

    Adorazione dei Magi
    Olio su tela (bozzetto), cm 33x22
    In cornice (difetti e restauri)

    (attr.)

    Adoration of the Magi
    Oil on canvas (sketch), 33x22 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Scultore della seconda metà del secolo XIX. Altorilievo in bronzo di Papa Innoc
    Lotto 5

    Scultore della seconda metà del secolo XIX. Altorilievo in bronzo di Papa Innocenzo XI, inscritto "INNOCENTIVS · XI · P · O · M" (d. cm 18) In cornice ottagonale in legno ebanizzato e legno intagliato e dorato con girali stilizzati (d. cm 38) (difetti)

    Late 19th-century sculptor. A bronze high-relief of Pope Innocent XI, inscribed "INNOCENTIVS · XI · P · O · M" (d. cm 18) Framed (d. cm 38) (defects)

  • Manifattura di Limoges, fine secolo XVII. Placca smaltata raffigurante Cristo a
    Lotto 6

    Manifattura di Limoges, fine secolo XVII. Placca smaltata raffigurante Cristo alla colonna (cm 18x13) (difetti e mancanze)

    A late-17th-century Limoges enamel plaque depicting Christ at the Column (cm 18x13) (defects and losses)

  • Scuola del secolo XIX

Ritratto di Annibale Sommariva
Olio su alabastro, cm 20x
    Lotto 7

    Scuola del secolo XIX

    Olio su alabastro, cm 20x12,5 circa
    Iscritto "ITALIAE REGNUM / VICE. SACRA CAESARIS / SUB. IMPERIUM ACCEPIT. PATRIAE . VOTI.s / VICTOR SOSPES. RESTITUTUS / ANNO / MDCCCXIV"
    In basso al centro stemma della famiglia Sommariva
    Sull'effigiato decorazione dell'Ordine imperiale di Leopoldo, Croce d'armata del 1813/1814 e decorazione dell'Ordine imperiale della Corona ferrea con scritta "Avita et Aucta"
    In cornice (lievi difetti)

    19th century school

    Portrait of Annibale Sommariva
    Oil on alabaster, 20x12.5 circa cm.
    Inscription "ITALIAE REGNUM / VICE. SACRA CAESARIS / SUB. IMPERIUM ACCEPIT. PATRIAE . VOTI.s / VICTOR SOSPES. RESTITUTUS / ANNO / MDCCCXIV"
    Bottom center coat of arms of the Sommariva family
    On the depicted man decoration of the Imperial Order of Leopoldo, Army Cross of 1813/1814 and decoration of the Imperial Order of the Iron Crown with the inscription "Avita et Aucta"
    Framed (minor defects)

  • Scultura in bronzo argentato raffigurante fondale marino, base in marmo (h. tot
    Lotto 8

    Scultura in bronzo argentato raffigurante fondale marino, base in marmo (h. tot cm 44) (lievi difetti)

    A bronze sculpture representing the sea bottom with fishes, marble base (h. cm 44) (minor defects)

  • Tavolino in legno rivestito in ottone sbalzato a motivi vegetali concatenati, p
    Lotto 9

    Tavolino in legno rivestito in ottone sbalzato a motivi vegetali concatenati, piano centrato da rosone, gambe mosse terminanti a piede ad artiglio. India, fine secolo XIX - inzio secolo XX (cm 51x42x51) (difetti)
    Inscritto sotto il piano "Prepared by Chhaganal & Vraijlal, Sons To Mistry Raghunath Tribhovan, Visnagar N Gujarat, Baroda Stat, India"

    Per confronto si veda: Christie's, Londra, asta 7586, 22 maggio 2008, lotto 310

    A late 19th/early 20th-century Indian brass-covered low table (cm 51x42x51) (defects)
    Inscribed "Prepared by Chhaganal & Vraijlal, Sons To Mistry Raghunath Tribhovan, Visnagar N Gujarat, Baroda Stat, India"

    For comparison see: Christie's, London, sale 7586, 22 May 2008, lot 310

  • Giovanni Battista Carlone (attr.)

Estasi di San Francesco
Olio su tela, cm 36x4
    Lotto 10

    Giovanni Battista Carlone (Genova 1603 - Parodi Ligure 1684)

    (attr.)

    Estasi di San Francesco
    Olio su tela, cm 36x47,5
    In cornice (lievi difetti e restauri)

    (attr.)

    Ecstasy of Saint Francis
    Oil on canvas, 36x47.5 cm.
    Framed (minor defects and restorations)

  • Manifattura di Faenza, secolo XVII. Piatto compendiario in maiolica baccellata,
    Lotto 11

    Manifattura di Faenza, secolo XVII. Piatto compendiario in maiolica baccellata, cavetto decorato da Leda e il cigno (d. cm 45)

    Faenza manufacture, 17th century. A majolica dish decorated with Leda and the Swan (d. cm 45)

  • Tappeto Schirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con file di Memling Gül poli
    Lotto 12

    Tappeto Schirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con file di Memling Gül policromi su fondo blu notte. Due bordure a nastri e nuvole, bordura principale con garofani su fondo marrone (cm 176x121) (lievi difetti)

    Schirwan rug, Caucasus, late 19th century. Decorated with rows of polychrome Memling Gül on a dark blue background. Two ribbons and clouds borders, main border with carnations on brown background (cm 176x121) (Slight defects)

