ASTA N.12 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 20 aprile 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 134
  • Paolo Masi, Senza Titolo, 2003
    Lotto 1

    Paolo Masi
    Senza Titolo, 2003
    Acrilici su cartone
    Dimensioni: 40cm x 32,5cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura di Paolo Masi

  • Horacio Garcia Rossi, Bonne Annèe, 2004
    Lotto 2

    Horacio Garcia Rossi
    Bonne Annèe, 2004
    Collage su cartoncino
    Dimensioni: 15,5cm x 22,2cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - provenienza architetto Piccitto Palazzolo sull'Oglio

  • Sergio Scatizzi, Paesaggio
    Lotto 3

    Sergio Scatizzi
    Paesaggio
    Olio su tavola
    Dimensioni: 54,5cm x 37,5cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - autentica su foto dell'artista

  • Sergio Romiti, Personaggio nel capanno, 1960
    Lotto 5

    Sergio Romiti
    Personaggio nel capanno, 1960
    Disegno a biro - sul retro è presente un secondo disegno
    Dimensioni: 45cm x 56cm
    Certificazione: Autentica su foto edizioni Bora

  • Simon Benetton, Senza Titolo, 2000
    Lotto 6

    Simon Benetton
    Senza Titolo, 2000
    Tecnica mista su cartoncino
    Dimensioni: 32cm x 21cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera

  • Alberto Manfredi, Senza Titolo
    Lotto 7

    Alberto Manfredi
    Senza Titolo
    Matita su cartoncino (riporta rottura del cartoncino ad un angolo)
    Dimensioni: 25cm x 20cm
    Certificazione: Certificato di garanzia ed autenticità Meeting Art - provenienza collezione privata Lucca

  • Ben Vautier, Beison d'Espace
    Lotto 8

    Ben Vautier
    Beison d'Espace
    Serigrafia su stoffa - tiratura 500 esemplari
    Dimensioni: 100cm x 68,5cm
    Certificazione: Edizioni Arra Par

  • Francesco Tabusso, Senza Titolo
    Lotto 9

    Francesco Tabusso
    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 35cm x 50cm
    Certificazione: Firmato fronte opera

  • Davide Frisoni, Asfalto, 2010
    Lotto 10

    Davide Frisoni
    Asfalto, 2010
    Olio su tela
    Dimensioni: 24cm x 30cm
    Certificazione: Firmato datato e titolato retro opera

  • Gianni Bertini, Senza Titolo
    Lotto 11

    Gianni Bertini
    Senza Titolo
    Biro e china su carta
    Dimensioni: 30cm x 20,5cm

  • Raoul Schultz, I manifesti di Schultz
    Lotto 12

    Raoul Schultz
    I manifesti di Schultz
    Collage su carta
    Dimensioni: 70cm x 50cm

  • Antonio Possenti, Possenti dipinge un fantomatico ritratto di Maccari, 1985
    Lotto 13

    Antonio Possenti
    Possenti dipinge un fantomatico ritratto di Maccari, 1985
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 24cm x 16,5cm
    Certificazione: Archivio numero 3122

  • Giannetto Fieschi, Calice e fiori
    Lotto 14

    Giannetto Fieschi
    Calice e fiori
    Olio su tela
    Dimensioni: 35cm x 25cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - provenienza diretta dall'autore

  • Remo Brindisi, Venezia
    Lotto 15

    Remo Brindisi
    Venezia
    Olio su tela
    Dimensioni: 30cm x 20cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - sul retro archivio Galleria Pace numero 464

  • Giuseppe Migneco, Figura femminile
    Lotto 16

    Giuseppe Migneco
    Figura femminile
    Acquerello su carta
    Dimensioni: 29,5cm x 21cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - sul retro timbro e firma Galleria Lemmetti Viareggio

  • Giuseppe Migneco, Figura femminile al balcone
    Lotto 17

    Giuseppe Migneco
    Figura femminile al balcone
    Acquerello su carta
    Dimensioni: 28cm x 22cm

  • Giuseppe Banchieri, Figure nel cortile, 1972
    Lotto 20

    Giuseppe Banchieri
    Figure nel cortile, 1972
    Olio su tela
    Dimensioni: 24cm x 30cm
    Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Riccardo Licata, Senza Titolo, 2005
    Lotto 21

    Riccardo Licata
    Senza Titolo, 2005
    Tempera su carta
    Dimensioni: 26cm x 35cm
    Certificazione: Collezione privata di Giorgio Granzotto

  • Giosetta Fioroni, Senza Titolo, Anni 70
    Lotto 22

    Giosetta Fioroni
    Senza Titolo, Anni 70
    Tempera su manoscritto antico
    Dimensioni: 35cm x 26cm
    Certificazione: Collezione privata di Giorgio Chierici

  • Fabio Calvetti, Vento
    Lotto 23

    Fabio Calvetti
    Vento
    Tecnica mista su cartoncino
    Dimensioni: 26cm x 32cm
    Certificazione: Autentica su foto

  • Giuseppe Chiari, Senza Titolo, Anni 2000
    Lotto 24

    Giuseppe Chiari
    Senza Titolo, Anni 2000
    Tecnica mista ed applicazioni su tavola
    Dimensioni: 40cm x 30cm
    Certificazione: Autentica su foto e provenienza Galleria Nozzoli Empoli

  • Mario Marcucci, Veglione
    Lotto 25

    Mario Marcucci
    Veglione
    Olio su cartone pressato
    Dimensioni: 27cm x 37cm
    Certificazione: Provenienza collezione privata Viareggio

  • Mario Bionda, Figure, 1973
    Lotto 26

    Mario Bionda
    Figure, 1973
    Tecnica mista su cartoncino riportato su tavola
    Dimensioni: 50cm x 40cm

  • Gualtiero Nativi, Senza Titolo
    Lotto 27

    Gualtiero Nativi
    Senza Titolo
    Acquerello su carta
    Dimensioni: 40cm x 35cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - in attesa di archiviazione, sarà pubblicato sul terzo volume

Lotti dal 1 al 24 di 134

Martedì 20 Aprile 2021 - Sessione unica dalle ore 17.00

Email: amedeo@gigarte.com

Telefono: 3295745175

  • 20 aprile 2021 ore 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 137)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 3295745175

Pagamenti e Spedizioni

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 200