ASTA N.12 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 20 aprile 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 134
  • Paolo Masi, Senza Titolo, 2003
    Lotto 1

    Paolo Masi
    Senza Titolo, 2003
    Acrilici su cartone
    Dimensioni: 40cm x 32,5cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura di Paolo Masi

  • Horacio Garcia Rossi, Bonne Annèe, 2004
    Lotto 2

    Horacio Garcia Rossi
    Bonne Annèe, 2004
    Collage su cartoncino
    Dimensioni: 15,5cm x 22,2cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - provenienza architetto Piccitto Palazzolo sull'Oglio

  • Sergio Scatizzi, Paesaggio
    Lotto 3

    Sergio Scatizzi
    Paesaggio
    Olio su tavola
    Dimensioni: 54,5cm x 37,5cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - autentica su foto dell'artista

  • Sergio Romiti, Personaggio nel capanno, 1960
    Lotto 5

    Sergio Romiti
    Personaggio nel capanno, 1960
    Disegno a biro - sul retro è presente un secondo disegno
    Dimensioni: 45cm x 56cm
    Certificazione: Autentica su foto edizioni Bora

  • Simon Benetton, Senza Titolo, 2000
    Lotto 6

    Simon Benetton
    Senza Titolo, 2000
    Tecnica mista su cartoncino
    Dimensioni: 32cm x 21cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera

  • Alberto Manfredi, Senza Titolo
    Lotto 7

    Alberto Manfredi
    Senza Titolo
    Matita su cartoncino (riporta rottura del cartoncino ad un angolo)
    Dimensioni: 25cm x 20cm
    Certificazione: Certificato di garanzia ed autenticità Meeting Art - provenienza collezione privata Lucca

  • Ben Vautier, Beison d'Espace
    Lotto 8

    Ben Vautier
    Beison d'Espace
    Serigrafia su stoffa - tiratura 500 esemplari
    Dimensioni: 100cm x 68,5cm
    Certificazione: Edizioni Arra Par

  • Francesco Tabusso, Senza Titolo
    Lotto 9

    Francesco Tabusso
    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 35cm x 50cm
    Certificazione: Firmato fronte opera

  • Davide Frisoni, Asfalto, 2010
    Lotto 10

    Davide Frisoni
    Asfalto, 2010
    Olio su tela
    Dimensioni: 24cm x 30cm
    Certificazione: Firmato datato e titolato retro opera

  • Gianni Bertini, Senza Titolo
    Lotto 11

    Gianni Bertini
    Senza Titolo
    Biro e china su carta
    Dimensioni: 30cm x 20,5cm

  • Raoul Schultz, I manifesti di Schultz
    Lotto 12

    Raoul Schultz
    I manifesti di Schultz
    Collage su carta
    Dimensioni: 70cm x 50cm

  • Antonio Possenti, Possenti dipinge un fantomatico ritratto di Maccari, 1985
    Lotto 13

    Antonio Possenti
    Possenti dipinge un fantomatico ritratto di Maccari, 1985
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 24cm x 16,5cm
    Certificazione: Archivio numero 3122

  • Giannetto Fieschi, Calice e fiori
    Lotto 14

    Giannetto Fieschi
    Calice e fiori
    Olio su tela
    Dimensioni: 35cm x 25cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - provenienza diretta dall'autore

  • Remo Brindisi, Venezia
    Lotto 15

    Remo Brindisi
    Venezia
    Olio su tela
    Dimensioni: 30cm x 20cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - sul retro archivio Galleria Pace numero 464

  • Giuseppe Migneco, Figura femminile
    Lotto 16

    Giuseppe Migneco
    Figura femminile
    Acquerello su carta
    Dimensioni: 29,5cm x 21cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - sul retro timbro e firma Galleria Lemmetti Viareggio

  • Giuseppe Migneco, Figura femminile al balcone
    Lotto 17

    Giuseppe Migneco
    Figura femminile al balcone
    Acquerello su carta
    Dimensioni: 28cm x 22cm

  • Giuseppe Banchieri, Figure nel cortile, 1972
    Lotto 20

    Giuseppe Banchieri
    Figure nel cortile, 1972
    Olio su tela
    Dimensioni: 24cm x 30cm
    Certificazione: Firmato e datato retro opera

  • Riccardo Licata, Senza Titolo, 2005
    Lotto 21

    Riccardo Licata
    Senza Titolo, 2005
    Tempera su carta
    Dimensioni: 26cm x 35cm
    Certificazione: Collezione privata di Giorgio Granzotto

