ASTA N.12 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 20 aprile 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 134
  • Antonio Possenti, Il pescecane di Pinocchio, Anni 80
    Lotto 52

    Antonio Possenti
    Il pescecane di Pinocchio, Anni 80
    Olio e tecnica mista su tavola
    Dimensioni: 40cm x 55cm
    Certificazione: Archivio numero 4311 - firmato fronte opera

  • Sandro Chia, Bacchus, Anni 90
    Lotto 53

    Sandro Chia
    Bacchus, Anni 90
    Multiplo in bronzo numero 45/50
    Dimensioni: 47cm x 25cm
    Certificazione: Archivio Sandro Chia su foto

  • Luigi Settembrini, Secondo solstizio, 2005
    Lotto 54

    Luigi Settembrini
    Secondo solstizio, 2005
    Polimaterico su tela
    Dimensioni: 70cm x 50cm
    Certificazione: Certificato di autenticità dell'artista - opera pubblicata su catalogo ufficiale della Biennale di Chianciano 2009 - Dizionario Enciclopedico Internazionale d’Arte Moderna e Contemporanea 2007. Casa editrice Alba

  • Pietro Cascella, Forme, 1967
    Lotto 55

    Pietro Cascella
    Forme, 1967
    Olio e mista su tela
    Dimensioni: 52cm x 72cm
    Certificazione: Firmato datato e dedicato fronte e retro opera

  • Bruno Ceccobelli, Portico del tempo, 1991
    Lotto 56

    Bruno Ceccobelli
    Portico del tempo, 1991
    Tecnica mista su tavola
    Dimensioni: 130cm x 83cm
    Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Tommaso Cascella, Senza Titolo, 1988
    Lotto 57

    Tommaso Cascella
    Senza Titolo, 1988
    Tecnica mista su cartoncino riportato su tela
    Dimensioni: 100cm x 70cm
    Certificazione: Autentica su foto dell'artista - firmato e datato fronte opera

  • Cuno Amiet, Senza Titolo, 1954
    Lotto 58

    Cuno Amiet

    Senza Titolo, 1954

    Olio su tavoletta di legno

    Dimensioni: 40cm x 30cm

    Certificazione: Firmato sul retro C.A. 18 Juillet 54 - Sul retro dell'opera Galerie Billiet - Paris Pierre Vorms

  • Mahmoud Said, Nudo di donna, 1920
    Lotto 59

    Mahmoud Said

    Nudo di donna, 1920

    Tecnica mista su carta

    Dimensioni: 41,4cm x 30,4cm

    Certificazione: Provenienza diretta dall'autore in regalo al generale Rodolfo Graziani ed alla moglie Ines Chionetti

  • Mahmoud Said, Donna seduta
    Lotto 60

    Mahmoud Said

    Donna seduta

    Matita su carta

    Dimensioni: 22cm x 15cm

  • Mino Maccari, Soldato e signora, Anni 70
    Lotto 61

    Mino Maccari
    Soldato e signora, Anni 70
    Olio su faesite
    Dimensioni: 40cm x 27,5cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura di Marco Maccari

  • Maria Grazia De Angelis, La ballerina, 1988
    Lotto 62

    Maria Grazia De Angelis
    La ballerina, 1988
    Olio su tela
    Dimensioni: 50cm x 40cm
    Certificazione: Certificato di autenticità dell'artista

  • Renato Natali, Porto di Livorno
    Lotto 63

    Renato Natali
    Porto di Livorno
    Olio su tela
    Dimensioni: 70cm x 50cm
    Certificazione: Firmato e titolato sul retro opera

  • Enrico Della Torre, Zoofito, 1989
    Lotto 64

    Enrico Della Torre
    Zoofito, 1989
    Olio su tela
    Dimensioni: 45cm x 55cm
    Certificazione: Firmato datato e titolato retro opera

