ARREDI, FASHION, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 97 COPPIA DI BROCCHE
in ceramica decorate a motivi floreali, una da 1/2 litro e una da 1/4 di litro
Italia, seconda meta' XX secolo -
Lotto 98 LOTTO DI PIATTI E COPPETTE
composto da 6 piatti da dolce in ceramica marca Merrie Olde England e 3 coppette marca The Brook Myott
piatti diam cm 18,5
coppette diam cm 13,5 -
Lotto 99 ZUPPIERA
in ceramica di Laveno decorata a motivi floreali e filettata in oro zecchino, presa a forma di melagrana
Italia, seconda meta' XX secolo
h cm 24, diam cm 22
Lievi difetti -
Lotto 100 SERVIZIO DA THE
in porcellana marca Seltmann modello Theresia decorata a motivi floreali e filettature in oro zecchino composto da 6 tazze con piattino
h cm 5,5 -
Lotto 101 COPPIA DI VASI MANIFATTURA CAPODIMONTE
decorati con putti e motivi dorati, h cm 58 ciascuno
(2) -
Lotto 102 VASO CINESE CON BASE IN LEGNO
h cm 39, su base cm 44,5 -
Lotto 103 STAMPA A COLORI SU CARTA
cm 60x50 -
Lotto 104 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante coppia di putti alati festanti, da un'incisione antica a firma Pequegnot entro cornice in legno scolpito e dorato
cm 37x42 -
Lotto 105 STAMPA A COLORI SU CARTA
cm 60x50 -
Lotto 106 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante fiori, da un'incisione antica entro cornice in legno scolpito e dorato
cm 41x36 -
Lotto 107 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante Pyrus Salicifolia, da un'incisione antica a firma P. Bessa e Jarry entro cornice in legno scolpito e laccato
cm 57x48 -
Lotto 108 STAMPA A COLORI SU CARTA
raffigurante coppia di putti alati festanti, da un'incisione antica a firma F. Pontebaso e F. Zucchi entro cornice in legno scolpito e dorato
cm 38x49