  • Giosetta Fioroni, Senza Titolo, Anni 70
    Lotto 22

    Giosetta Fioroni
    Senza Titolo, Anni 70
    Tempera su manoscritto antico
    Dimensioni: 35cm x 26cm
    Certificazione: Collezione privata di Giorgio Chierici

  • Fabio Calvetti, Vento
    Lotto 23

    Fabio Calvetti
    Vento
    Tecnica mista su cartoncino
    Dimensioni: 26cm x 32cm
    Certificazione: Autentica su foto

  • Giuseppe Chiari, Senza Titolo, Anni 2000
    Lotto 24

    Giuseppe Chiari
    Senza Titolo, Anni 2000
    Tecnica mista ed applicazioni su tavola
    Dimensioni: 40cm x 30cm
    Certificazione: Autentica su foto e provenienza Galleria Nozzoli Empoli

  • Mario Marcucci, Veglione
    Lotto 25

    Mario Marcucci
    Veglione
    Olio su cartone pressato
    Dimensioni: 27cm x 37cm
    Certificazione: Provenienza collezione privata Viareggio

  • Mario Bionda, Figure, 1973
    Lotto 26

    Mario Bionda
    Figure, 1973
    Tecnica mista su cartoncino riportato su tavola
    Dimensioni: 50cm x 40cm

  • Gualtiero Nativi, Senza Titolo
    Lotto 27

    Gualtiero Nativi
    Senza Titolo
    Acquerello su carta
    Dimensioni: 40cm x 35cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - in attesa di archiviazione, sarà pubblicato sul terzo volume

  • Giuseppe Capogrossi, Senza Titolo, Anni 70
    Lotto 28

    Giuseppe Capogrossi
    Senza Titolo, Anni 70
    Litografia tiratura 2/75
    Dimensioni: 80cm x 60cm
    Certificazione: Certificato di autenticità di Arte Investimenti

  • Antonio Corpora, Autunno, 2001
    Lotto 29

    Antonio Corpora
    Autunno, 2001
    Acquerello su carta
    Dimensioni: 51cm x 36cm
    Certificazione: Archivio su foto a cura di Giovanni Di Summa

  • Omar Galliani, Senza Titolo, 1987
    Lotto 30

    Omar Galliani
    Senza Titolo, 1987
    Matite colorate su carta
    Dimensioni: 50cm x 35cm
    Certificazione: Autentica su foto dell'artista

  • Lucio Del Pezzo, Senza Titolo
    Lotto 31

    Lucio Del Pezzo
    Senza Titolo
    Tempera e collage su cartone riportato su tela
    Dimensioni: 70,5cm x 100,5cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - autentica dell'artista su foto

  • Vinicio Berti, All'interno del nuovo oggetto antagonista positivo, 1977 / 1978
    Lotto 32

    Vinicio Berti
    All'interno del nuovo oggetto antagonista positivo, 1977 / 1978
    Acrilico su tela
    Dimensioni: 70cm x 70cm
    Certificazione: In corso Archiviazione a cura del Prof.Crescentini - sarà pubblicato sul primo catalogo generale in uscita nel 2022 e sul catalogo del centenario in uscita nel 2021

  • Gualtiero Nativi, Senza Titolo, 1978
    Lotto 33

    Gualtiero Nativi
    Senza Titolo, 1978
    Acrilico su cartoncino riportato su tavola
    Dimensioni: 20,5cm x 30cm
    Certificazione: Firmato e datato retro opera - in attesa di archiviazione, sarà pubblicato sul terzo volume

  • Marco Lodola, Senza Titolo, Anni 2000
    Lotto 34

    Marco Lodola
    Senza Titolo, Anni 2000
    Perpex e smalti
    Dimensioni: 135cm x 65cm
    Certificazione: Autentica su foto Galleria Nozzoli

  • Gualtiero Nativi, Struttura col giallo centrale, 1981
    Lotto 35

    Gualtiero Nativi
    Struttura col giallo centrale, 1981
    Acrilico su cartone riportato su tavola
    Dimensioni: 50cm x 45cm
    Certificazione: Firmato e datato retro opera - riporta su telaio numero 8135 - in attesa di archiviazione, sarà pubblicato sul terzo volume

  • Roberta Bissoli, The best way to make your dreams come true is to wake up (collezione Dream: metallic torquoise & gold), 2020
    Lotto 36

