Web Auction 98 - An Eclectic Collection: Oddities, Curiosities &Wonders

giovedì 22 aprile 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 197
  • LAMPADA ROMANA
    Lotto 97

    LAMPADA ROMANA

    Impero Romano, I-II secolo d.C.
    Argilla, 7 cm
    Lotto corredato di attestato di libera circolazione

  • SONAGLIO PRECOLOMBIANO
    Lotto 98

    SONAGLIO PRECOLOMBIANO

    Sonaglio precolombiano a forma di pene
    Costa Rica 500 – 1.000 d.C.
    Argilla, 9.5 cm

  • PESCE PALLA
    Lotto 99

    PESCE PALLA

    Firenze, Italia
    metà del XIX secolo
    20 x 20 x 15 cm

  • LAPISLAZZULO
    Lotto 100

    LAPISLAZZULO

    Afghanistan Nord Orientale
    7 cm

  • TESTA DI MEDUSA ROMANA<br><br>
    Lotto 101

    TESTA DI MEDUSA ROMANA

    Impero Romano, I-VI secolo d.C.
    Bronzo, 4.2 cm

  • MINERALE FOSSILE
    Lotto 102

    MINERALE FOSSILE

    7 x 5.5 cm

  • UNGUENTARIUM
    Lotto 103

    UNGUENTARIUM

    Impero Romano, I – III secolo d.C.
    11 cm

  • STRUMENTO SCIENTIFICO SATURNO
    Lotto 104

    STRUMENTO SCIENTIFICO SATURNO

    Italia
    Fine del XIX secolo
    h 67 cm
    Modello dimostrativo del pianeta Saturno unico a mondo. Marchingegno per la simulazione degli anelli orbitanti attorno al corpo celeste. Provenienza: collezione privata. Referenze: Musée des Arts et des Métiers di Parigi. Unico al mondo, questo modello dimostrativo del pianeta Saturno e dei suoi anelli è stato realizzato in Italia alla fine dell’Ottocento. Nel volume “Le sens de la visite” del 1997, ad opera di Jean-Claude Carrière e Michel Séméniako, si parla un raro strumento scientifico ideato dall’ingegnere e costruttore Weyhler alla fine del XIX secolo nell’ambito di una ricerca sul magnetismo terrestre e su vari fenomeni naturali. Attualmente custodito presso il Musée des Arts et des Métiers di Parigi, questo esemplare è il solo avente degli elementi in comune con il meccanismo astronomico qui presentato. Una targa in ottone con la scritta “Modello dimostrativo di Saturno e dei suoi anelli” spiega l’origine e la funzione del nostro marchingegno meccanico di ottima e solida manifattura. Azionando una manovella, si creava un vortice d’aria in grado di far ondeggiare una sottile striscia di carta, rappresentante gli anelli del gigante gassoso. Precorrendo le più recenti scoperte astronomiche, il costruttore di questo incredibile strumento scientifico aveva intuito e compreso molto bene la fisica del corpo celeste: su Saturno soffiano infatti i venti più veloci dell’intero Sistema Solare, in grado di raggiungere anche i 1.800 km orari, velocità pari ad una volta e mezzo quella del suono. Noto presso le antiche civiltà molti secoli prima dell’invenzione del telescopio, Saturno è uno dei cinque pianeti del nostro Sistema Solare visibili a occhio nudo. La caratteristica distintiva di questo gigante gassoso è rappresentata dal suo affascinante sistema di anelli, composti da polvere, ghiaccio e altre piccole rocce che vi orbitano attorno, formando un disco piatto. Di origine sconosciuta, gli anelli planetari di Saturno furono scoperti dal matematico olandese Christiaan Huygens nel 1655. Tuttavia, il primo astronomo ad osservarne la forma peculiare fu Galileo nel 1610, scoprendone quattro satelliti. Ma a causa della scarsa potenza del suo telescopio, lo scienziato italiano non riuscì a distinguere la struttura del pianeta con chiarezza, definendolo come tricorporeo e descrivendone gli anelli come vere e proprie «orecchie». Il nome Saturno deriva da quello dell’arcaica divinità romana dell’agricoltura, figura corrispondente a quella di Kronos, Titano del Tempo della mitologia greca preolimpica. Conosciuto anche come «il signore degli anelli», Saturno è stato spesso citato da alcuni dei più importanti autori di opere letterarie di tutti i tempi: Dante Alighieri nel XXI canto del Paradiso della Divina Commedia, Voltaire nel Micromega (1752) e Jules Verne ne Le avventure di Ettore Servadac (1877). Nel XX secolo, quando la scienza moderna confermò che Saturno è un pianeta senza superficie solida e con un’atmosfera ostile alla vita, l’attenzione degli autori di opere fantascientifiche letterarie e cinematografiche si spostò sulle sue lune, che divennero così lo scenario della narrazione. In Lucky Starr and the Rings of Saturn (1958), Isaac Asimov cita ampiamente gli anelli di Saturno, ambientando però il seguito del racconto sui satelliti Mimas e Titano, così come nel romanzo 2001: A Space Odyssey (1968), dell’inglese Arthur C. Clarke, la narrazione termina sulla luna Giapeto, a differenza dell’omonima pellicola di Stanley Kubrick del 1968 e del sequel del libro ambientati nel sistema di Giove. Infine, tra le produzioni cinematografiche più recenti, non si può non nominare il capolavoro di Christopher Nolan, Interstellar del 2014 in cui i protagonisti raggiungono un cunicolo spazio-temporale nei pressi di Saturno.