  • Miriam De Nardi, Mare d'inverno, 2020
    Lotto 65

    Miriam De Nardi
    Mare d'inverno, 2020
    Olio su tela, pennelli e spatola
    Dimensioni: 80cm x 120cm

  • Carlo Corsi, Paesaggio, Anni 20
    Lotto 66

    Carlo Corsi
    Paesaggio, Anni 20
    Olio su cartone telato
    Dimensioni: 30cm x 40cm
    Certificazione: Firmato fronte opera

  • Bruno Landi, Donna con bambino, 1972
    Lotto 67

    Bruno Landi
    Donna con bambino, 1972
    Olio su tela
    Dimensioni: 40cm x 30cm
    Certificazione: Firmato fronte opere

  • Enrico Bordoni, Fiori Secchi, 1940
    Lotto 68

    Enrico Bordoni
    Fiori Secchi, 1940
    Olio su tela
    Dimensioni: 50cm x 60cm

  • Renato Natali, Senza Titolo
    Lotto 69

    Renato Natali
    Senza Titolo
    Olio su tavola
    Dimensioni: 34cm x 32cm

  • Ugo Manaresi, Marina con barche
    Lotto 70

    Ugo Manaresi
    Marina con barche
    Olio su tela (presenta piccoli restauri come da foto del retro)
    Dimensioni: 35cm x 60cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera

  • Mario Marcucci, Ritratto di Doriano
    Lotto 71

    Mario Marcucci
    Ritratto di Doriano
    Olio su tavola
    Dimensioni: 25cm x 19cm
    Certificazione: Provenienza collezione privata Viareggio

  • Salome, Senza Titolo, 1983
    Lotto 72

    Salome
    Senza Titolo, 1983
    Pastello e matite colorate su carta
    Dimensioni: 49cm x 37cm

  • Arturo Carmassi, Senza Titolo
    Lotto 73

    Arturo Carmassi
    Senza Titolo
    Tecnica mista su tela
    Dimensioni: 70cm x 50cm
    Certificazione: Firmato retro opera - autentica su foto

  • Mario Marcucci, Fiori con vaso blu
    Lotto 74

    Mario Marcucci
    Fiori con vaso blu
    Olio su cartone
    Dimensioni: 36,5cm x 25cm

  • Mario Marcucci, Fiori
    Lotto 75

    Mario Marcucci
    Fiori
    Olio su cartone
    Dimensioni: 48cm x 39cm

  • Mario Marcucci, Natura morta
    Lotto 76

    Mario Marcucci
    Natura morta
    Olio su tela
    Dimensioni: 35cm x 45cm

  • Domenico Cantatore, Senza Titolo
    Lotto 77

    Domenico Cantatore
    Senza Titolo
    Tecnica mista su cartone telato
    Dimensioni: 29cm x 37cm
    Certificazione: Siglato D.C. fronte opera

  • Alberto Castelli, Double
    Lotto 78

    Alberto Castelli
    Double
    Matita su carta
    Dimensioni: 56,5cm x 76,5cm
    Certificazione: Firmato retro opera

  • Giovanni Cappelli, Senza Titolo, 1976
    Lotto 79

    Giovanni Cappelli
    Senza Titolo, 1976
    Olio su cartone telato
    Dimensioni: 50cm x 40cm

  • Danilo Di Prete, Cantiere
    Lotto 80

    Danilo Di Prete
    Cantiere
    Olio su tela
    Dimensioni: 40cm x 60cm

  • Alberto Abate, Senza Titolo, 2004
    Lotto 81

    Alberto Abate
    Senza Titolo, 2004
    Olio su tela
    Dimensioni: 28cm x 23cm

  • Renato Guttuso, Natura morta con cesto
    Lotto 82

    Renato Guttuso
    Natura morta con cesto
    Serigrafia ritoccata a mano su carta (riporta macchie di sporco sulla carta)
    Dimensioni: 50cm x 39cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - provenienza casa d'aste Capitolium