    Roberta Bissoli
    The best way to make your dreams come true is to wake up (collezione Dream: metallic torquoise & gold), 2020
    Tecnica mista colore acrilico metallico turchese su tela con applicazione di foglie d'oro e banconote da 1$ - con luce wood appaiono scritte con colore fotosensibile verde
    Dimensioni: 60cm x 60cm
    Certificazione: Certificato di autenticità dell'artista

  • Riccardo Licata, Senza Titolo, 2000
    Lotto 37

    Riccardo Licata
    Senza Titolo, 2000
    Olio su tela
    Dimensioni: 40cm x 50cm
    Certificazione: Autentica su foto dell'artista - archivio Dante Vecchiato

  • Sante Monachesi, Senza Titolo
    Lotto 38

    Sante Monachesi
    Senza Titolo
    Olio su tela
    Dimensioni: 60cm x 50cm

  • Uberto Bonetti, Piacenza - Casa del Fascio, Fine anni 30
    Lotto 39

    Uberto Bonetti
    Piacenza - Casa del Fascio, Fine anni 30
    Tecnica mista su cartoncino
    Dimensioni: 29,4cm x 39cm
    Certificazione: Numero Archivio 17 B - firmato fronte opera

  • Sante Monachesi, Case a Acitrezza
    Lotto 40

    Sante Monachesi
    Case a Acitrezza
    Olio su tavola
    Dimensioni: 60cm x 50cm
    Certificazione: Firmato retro opera - timbro Galleria "La Barcaccia" Montecatini Terme

  • Lucio Venna, Candelabro verde, Anni 60
    Lotto 41

    Lucio Venna
    Candelabro verde, Anni 60
    Olio su tela
    Dimensioni: 50cm x 35cm

  • Valentino Vago, Senza Titolo, 1988
    Lotto 42

    Valentino Vago
    Senza Titolo, 1988
    Acquerello su cartone
    Dimensioni: 70cm x 50cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera - collezione privata Lucca

  • Ben Ormenese, Senza Titolo, 2001
    Lotto 43

    Ben Ormenese
    Senza Titolo, 2001
    Tecnica mista su tavola
    Dimensioni: 30cm x 30cm

  • Christian Gironda, Natura danzante, 2021
    Lotto 44

    Christian Gironda
    Natura danzante, 2021
    Olio su tela
    Dimensioni: 34cm x 53cm

  • Mino Maccari, Senza Titolo, Anni 60
    Lotto 45

    Mino Maccari
    Senza Titolo, Anni 60
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 28,4cm x 22,5cm
    Certificazione: Archivio a cura di Marco Maccari numero 4824

  • Antonio Bueno, Profilo, 1972
    Lotto 46

    Antonio Bueno
    Profilo, 1972
    Penna a inchiostro nero su carta
    Dimensioni: 26cm x 17,5cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura di Isabella Bueno

  • Norberto Proietti, Frutta gigante
    Lotto 47

    Norberto Proietti
    Frutta gigante
    Tecnica mista su carta intelata
    Dimensioni: 16,5cm x 25,5cm
    Certificazione: Numero archivio 138/C sul retro della tela

  • Mino Maccari, Senza Titolo, Anni 70
    Lotto 48

    Mino Maccari
    Senza Titolo, Anni 70
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 50cm x 35cm
    Certificazione: Archivio a cura di Marco Maccari numero 4679

  • Mark Kostabi, Rower trip, 1995
    Lotto 49

    Mark Kostabi
    Rower trip, 1995
    Olio su tela
    Dimensioni: 61cm x 46cm

  • Mauro Di Berardino, Batker, 2021
    Lotto 50

    Mauro Di Berardino

    Batker, 2021

    Acrilico e pastelli a olio

    Dimensioni: 90cm x 65cm

  • Nino Caffè, La Vestizione, 1955
    Lotto 51

    Nino Caffè
    La Vestizione, 1955
    Olio su tavola
    Dimensioni: 35cm x 50cm
    Certificazione: Archivio numero 7/1031BV - firmato fronte e retro opera

Lotti dal 1 al 48 di 134

Martedì 20 Aprile 2021 - Sessione unica dalle ore 17.00

Email: amedeo@gigarte.com

Telefono: 3295745175

  • 20 aprile 2021 ore 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 137)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 3295745175

Pagamenti e Spedizioni

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 200