  • VASO ETRUSCO
    Lotto 105

    VASO ETRUSCO

    13 cm

  • GORGONIA ARANCIONE
    Lotto 106

    GORGONIA ARANCIONE

    Isole Maluku, Indonesia
    70 cm

  • STATUETTA GRECA DI AFRODITE<br><br>
    Lotto 107

    STATUETTA GRECA DI AFRODITE

    Antica Grecia III secolo d.C.
    Marmo
    3.8 cm

  • MANO EGIZIA DI SARCOFAGO<br><br>
    Lotto 108

    MANO EGIZIA DI SARCOFAGO

    700 – 30 a.C.
    Legno
    11 cm

  • BRACCIALETTO ROMANO
    Lotto 109

    BRACCIALETTO ROMANO

    Impero Romano I-II secolo d.C.
    Vetro

  • STATUETTA GRECA DI TESTA FEMMINILE <br>
    Lotto 110

    STATUETTA GRECA DI TESTA FEMMINILE

    Antica Grecia III secolo a.C. - III secolo d.C.
    terracotta, 5 cm

  • QUARZO ROSA
    Lotto 111

    QUARZO ROSA

    27 x 20 cm

  • VASO CERIMONIALE MAYA
    Lotto 112

    VASO CERIMONIALE MAYA

    Ulua Valley, Honduras
    800-1.000 a.D.
    18 x 26 cm, Ø 20 cm
    Provenienza: Reinhard Kristermann Collection, New York. Referenze: Pennsylvania Museum (Philadelphia), Museum of Fine Arts (Houston), Cleveland Museum (Ohio), Museo Nacional de Antropologia (Mexico City). Mortaio cerimoniale in marmo, finemente impreziosito da incisioni simili a volute e da figure rappresentanti due giaguari. Utilizzato dai più importanti sacerdoti della società maya durante i riti religiosi (notoriamente svoltisi alla sommità degli imponenti templi). Il vaso proposto, rappresenta uno splendido esempio di un corpus noto di circa 200 esemplari, (di cui circa 180 attualmente in esposizione nei più importanti musei). L’incisione principale, racchiusa da 2 anelli contrapposti rappresentanti le squame di serpente, è composta da motivi geometrici e circonda le due rappresentazioni del dio Kukulkan, inoltre alcuni segni d’uso presenti all’interno del vaso sono testimoni di come venne utilizzato dai sacerdoti durante i cerimoniali. Il giaguaro è intagliato simbolicamente sulle maniglie, in modo che il sacerdote potesse essere in diretto contatto con l’animale totem e protettore, mentre le due rappresentazioni del dio Kukulkan (nelle quali è chiaramente riconoscibile la lingua biforcuta, palese riferimento alla natura del dio serpente piumato) vennero poste in modo che una volga lo sguardo verso il sorgere del sole, mentre l’altra avrebbe guardato il sacerdote intento nella celebrazione del rito. Questa particolare collocazione è sintomo delle principali qualità della divinità civilizzatrice, associata a cicli di tempo, luce, rinnovamento e risurrezione. Il numero di vasi di cui è nota l’esistenza (circa 200) e l’arco di tempo di 200 anni durante i quali sarebbero stati prodotti, suggeriscono una micro tradizione specializzata, situata nella parte bassa della valle Ulua in un periodo di tre o quattro generazioni. È stato inoltre stimato che un maestro scultore, affiancato da 3 o 4 apprendisti, sarebbe stato in grado di produrre non più di 50-60 vasi durante tutta la sua attività. Pur vantando una notevole indipendenza governativa e intellettuale, le popolazioni dell’Ulua Valley avevano intensi contatti con i loro vicini Maya.

  • COMPOSIZIONE GORGONIA E RICCIO
    Lotto 113

    COMPOSIZIONE GORGONIA E RICCIO

    50 x 44 cm

  • COPROLITE
    Lotto 114

    COPROLITE

    Madagascar
    Eocene 56 - 33.9 milioni di anni
    9.5 cm

  • STATUETTA GRECA TESTA FEMMINILE
    Lotto 115

    STATUETTA GRECA TESTA FEMMINILE

    terracotta, 6 cm

  • RICCI DI MARE
    Lotto 116

    RICCI DI MARE

    24 cm

  • STATUETTA TESTA GROTTESCA
    Lotto 117

    STATUETTA TESTA GROTTESCA

    terracotta, 5 cm

  • BRACCIALETTO ROMANO
    Lotto 118

    BRACCIALETTO ROMANO

    Impero Romano I- III secolo d.C.
    Vetro, 9 cm

  • GORGONIA BIANCA
    Lotto 119

    GORGONIA BIANCA

    Isole Maluku, Indonesia
    80 x 80 cm

  • CYRTOSPRIFER RUDKINENSIS
    Lotto 120

    CYRTOSPRIFER RUDKINENSIS

    Voronezh (Russia)
    Devoniano Medio e Superiore 391-359 milioni di anni
    2.6 cm

Lotti dal 97 al 120 di 197

An Eclectic Collection: Oddities, Curiosities &Wonders

No Reserve Auction

Auction Times

22nd April 2021 from 16:30 pm CEST (Italian Time)

Venue

Rome

  • 22 aprile 2021 ore 16:30 sessione unica (1 - 197)

26% commissioni d'asta

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000