ARREDI, FASHION, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 169 POSACENERE
rotondo in ceramica policroma decorato a motivi floreale, manifattura Faenza, firmato L. Silvagni
diametro cm 12 -
Lotto 170 LOTTO DI DUE OBJECTS DE VITRINE
composto da:
- un gruppo in ceramica raffigurante una scena galante, alt. cm 17
- coppia di due agioletti in resina, cm 14x9x4 -
Lotto 171 LOTTO COMPOSTO DA 2 PIATTI DA PORTATA PORTMEIRION
serie Pomona
diam cm 34
cm 27x38 -
Lotto 172 PIATTO DA PARATA
in ceramica decorata La Vecchia Faenza
diam cm 31 -
Lotto 173 PIATTO DECORATIVO
in porcellana Bing & Grondahl Copenhagen serie Skovens Dyr/Country Christmas del 1997
diam cm 18,3 -
Lotto 174 GRANDE PIATTO DA PARATA
in ceramica decorata blu su fondo crema
diam cm 41 -
Lotto 175 PIATTO DA PARATA
diam cm 31 -
Lotto 176 PIATTO CINESE POLILOBATO
Famiglia Rosa
Cina, XIX secolo
diam cm 35
Difetti, mancanze, restauri -
Lotto 177 LOTTO DI 3 PIATTINI CINESI
Famiglia Rosa
Cina, XIX secolo
diam cm 11,5 ciascuno
Difetti, mancanze, restauri -
Lotto 178 COPPETTA IN GIADA
verde chiaro
Cina, XIX secolo
h cm 4
diam cm 10 -
Lotto 179 LOTTO DI 3 CHICCHERE CINESI
Famiglia Rosa
Cina, XIX secolo
h cm 7, 7,5, 8
diam cm 7,5, 8, 8,5
Difetti, mancanze, restauri -
Lotto 180 PIATTO CINESE
Famiglia Rosa
Cina, XIX secolo
diam cm 44
Difetti, mancanze, restauri