Web Auction 98 - An Eclectic Collection: Oddities, Curiosities &Wonders

giovedì 22 aprile 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 197
  • STATUETTA GRECA TESTA FEMMINILE
    Lotto 73

    STATUETTA GRECA TESTA FEMMINILE

    Antica Grecia III secolo a.C. - III secolo d.C.
    terracotta, 7 cm
    Lotto corredato di attestato di libera circolazione

  • LAPISLAZZULO
    Lotto 74

    LAPISLAZZULO

    Afghanistan Nord Orientale
    26 x 13 cm

  • LUIGI POLVERARI
    Lotto 75

    LUIGI POLVERARI

    “Senza Titolo”
    Olio su tela
    58 x 68 cm

  • VERTEBRA PLESIOSAURO
    Lotto 76

    VERTEBRA PLESIOSAURO

    Giurassico 200 - 174 milioni di anni
    11 cm

  • MANUFACTURE DE L’EMPAN
    Lotto 77

    MANUFACTURE DE L’EMPAN

    Scultura di uomo anziano parzialmente scomposta in poligoni
    Parigi, Francia
    Ceramica smaltata
    48 cm

  • MASCHERA JIPAE
    Lotto 78

    MASCHERA JIPAE

    Rara e superba maschera della cultura Asmat, Papua Nuova Guinea.
    In ottime condizioni è realizzata con corda fum, fibre di sago, bamboo, piume e conchiglie
    1930
    h. 180 cm
    Provenienza: Nusantara Museum, Delft (Netherlands); Berend Hoekstra Collection. Referenze: Quai Branly Museum (Paris), Metropolitan Museum (New York), British Museum (London). La maschera Jipae, proveniente dalla tribù Asmat Papua Nuova Guinea, viene indossata durante la festa Jipae dove il defunto compie il suo passaggio dalla sfera terrena a quella degli spiriti. La persona che indossa la maschera Jipae rappresenta il fantasma del defunto, il quale viene cacciato dal villaggio dai bambini della tribù. Gli Asmat sono un popolo della Melanesia che vive nella provincia indonesiana di Irian Jaya, i quali, oltre ad essere conosciuti per la qualità e la bellezza dei loro manufatti, sono anche noti come cacciatori di teste e per la pratica del cannibalismo. Si teme, infatti, che la scomparsa del figlio 23enne dell’ex governatore di New York Nelson Rockefeller, (che si trovava in quell’area alla ricerca di opere d’arte), avvenuta nel 1961, sia collegata proprio a queste pratiche. Il primo contatto che gli Asmat ebbero con gli europei avvenne con gli olandesi nel 1623, tuttavia a causa della loro temibile reputazione i visitatori esterni furono per molti anni assai pochi. Gli olandesi cominciarono a stabilirsi nella zona Asmat nel 1920 portando i primi missionari cattolici; i contatti con l’Occidente furono via via sempre più presenti, pertanto le violente pratiche cannibali vennero gradualmente abbandonate. Prima che fosse introdotto il Cristianesimo da parte dei missionari, gli Asmat praticavano prevalentemente una religione natia che contemplava il culto degli spiriti e il terrore dei fantasmi della morte. Era credenza comune, infatti, che la maggior parte delle morti fosse deliberatamente causata da forze maligne e, per fare in modo che queste morti cessassero, gli spiriti degli antenati pretendevano che un nemico fosse ucciso, decapitato e che i resti del corpo fossero in seguito offerti alla comunità per il consumo cannibale. All’interno di una cultura in cui il culto degli spiriti è fortemente presente, nonché influente sulla vita dei singoli individui, una maschera Jipae svolge un ruolo fondamentale. Secondo la tradizione, con cadenza regolare, viene organizzata la festa Jipae, durante la quale i più importanti ed amati defunti vengono rievocati e ritornano a fare visita al villaggio per poi, a conclusione della festa, lasciare definitivamente la comunità. Non appena la celebrazione è conlcusa, i successori (ovvero coloro che durante la cerimonia indossano la maschera), si insediano ufficialmente prendendo il posto del defunto, anche come tutori e responsabili di eventuali bambini lasciati orfani. La festa Jipae è un rituale estremamente importante che si articola nell’arco di molti mesi, la maggior parte dei quali vengono impiegati per la costruzione delle maschere stesse.

