ARREDI, FASHION, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE

Pre-Asta ARREDI, FASHION, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE

martedì 13 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
13h 48m Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 250
Mostra
Cancella
  • ANSA ANTROPOMORFA DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo...
    Lotto 1

    ANSA ANTROPOMORFA
    DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Statuetta a tutto tondo raffigurante un uomo nudo con le braccia arcuate e le mani su i fianchi imitante un manico di cista etrusca
    PRODUZIONE: cultura neoclassica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: lung. cm 9,5
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • TAGLIACARTE Tagliacarte, Francia, sec. XIX. In cristallo di Rocca,...
    Lotto 2

    TAGLIACARTE
    Tagliacarte, Francia, sec. XIX. In cristallo di Rocca, impugnatura decorata con ghirlanda e motivi floreali di gusto classico, in metallo dorato
    DIMENSIONI: lungh. 20,5 cm

  • BASTONE ANIMATO IN LEGNO CON POMO IN OSSO finemente inciso raffigurante il...
    Lotto 3

    BASTONE ANIMATO IN LEGNO CON POMO IN OSSO
    finemente inciso raffigurante il globo terrestre e contenente un orologio solare con bussola
    XIX secolo
    h cm 88

  • PORTA OROLOGIO IN LEGNO EBANIZZATO scolpito entro campana in vetro, h cm...
    Lotto 4

    PORTA OROLOGIO IN LEGNO EBANIZZATO
    scolpito entro campana in vetro, h cm 22,5. Al suo interno orologio da taschino marca Vera in metallo, diam cm 5
    XIX secolo

  • CRONOMETRO DA ARBITRO CRONOTECNICA IN ACCIAIO CROMATO, ANNI '60 CIRCA CASSA:...
    Lotto 5

    CRONOMETRO DA ARBITRO CRONOTECNICA
    IN ACCIAIO CROMATO, ANNI '60 CIRCA
    CASSA: in tre corpi, chiusura a pressione
    MOVIMENTO: meccanico a carica manuale, N. 961313
    QUADRANTE: bianco con numerazione araba
    DIAMETRO: mm 66

    Lievi difetti, non funzionante

  • KODAK KODASCOPE MODEL L Il Kodak Kodascope Model L, prodotto dal 1935 è un...
    Lotto 6

    KODAK KODASCOPE MODEL L
    Il Kodak Kodascope Model L, prodotto dal 1935 è un proiettore per pellicole cinematografiche da 16 mm e monta un ottica da 2'' f. 16. Condizioni estetiche molto buone. Non testata. Possibili malfunzionamenti e/o parti mancanti.

    The Kodak Kodascope Model L, produced in 1935, is a 16 mm film projector and features a 2'' f. 16 lens. Very good aesthetic conditions. Not tested. Possible malfunctions and/or missing parts.

    MATRICOLA: 5052
    ANNO: c.a. 1935
    CONDIZIONE: B/A *

  • MINOX 35 GT Introdotta sul mercato nel 1981, la Minox 35 GT è una delle più...
    Lotto 7

    MINOX 35 GT
    Introdotta sul mercato nel 1981, la Minox 35 GT è una delle più piccole 35 mm a pieno formato mai costruite. Il corpo è fatto di plastica ma è ben progettato. E' dotata di ottica Color-Minotar 35 mm f. 2.8. Questa è completa di Flash Minox FC 35. Condizioni estetiche molto buone. Non testata. Possibili malfunzionamenti e/o parti mancanti.

    Released on the market in 1981, the Minox 35 GT is one of the smallest full-frame 35 mm ever produced. The body is made of plastic but is well designed. Equipped with a Color-Minotar 35 mm f. 2.8 lens. Complete with Flash Minox FC 35. Very good aesthetic conditions. Not tested. Possible malfunctions and/or missing parts.

    ANNO: c.a. 1981
    CONDIZIONE: B+ *

  • ROLLEI 16 La Rollei 16 è una rara fotocamera di fabbricazione Tedesca a...
    Lotto 8

    ROLLEI 16
    La Rollei 16 è una rara fotocamera di fabbricazione Tedesca a mirino piuttosto piccola che utilizza pellicola 16 mm. E' stata prodotta tra il 1963 e il1967 in quasi 20.000 esemplari. E' dotata di ottica Carl Zeiss Tessar 25 mm f. 2.8 e di un sistema per l'avanzamento della pellicola denominato "push-pull". Condizioni estetiche molto buone e completa di custodia in pelle nera originale. Non testata. Possibili malfunzionamenti e/o parti mancanti.

    The Rollei 16 is a rare small German-made camera with viewfinder that uses 16 mm film. It was produced between 1963 and 1967 in almost 20.000 copies. Equipped with Carl Zeiss Tessar 25 mm f. 2.8 lens and a system for advancing the film called "push-pull". Very good aesthetic condition and complete with original black leather case. Not tested. Possible malfunctions and/or missing parts.

    ANNO: c.a. 1965
    CONDIZIONE: B+ *

  • ZEISS IKON CONTAFLEX 860/24 La Zeiss Ikon Contaflex 860/24 è una rara TLR...
    Lotto 9

    ZEISS IKON CONTAFLEX 860/24
    La Zeiss Ikon Contaflex 860/24 è una rara TLR formato 35 mm, prodotta dal 1935 al 1940. E' dotata di ottica da visualizzazione Carl Zeiss Jena Sucher-Objektiv 8 cm f. 2.8 con matricola n°1723776 e una lente Carl Zeiss Jena Tessar 5 cm f. 2.8 con matricola n°1526456. Condizioni da normale utilizzo. Non testata. Possibili malfunzionamenti e/o parti mancanti.

