ASTA N.12 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 52 Antonio Possenti
Il pescecane di Pinocchio, Anni 80
Olio e tecnica mista su tavola
Dimensioni: 40cm x 55cm
Certificazione: Archivio numero 4311 - firmato fronte opera -
Lotto 53 Sandro Chia
Bacchus, Anni 90
Multiplo in bronzo numero 45/50
Dimensioni: 47cm x 25cm
Certificazione: Archivio Sandro Chia su foto -
Lotto 54 Luigi Settembrini
Secondo solstizio, 2005
Polimaterico su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Certificato di autenticità dell'artista - opera pubblicata su catalogo ufficiale della Biennale di Chianciano 2009 - Dizionario Enciclopedico Internazionale d’Arte Moderna e Contemporanea 2007. Casa editrice Alba -
Lotto 55 Pietro Cascella
Forme, 1967
Olio e mista su tela
Dimensioni: 52cm x 72cm
Certificazione: Firmato datato e dedicato fronte e retro opera -
Lotto 56 Bruno Ceccobelli
Portico del tempo, 1991
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 130cm x 83cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lotto 57 Tommaso Cascella
Senza Titolo, 1988
Tecnica mista su cartoncino riportato su tela
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista - firmato e datato fronte opera -
Lotto 58 Cuno Amiet
Senza Titolo, 1954
Olio su tavoletta di legno
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato sul retro C.A. 18 Juillet 54 - Sul retro dell'opera Galerie Billiet - Paris Pierre Vorms
Lotto 59 Mahmoud Said
Nudo di donna, 1920
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 41,4cm x 30,4cm
Certificazione: Provenienza diretta dall'autore in regalo al generale Rodolfo Graziani ed alla moglie Ines Chionetti
Lotto 60 Mahmoud Said
Donna seduta
Matita su carta
Dimensioni: 22cm x 15cm
Lotto 61 Mino Maccari
Soldato e signora, Anni 70
Olio su faesite
Dimensioni: 40cm x 27,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Marco Maccari -
Lotto 62 Maria Grazia De Angelis
La ballerina, 1988
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Certificato di autenticità dell'artista -
Lotto 63 Renato Natali
Porto di Livorno
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato e titolato sul retro opera -
Lotto 64 Enrico Della Torre
Zoofito, 1989
Olio su tela
Dimensioni: 45cm x 55cm
Certificazione: Firmato datato e titolato retro opera -
Lotto 65 Miriam De Nardi
Mare d'inverno, 2020
Olio su tela, pennelli e spatola
Dimensioni: 80cm x 120cm
Lotto 66 Carlo Corsi
Paesaggio, Anni 20
Olio su cartone telato
Dimensioni: 30cm x 40cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 67 Bruno Landi
Donna con bambino, 1972
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato fronte opere -
Lotto 68 Enrico Bordoni
Fiori Secchi, 1940
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 60cm
Lotto 69 Renato Natali
Senza Titolo
Olio su tavola
Dimensioni: 34cm x 32cm
Lotto 70 Ugo Manaresi
Marina con barche
Olio su tela (presenta piccoli restauri come da foto del retro)
Dimensioni: 35cm x 60cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 71 Mario Marcucci
Ritratto di Doriano
Olio su tavola
Dimensioni: 25cm x 19cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Viareggio -
Lotto 72 Salome
Senza Titolo, 1983
Pastello e matite colorate su carta
Dimensioni: 49cm x 37cm
Lotto 73 Arturo Carmassi
Senza Titolo
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato retro opera - autentica su foto -
Lotto 74 Mario Marcucci
Fiori con vaso blu
Olio su cartone
Dimensioni: 36,5cm x 25cm
Lotto 75 Mario Marcucci
Fiori
Olio su cartone
Dimensioni: 48cm x 39cm
Lotto 76 Mario Marcucci
Natura morta
Olio su tela
Dimensioni: 35cm x 45cm
Lotto 77 Domenico Cantatore
Senza Titolo
Tecnica mista su cartone telato
Dimensioni: 29cm x 37cm
Certificazione: Siglato D.C. fronte opera -
Lotto 78 Alberto Castelli
Double
Matita su carta
Dimensioni: 56,5cm x 76,5cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lotto 79 Giovanni Cappelli
Senza Titolo, 1976
Olio su cartone telato
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lotto 80 Danilo Di Prete
Cantiere
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 60cm
Lotto 81 Alberto Abate
Senza Titolo, 2004
Olio su tela
Dimensioni: 28cm x 23cm
Lotto 82 Renato Guttuso
Natura morta con cesto
Serigrafia ritoccata a mano su carta (riporta macchie di sporco sulla carta)
Dimensioni: 50cm x 39cm
Certificazione: Firmato fronte opera - provenienza casa d'aste Capitolium -
Lotto 83 Luigi Montanarini
Composizione, 1972
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 49cm x 34cm
Certificazione: Firmato dedicato e datato fronte opera -
Lotto 84 Moses Levy
Vecchio campagnolo
Monotipo
Dimensioni: 34cm x 37cm
Lotto 85 Moses Levy
Campagnolo con la pipa
Monotipo
Dimensioni: 45cm x 35cm
Lotto 86 Mario Francesconi
Senza Titolo, Anni 70
Acquerello su carta
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 87 Luigi Surdi
Pesce
Lotto unico composta da n. 3 Oli su cartoncino
Dimensioni: 10cm x 13cm
Lotto 88 Mario Marcucci
Ritratto di bimba
Acquerello su carta
Dimensioni: 12,5cm x 12,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - provenienza collezione privata Viareggio -
Lotto 89 Vincenzo Mascia
Struttura 02/04, 1996
Acrilico su legno
Dimensioni: 43cm x 42cm
Lotto 90 Emilio Greco
Nudo
Litografia su carta numero XXVI/XX (presenta ingiallimento sulla parte sinistra della carta)
Dimensioni: 45cm x 65cm
Lotto 91 Milo Manara
Senza Titolo, Anni 70
Tavola inchiostro
Dimensioni: 35cm x 25cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Lucca -
Lotto 92 Robert Carroll
Green leaves
Olio su tavola
Dimensioni: 40,5cm x 29cm
Lotto 93 Walter Fusi
Senza Titolo, 1982
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - autentica su foto -
Lotto 94 Antonio Romino
Il suono delle campane, 2021
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 100cm x 100cm
Certificazione: Certificato di autenticità dell'artista
Lotto 95 Antonio Romino
In un tiepido mattin... , 2021
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 100cm x 100cm
Lotto 96 Mario Marcucci
Senza Titolo
Acquerello su carta stampata
Dimensioni: 20cm x 13cm
Lotto 97 Daniele De Spirt
Senza Titolo, 1993
Plexiglass
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura -
Lotto 98 Luigi Rotundo
Merletto folle, 2005
Carta intagliata su fondo falso oro
Dimensioni: 42cm x 56cm
Lotto 99 Luigi Rotundo
Uno, nessuno e centomila, 2009
Collage di volti
Dimensioni: 36cm x 43cm