Web Auction 98 - An Eclectic Collection: Oddities, Curiosities &Wonders

Pre-Asta Web Auction 98 - An Eclectic Collection: Oddities, Curiosities &Wonders

giovedì 22 aprile 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
10g 8h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 197
  • ZANNA TRICHECO
    Lotto 1

    ZANNA TRICHECO

    Zanna di tricheco montata dai fratelli Barrett & son, Piccadilly, Londra. XIX Secolo. Montata in argento, comprende un termometro da esterno di una vecchia ditta inglese Baird & Tatlock. 31 X 5 cm

  • REMO HAIDA
    Lotto 2

    REMO HAIDA

    Remo da cerimonia Haida, antico gruppo di indigeni nativi delle coste Nord-Occidentali americane. Fine XIX Sec.66 cm

  • MAZZA KANAK
    Lotto 3

    MAZZA KANAK

    Grande mazza di prestigio Kanak (Porowa ra maru o come la definirono gli inglesi "bird head club"). Questi ogetti appartenevano a guerrieri valorosi e indicavano benessere e prestigio. Nuova Caledonia, XIX Sec.
    83 X 46 cm

  • COSTOLA BATAK
    Lotto 4

    COSTOLA BATAK

    Calendario Batak inciso su costola animale completo di altre decorazioni naturalistiche incise. Sumatra XX Sec. 50 cm.

  • TESTA ASMAT
    Lotto 5

    TESTA ASMAT

    Teschio Asmat ("Ndambirkus" in lingua locale) completo delle fibre originali nasali e del copricapo. Ex collezione Sten Bergman, documentazione originale in allegato con tanto di disegno probabilmente eseguito durante la missione di raccolta. Papua Nuova Guinea XIX.

  • TAMBURO DA GUERRA
    Lotto 6

    TAMBURO DA GUERRA

    Tamburo da guerra del Benin, comprendente due teschi umani e due mandibole umane di nemici uccisi. Africa, Benin Fine XIX / Inizi XX Sec. Ex collezione privata. 126 X 57 X 42 cm.

  • FALLO IN CERAMICA
    Lotto 7

    FALLO IN CERAMICA

    Scultura Art Nouveau
    Inizio XIX secolo
    130 cm.

  • TESCHIO DI ARIETE CRISTALLIZZATO
    Lotto 8

    TESCHIO DI ARIETE CRISTALLIZZATO

    Queensland, Australia
    Inizio XIX secolo
    31 X 59 X 20 cm.

  • NIOMBO
    Lotto 9

    NIOMBO

    Manichino reliquiario africano
    Congo, etnia Bwende
    Ca. 1950
    160 cm

  • ICULANIBOKOLA
    Lotto 10

    ICULANIBOKOLA

    Forchetta cannibale
    Isole Fiji
    XVIII-XIX secolo
    30 cm
    Pubblicato: “Wunderkammer, an exotic journey through time” Thijs Demeulemeester, Lannoo, 2017, pg.136

  • COLONNA RICCI DI MARE
    Lotto 11

    COLONNA RICCI DI MARE

    Inghilterra e Filippine
    77 cm

  • COMPOSIZIONE DI RICCIO DI MARE ED ELLISELLA
    Lotto 12

    COMPOSIZIONE DI RICCIO DI MARE ED ELLISELLA

    Isole Maluku, Indonesia
    60 cm

  • PARKA DELLA GROENLANDIA
    Lotto 13

    PARKA DELLA GROENLANDIA

    Abito impermeabile originale indossato dal popolo Inuit, realizzato in intestini di foca
    Ca. 1920
    140 x 160 cm

    Parka o Anorak, speciale indumento impermeabile tipico delle popolazioni Inuit; intestini di foca, alghe, filo di cotone, pelliccia di caribou e perline di vetro. Provenienza: Joseph Garena collection, collezione privata, Anchorage (Alaska). Referenze: British Museum (London), Museum of Natural Science (Houston), Anchorage Museum (Alaska), Museum of Art (Honolulu, Hawaii). I Parka di intestini come quello proposto, sono un’impresa tecnica evoluta da un’antichissima tradizione e venivano indossati sopra agli altri abiti. Il principale utilizzo del Parka era la tutela del corpo dall’acqua gelata del mare durante le battute di caccia a bordo dei Kayak; era inoltre usato come protezione dal nevischio e per scopi cerimoniali. La fabbricazione di questi indumenti di straordinaria impermeabilità e leggerezza (un Parka di intestini poteva arrivare a pesare dai 21 ai 24 grammi), era molto complessa e poteva richiedere fino ad un mese di lavoro. Gli intestini dovevano prima essere puliti, poi raschiati internamente ed infine gonfiati e lasciati asciugare al sole, solo allora la sarta inuit poteva intervenire con una particolare tecnica che permetteva al Parka ultimato di essere completamente impermeabile.

  • PIETRA OSSIDIANA
    Lotto 14

    PIETRA OSSIDIANA

    Messico
    17 cm

  • MANIFACTURE DE L’EMPAN
    Lotto 15

    MANIFACTURE DE L’EMPAN

    Insieme geometrico di cubi
    Parigi, Francia
    Ceramica smaltata
    9 x 9 x 16 cm

  • LINKIA LAEVIGATA
    Lotto 16

    LINKIA LAEVIGATA

    Stella marina
    24 cm

  • DIASPRO
    Lotto 17

    DIASPRO

    Madagascar
    22 cm

  • IMPRONTA APOLLO 11
    Lotto 18

    IMPRONTA APOLLO 11

    Opera d’arte di Harow, edizione limitata 8 + 4 Ap., 2018
    40 x 40 cm

  • LEGNO PIETRIFICATO
    Lotto 19

    LEGNO PIETRIFICATO

    Mesozoico 251.902–66 milioni di anni
    Madagascar
    9.5 cm

  • PUNTA DI FRECCIA DEL LURISTAN
    Lotto 20

    PUNTA DI FRECCIA DEL LURISTAN

    2.000-1.000 a.C.
    Bronzo, 11.5 cm
    Stima 200-300
    Lotto corredato di attestato di libera circolazione

  • RICCI DI MARE
    Lotto 21

    RICCI DI MARE

    Filippine
    24 cm

  • BRACCIALETTO CHIMU
    Lotto 22

    BRACCIALETTO CHIMU

    Perù, 1100-1400 d.C.
    Argento, 10 cm

  • BARITE, MARCASITE
    Lotto 23

    BARITE, MARCASITE

    Permiano Superiore 298.9–251.902 milioni di anni
    Lubin, Bassa Silesia
    3.8 cm

  • LIBRO DECORATIVO
    Lotto 24

    LIBRO DECORATIVO

    Milano, Italia
    20 x 20 cm

Lotti dal 1 al 24 di 197

An Eclectic Collection: Oddities, Curiosities &Wonders

No Reserve Auction

Auction Times

22nd April 2021 from 16:30 pm CEST (Italian Time)

Venue

Rome

  • 22 aprile 2021 ore 16:30 sessione unica (1 - 197)

26% commissioni d'asta

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000