ARREDI, FASHION, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 25 MODELLO DI CASSAPANCA
secolo XIX
cm 19x35x17
Piccola mancanza sul fronte -
Lotto 26 COFANETTO
Inghilterra, sec. XIX
cm 17x31x21'' -
Lotto 27 COFANETTO
in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e madreperla. All'interno vari scomparti con piccoli strumenti in osso
Francia, metà sec. XIX
cm 14x29x20
Piccoli danni e mancanze -
Lotto 28 CALAMAIO IN ANTIMONIO
a forma di violinista con tavolino e spartito corredato da campana in vetro
XIX secolo
h cm 23 -
Lotto 29 CAVALLINO A DONDOLO IN LEGNO
con coda e criniera in crine di cavallo, finimenti in cuoio
Italia, anni '50
cm 100x113x43 -
Lotto 30 POLTRONA LETTO IN LEGNO
marca G. Monaco
Italia, meta' XX secolo
cm 90x75x90
Difetti, mancanze, rotture -
Lotto 31 MOBILE DA TOELETTA
in ottone lucido con ripiani in marmo grigio screziato, specchiera chiudibile con vetri molati
Italia, inizio XX secolo
h cm 140
cm 82x46 -
Lotto 32 MOBILE SCRITTOIO A RIBALTA CON VETRINA
in legno scolpito di gusto neobarocco
Piemonte, metà XX secolo
h cm 227
cm 115x52 -
Lotto 33 PETINEUSE
in noce con piano in marmo rosato ad un cassetto e specchio centrale epoca Luigi Filippo, accompagnata da seggiola in legno intagliato in stile ampezzano del XVIII secolo
Petineuse cm 80x50x120
Seggiola cm 65x40, altezza seduta cm 44
Difetti, restauri e piccole mancanze -
Lotto 34 LOTTO COMPOSTO DA 4 APPLIQUES IN GESSO DIPINTO
copia dall'antico elettrificate
altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm -
Lotto 35 PAPIRO EGIZIANO
tecnica mista su papiro, cm 23x33
Certificato di provenienza della Amun Ra Papyrus di Giza -
Lotto 36 BATIK
stampa su stoffa,cm 90x140