ARREDI, FASHION, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 13 LOTTO COMPOSTO DA 10 SEDIE IN NOCE SCOLPITE DI CUI 4 CON SEDUTA IMBOTTITA
altezza seduta cm 50
fine XIX secolo -
Lotto 14 TAVOLO DA TÉ LACCATO ROSSO E ARGENTO
cm 73x88x64
XVIII secolo -
Lotto 15 VETRINA IN LEGNI DI VARIE ESSENZE CON INTARSI
cm 162x44x106
prima metà XIX secolo -
Lotto 16 TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
con intarsi di legni di varie essenze a motivi floreali, gambe mosse con placche di ottone dorato, piano in lacca rossa a decorazioni orientaleggianti bordato da modanatura in ottone dorato
seconda metà XIX secolo e successive
cm 74x70x48
Difetti, mancanze e restauri -
Lotto 17 SCATOLA IN LEGNO
decorata da merletti e nastre, figura di angelo sul coperchio
cm 8,5x15x9,5 -
Lotto 18 ELEMOSINIERE
sec. XIX
cm 11x18x13 -
Lotto 19 COMODINO IN LEGNO
con intarsi di legni di varie essenze a motivi geometrici e floreali composto da due cassetti e uno sportello centrale
Italia Meridionale, seconda metà del XIX secolo
cm 90x45x31
Lotto 20 SCATOLA PORTAGIOIE
in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma N B, cm 5x13x9,5
Il velluto è leggerment consunto sulla base -
Lotto 21 PICCOLO COFANETTO
in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio all'interno e piedi a zampa di leone
sec. XIX
cm 13x23x17 -
Lotto 22 PANCHETTA IN STILE COLONIALE
con seduta in velluto
seconda metà XIX secolo
cm 58x40x97
Lotto 23 CONTENITORE PORTAESSENZE
in vetro a bande oro
Venezia sec. XVIII -
Lotto 24 SCATOLA PORTAGIOIE
in velluto blu con inserto rettangolare in argento con monogramma N B
cm 6x14x10