  • STATUETTA GRECA TESTA ANIMALE
    Lotto 79

    STATUETTA GRECA TESTA ANIMALE

    Antica Grecia III secolo a.C - III secolo d.C.
    terracotta, 4.5 cm

  • DENTE SPINOSAURO
    Lotto 80

    DENTE SPINOSAURO

    Cretaceo 112 – 93 milioni di anni
    13.6 cm

  • SPADA LURISTAN
    Lotto 81

    SPADA LURISTAN

    2.000-1.000 a.C.
    Bronzo
    50 x 4,5 cm

  • COPROLITE
    Lotto 82

    COPROLITE

    Toledo, Washington (USA)
    Miocene - Oligocene 33.9 – 5,332 milioni di anni
    4.2 cm

  • CALLIXYLON
    Lotto 83

    CALLIXYLON

    Upper Devonian 359,5-385,3 million years ago
    Syas River (Russia)
    6.1 cm

  • RICCI DI MARE
    Lotto 84

    RICCI DI MARE

    74 cm

  • LUIGI POLVERARI POLIPO
    Lotto 85

    LUIGI POLVERARI POLIPO

    “Polipo-uovo”
    olio su tela, 2015
    48 x 38 cm

  • METEORITE CONDRITE
    Lotto 86

    METEORITE CONDRITE

    Africa Nord Occidentale, 4.55 miliardi di anni
    7 x 8 cm

  • COPROLITE
    Lotto 87

    COPROLITE

    Madagascar
    17 cm

  • RICCI DI MARE
    Lotto 88

    RICCI DI MARE

    Italia
    20 x 8 cm

  • COLLEZIONE LAMPADE E VASO
    Lotto 89

    COLLEZIONE LAMPADE E VASO

    Impero Romano, I – II secolo d.C.
    Argilla
    From 9 to 12 cm

  • SCULTURA GUERRIERO
    Lotto 90

    SCULTURA GUERRIERO

    Pietra vulcanica
    Costa Rica
    1000-1200 d.C.
    h. 113 cm
    Provenienza: Rabier-Quintero Collection (since 1980). Referenze: Yale University Art Gallery (New Heaven, Connecticut), Museum of Fine Arts (Houston, Texas), British Museum (London), Precolumbian Gold Museum (San Josè, Costa Rica), Museo Nacional de Antropologia (Mexico City), Museo Nacional de Costa Rica (San Josè, Costa Rica). Rappresentato in posizione eretta, il guerriero stringe e mostra con fierezza gli attributi di guerra: nella mano destra una testa trofeo, mentre nella sinistra l’ascia a doppia lama, arma indispensabile per le battaglie. Alcuni sottili intagli evidenziano la muscolatura sul torace, sottolineando la forza superiore del guerriero. Le più grandi e belle sculture della Costa Rica sono la rappresentazione di guerrieri. Queste figure monumentali adornavano piazze, luoghi cerimoniali o le residenze di personalità di spicco della società e venivano utilizzate come ostentazione di grande valore militare. Sono prerogativa di una società che, dopo il 700 d.C., dava una grandissima importanza al potere militare ed esaltava l’individuo sotto forma di guerrieri potenti e invincibili che rappresentavano la personalità dei leader.

  • GORGONIA
    Lotto 91

    GORGONIA

    Isole Maluku, Indonesia
    80 cm

  • OSSO PLESIOSAURO
    Lotto 92

    OSSO PLESIOSAURO

    Giurassico 200 – 174 milioni di anni
    11 cm

  • LAMPADA ROMANA
    Lotto 93

    LAMPADA ROMANA

    Impero Romano, I-II secolo d.C.
    Argilla, 10 cm

  • CYRTOSPIRIFER RUDKINENSIS
    Lotto 94

    CYRTOSPIRIFER RUDKINENSIS

    Voronezh (Russia)
    Devoniano Medio e Superiore 391-359 milioni di anni
    2.4 x 4 cm

  • COPPIA DI COMPOSIZIONI DI RICCI DI MARE
    Lotto 95

    COPPIA DI COMPOSIZIONI DI RICCI DI MARE

    74 cm e 73 cm

  • DIASPRO
    Lotto 96

    DIASPRO

    Madagascar
    25 cm

Lotti dal 73 al 96 di 197

An Eclectic Collection: Oddities, Curiosities &Wonders

No Reserve Auction

Auction Times

22nd April 2021 from 16:30 pm CEST (Italian Time)

Venue

Rome

  • 22 aprile 2021 ore 16:30 sessione unica (1 - 197)

26% commissioni d'asta

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000