    The Zeiss Ikon Contaflex 860/24 is a rare 35 mm TLR, produced from 1935 to 1940. Equipped with Carl Zeiss Jena Sucher-Objektiv 8 cm f. 2.8 display lens with serial number 1723776 and a Carl Zeiss Jena Tessar 5 cm f. 2.8 lens with serial number 1526456. In a normal use condition. Not tested. Possible malfunctions and/or missing parts.

    MATRICOLA: Z42978
    ANNO: c.a. 1935
    CONDIZIONE: B/C *

  • ZEISS IKON CONTAFLEX SUPER CARL ZEISS TESSAR 2.8/50 MM Prodotta dal 1959 al...
    Lotto 10

    ZEISS IKON CONTAFLEX SUPER CARL ZEISS TESSAR 2.8/50 MM
    Prodotta dal 1959 al 1963, la Zeiss Ikon Super è una SLR formato 35 mm. Questa è dotata di ottica Carl Zeiss Tessar 50 mm f. 2.8 (attacco a baionetta Contaflex) con matricola n°2966620. Complessivamente in buone condizioni, con qualche segno di utilizzo. Completa di custodia in cuoio originale. Non testata. Possibili malfunzionamenti e/o parti mancanti.

    Produced from 1959 to 1963, the Zeiss Ikon Super is a 35 mm SLR. Equipped with Carl Zeiss Tessar 50 mm f. 2.8 lens (Contaflex mount) with serial number 2966620. In a good condition, with some signs of use. Complete with original leather case. Not tested. Possible malfunctions and/or missing parts.

    MATRICOLA: X63170
    ANNO: c.a. 1960
    CONDIZIONE: B *

  • SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO cm 44,5x35,5
    Lotto 11

    SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO
    cm 44,5x35,5

  • COPPIA DI POLTRONE IN NOCE STILE LUIGI XV altezza seduta cm 45 fine XIX secolo
    Lotto 12

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE STILE LUIGI XV
    altezza seduta cm 45
    fine XIX secolo

  • LOTTO COMPOSTO DA 10 SEDIE IN NOCE SCOLPITE DI CUI 4 CON SEDUTA IMBOTTITA...
    Lotto 13

    LOTTO COMPOSTO DA 10 SEDIE IN NOCE SCOLPITE DI CUI 4 CON SEDUTA IMBOTTITA
    altezza seduta cm 50
    fine XIX secolo

  • TAVOLO DA TÉ LACCATO ROSSO E ARGENTO cm 73x88x64 XVIII secolo
    Lotto 14

    TAVOLO DA TÉ LACCATO ROSSO E ARGENTO
    cm 73x88x64
    XVIII secolo

  • VETRINA IN LEGNI DI VARIE ESSENZE CON INTARSI cm 162x44x106 prima metà XIX...
    Lotto 15

    VETRINA IN LEGNI DI VARIE ESSENZE CON INTARSI
    cm 162x44x106
    prima metà XIX secolo

  • TAVOLINO IN STILE LUIGI XV con intarsi di legni di varie essenze a motivi...
    Lotto 16

    TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
    con intarsi di legni di varie essenze a motivi floreali, gambe mosse con placche di ottone dorato, piano in lacca rossa a decorazioni orientaleggianti bordato da modanatura in ottone dorato
    seconda metà XIX secolo e successive
    cm 74x70x48

    Difetti, mancanze e restauri

  • SCATOLA IN LEGNO decorata da merletti e nastre, figura di angelo sul...
    Lotto 17

    SCATOLA IN LEGNO
    decorata da merletti e nastre, figura di angelo sul coperchio
    cm 8,5x15x9,5

  • ELEMOSINIERE in olmo con fessura per monete nella parte superiore e...
    Lotto 18

    ELEMOSINIERE
    in olmo con fessura per monete nella parte superiore e sportellino laterale, corredato di chiave
    sec. XIX
    cm 11x18x13

  • COMODINO IN LEGNO con intarsi di legni di varie essenze a motivi geometrici e...
    Lotto 19

    COMODINO IN LEGNO
    con intarsi di legni di varie essenze a motivi geometrici e floreali composto da due cassetti e uno sportello centrale
    Italia Meridionale, seconda metà del XIX secolo
    cm 90x45x31

    Difetti, mancanze e restauri

  • SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a...
    Lotto 20

    SCATOLA PORTAGIOIE
    in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma N B, cm 5x13x9,5

    Il velluto è leggerment consunto sulla base

  • PICCOLO COFANETTO in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio...
    Lotto 21

    PICCOLO COFANETTO
    in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio all'interno e piedi a zampa di leone
    sec. XIX
    cm 13x23x17

  • PANCHETTA IN STILE COLONIALE con seduta in velluto seconda metà XIX secolo cm...
    Lotto 22

    PANCHETTA IN STILE COLONIALE
    con seduta in velluto
    seconda metà XIX secolo
    cm 58x40x97

    Difetti, mancanze e restauri

  • CONTENITORE PORTAESSENZE in vetro a bande oro Venezia sec. XVIII
    Lotto 23

    CONTENITORE PORTAESSENZE
    in vetro a bande oro
    Venezia sec. XVIII

  • SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto rettangolare in argento con...
    Lotto 24

    SCATOLA PORTAGIOIE
    in velluto blu con inserto rettangolare in argento con monogramma N B
    cm 6x14x10

Lotti dal 1 al 24 di 250
Mostra
×

ARREDI, FASHION, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE

Sessioni

  • 13 aprile 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 250)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000