  • Luigi Montanarini, Composizione, 1972
    Lotto 83

    Luigi Montanarini
    Composizione, 1972
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 49cm x 34cm
    Certificazione: Firmato dedicato e datato fronte opera

  • Moses Levy, Vecchio campagnolo
    Lotto 84

    Moses Levy
    Vecchio campagnolo
    Monotipo
    Dimensioni: 34cm x 37cm

  • Moses Levy, Campagnolo con la pipa
    Lotto 85

    Moses Levy
    Campagnolo con la pipa
    Monotipo
    Dimensioni: 45cm x 35cm

  • Mario Francesconi, Senza Titolo, Anni 70
    Lotto 86

    Mario Francesconi
    Senza Titolo, Anni 70
    Acquerello su carta
    Dimensioni: 70cm x 50cm

  • Luigi Surdi, Pesce
    Lotto 87

    Luigi Surdi
    Pesce
    Lotto unico composta da n. 3 Oli su cartoncino
    Dimensioni: 10cm x 13cm

  • Mario Marcucci, Ritratto di bimba
    Lotto 88

    Mario Marcucci
    Ritratto di bimba
    Acquerello su carta
    Dimensioni: 12,5cm x 12,5cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - provenienza collezione privata Viareggio

  • Vincenzo Mascia, Struttura 02/04, 1996
    Lotto 89

    Vincenzo Mascia
    Struttura 02/04, 1996
    Acrilico su legno
    Dimensioni: 43cm x 42cm
    Certificazione: Firmato retro opera - provenienza Arte Struktura

  • Emilio Greco, Nudo
    Lotto 90

    Emilio Greco
    Nudo
    Litografia su carta numero XXVI/XX (presenta ingiallimento sulla parte sinistra della carta)
    Dimensioni: 45cm x 65cm

  • Milo Manara, Senza Titolo, Anni 70
    Lotto 91

    Milo Manara
    Senza Titolo, Anni 70
    Tavola inchiostro
    Dimensioni: 35cm x 25cm
    Certificazione: Provenienza collezione privata Lucca

  • Robert Carroll, Green leaves
    Lotto 92

    Robert Carroll
    Green leaves
    Olio su tavola
    Dimensioni: 40,5cm x 29cm

  • Walter Fusi, Senza Titolo, 1982
    Lotto 93

    Walter Fusi
    Senza Titolo, 1982
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 50cm x 70cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera - autentica su foto

  • Antonio Romino, Il suono delle campane, 2021
    Lotto 94

    Antonio Romino

    Il suono delle campane, 2021

    Tecnica mista su tela

    Dimensioni: 100cm x 100cm

  • Antonio Romino, In un tiepido mattin... , 2021
    Lotto 95

    Antonio Romino

    In un tiepido mattin... , 2021

    Tecnica mista su tela

    Dimensioni: 100cm x 100cm

  • Mario Marcucci, Senza Titolo
    Lotto 96

    Mario Marcucci
    Senza Titolo
    Acquerello su carta stampata
    Dimensioni: 20cm x 13cm

  • Daniele De Spirt, Senza Titolo, 1993
    Lotto 97

    Daniele De Spirt
    Senza Titolo, 1993
    Plexiglass
    Dimensioni: 50cm x 50cm
    Certificazione: Provenienza Arte Struktura

  • Luigi Rotundo, Merletto folle, 2005
    Lotto 98

    Luigi Rotundo
    Merletto folle, 2005
    Carta intagliata su fondo falso oro
    Dimensioni: 42cm x 56cm

  • Luigi Rotundo, Uno, nessuno e centomila, 2009
    Lotto 99

    Luigi Rotundo
    Uno, nessuno e centomila, 2009
    Collage di volti
    Dimensioni: 36cm x 43cm

Lotti dal 49 al 96 di 134

Martedì 20 Aprile 2021 - Sessione unica dalle ore 17.00

Email: amedeo@gigarte.com

Telefono: 3295745175

  • 20 aprile 2021 ore 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 137)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 3295745175

Pagamenti e Spedizioni

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 200