  • Pieter Mulier Marina (notturno)
Olio su tela, cm 25x32,5
In cornice (restauri)
    Lotto 13

    Pieter Mulier (Haarlem 1637 - Milano 1701)

    Marina (notturno)
    Olio su tela, cm 25x32,5
    In cornice (restauri)

    Marine landscape (nocturnal)
    Oil on canvas, 25x32.5 cm.
    Framed (restorations)

  • Faldistorio in ferro battuto inciso a motivi concatenati, puntali in bronzo dec
    Lotto 14

    Faldistorio in ferro battuto inciso a motivi concatenati, puntali in bronzo decorati a bugnature. Secolo XVII (l. cm 66)

    A 17th-century wrought iron faldstool with bronze fittings (width cm 66)

  • Turibolo in argento sbalzato a motivi vegetali e inciso a stemma nobiliare. Cat
    Lotto 15

    Turibolo in argento sbalzato a motivi vegetali e inciso a stemma nobiliare. Catene con teste di cherubini a tutto tondo. Napoli, secolo XVIII. Argentiere "·S·" (h. cm 63) (g 600) (difetti e mancanze)

    A 18th-century Neapolitan silver incense burner. Silversmith "·S·" (h. cm 63) (g 600) (defects and losses)

  • Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII.
Piatto pol
    Lotto 16

    Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII.
    Piatto polilobato in maiolica, bordo mistilineo profilato in rosso bruno con decorazione alla pagoda. Marcato al retro (d. cm 30) (difetti)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. A polychrome majolica dish, marked on the back (d. cm 30) (defects)

  • Calice in avorio tornito e scolpito, decorato a scena di baccanale e tralci d'u
    Lotto 17

    Calice in avorio tornito e scolpito, decorato a scena di baccanale e tralci d'uva nella fascia. Base a palmette. Secolo XIX (h. cm 16,3) (difetti)

    A 19th-century ivory chalice decorated with Bacchanal scene (h. cm 16,3) (defects)

  • Lanterna di forma ottagonale in ottone con anta centrata da stemma della Famigl
    Lotto 18

    Lanterna di forma ottagonale in ottone con anta centrata da stemma della Famiglia Pollina. Venezia, secolo XVIII (h. cm 40) (difetti)

    A brass lantern decorated with the coat of arms of the Pollina family. Venice, 18th century (h. cm 40) (defects)

  • Calice in argento sbalzato a motivi fogliati. Base sagomata decorata a bugnatur
    Lotto 19

    Calice in argento sbalzato a motivi fogliati. Base sagomata decorata a bugnature, coppa in vermeille. Genova seconda metà secolo XVIII, punzone Torretta senza datario (h. cm 23,5) (g 410)

    A chiselled silver chalice with vermeil cup. Genoa, second half of the 18th century, Torretta hallmarks (h. cm 23,5) (g 410)

  • Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca centrato
    Lotto 20

    Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca centrato da stemma gentilizio con virtù cardinali e iniziali "PL" (d. cm 38) (difetti e restauri)

    Faenza manufacture, 16th century. A majolica dish decorated with a polychrome coat of arms and initials "PL" (d. cm 38) (defects and restorations)

  • Manifattura di Murano, secolo XIX. Grande applique a tre fiamme in vetro paglie
    Lotto 21

    Manifattura di Murano, secolo XIX. Grande applique a tre fiamme in vetro pagliesco con coprilumi a lanterna, sormontati da bandiere di San Marco. Braccia mosse con cesti di frutta (cm 115x65) (difetti e rotture)

    Murano manufacture, 19th century. A large glass applique decorated with the standard of Saint Mark (cm 115x65) (defects and losses)

  • Manifattura ligure, secolo XVII. Versatoio ad elmo in maiolica decorata in bian
    Lotto 22

    Manifattura ligure, secolo XVII. Versatoio ad elmo in maiolica decorata in bianco e blu nel corpo con stemma nobiliare e nel beccuccio a mascherone, ansa mossa (cm 20x25) (difetti)

    Ligurian manufacture, 17th century. A blue and white majolica jug (cm 20x25) (defects)

  • Jean Petitot (attr.) Miniatura a smalti ritraente Françoise "Athénaïs" di Rochec
    Lotto 23

    Jean Petitot (Ginevra 1607 - Vevey 1691)

    (attr.) Miniatura a smalti ritraente Françoise "Athénaïs" di Rochechouart di Mortemart marchesa di Montespan, entro cornice in oro cesellata a volute e montata a scatola in oro e tartaruga del secolo XVIII. Punzoni francesi abrasi (d. cm 8)

    Accompagnata da lettera di provenienza firmata e datata Louis Philippe d'Orléans, 28 febbraio 1866

    (attributed to) An enamel miniature representing Françoise "Athénaïs" de Rochechouart de Mortemart, marquise of Montespan, gilt frame and 18th-century tortoiseshell box. Abraded French marks (d. cm 8)

    Provenance letter dated and signed by Louis Philippe d'Orléans, 28 February 1866

  • Manifattura di Montelupo, secolo XVI. Vaso biansato in maiolica con decoro poli
    Lotto 24

    Manifattura di Montelupo, secolo XVI. Vaso biansato in maiolica con decoro policromo a foglia gotica e 'all'occhio di penna di pavone' (h. cm 23) (difetti e piccoli restauri)

    Montelupo manufacture, 16th century. A double-handled majolica vase (h. cm 23) (defects and minor restorations)

Lotti dal 1 al 24 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000