ASTA N.12 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Paolo Masi
Senza Titolo, 2003
Acrilici su cartone
Dimensioni: 40cm x 32,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Paolo Masi -
Lotto 2 Horacio Garcia Rossi
Bonne Annèe, 2004
Collage su cartoncino
Dimensioni: 15,5cm x 22,2cm
Certificazione: Firmato fronte opera - provenienza architetto Piccitto Palazzolo sull'Oglio -
Lotto 3 Sergio Scatizzi
Paesaggio
Olio su tavola
Dimensioni: 54,5cm x 37,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - autentica su foto dell'artista -
Lotto 5 Sergio Romiti
Personaggio nel capanno, 1960
Disegno a biro - sul retro è presente un secondo disegno
Dimensioni: 45cm x 56cm
Certificazione: Autentica su foto edizioni Bora -
Lotto 6 Simon Benetton
Senza Titolo, 2000
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 32cm x 21cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 7 Alberto Manfredi
Senza Titolo
Matita su cartoncino (riporta rottura del cartoncino ad un angolo)
Dimensioni: 25cm x 20cm
Certificazione: Certificato di garanzia ed autenticità Meeting Art - provenienza collezione privata Lucca -
Lotto 8 Ben Vautier
Beison d'Espace
Serigrafia su stoffa - tiratura 500 esemplari
Dimensioni: 100cm x 68,5cm
Certificazione: Edizioni Arra Par -
Lotto 9 Francesco Tabusso
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 35cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 10 Davide Frisoni
Asfalto, 2010
Olio su tela
Dimensioni: 24cm x 30cm
Certificazione: Firmato datato e titolato retro opera -
Lotto 11 Gianni Bertini
Senza Titolo
Biro e china su carta
Dimensioni: 30cm x 20,5cm
Lotto 12 Raoul Schultz
I manifesti di Schultz
Collage su carta
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 13 Antonio Possenti
Possenti dipinge un fantomatico ritratto di Maccari, 1985
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 24cm x 16,5cm
Certificazione: Archivio numero 3122 -
Lotto 14 Giannetto Fieschi
Calice e fiori
Olio su tela
Dimensioni: 35cm x 25cm
Certificazione: Firmato fronte opera - provenienza diretta dall'autore -
Lotto 15 Remo Brindisi
Venezia
Olio su tela
Dimensioni: 30cm x 20cm
Certificazione: Firmato fronte opera - sul retro archivio Galleria Pace numero 464 -
Lotto 16 Giuseppe Migneco
Figura femminile
Acquerello su carta
Dimensioni: 29,5cm x 21cm
Certificazione: Firmato fronte opera - sul retro timbro e firma Galleria Lemmetti Viareggio -
Lotto 17 Giuseppe Migneco
Figura femminile al balcone
Acquerello su carta
Dimensioni: 28cm x 22cm
Lotto 20 Giuseppe Banchieri
Figure nel cortile, 1972
Olio su tela
Dimensioni: 24cm x 30cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera -
Lotto 21 Riccardo Licata
Senza Titolo, 2005
Tempera su carta
Dimensioni: 26cm x 35cm
Certificazione: Collezione privata di Giorgio Granzotto -
Lotto 22 Giosetta Fioroni
Senza Titolo, Anni 70
Tempera su manoscritto antico
Dimensioni: 35cm x 26cm
Certificazione: Collezione privata di Giorgio Chierici -
Lotto 23 Fabio Calvetti
Vento
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 26cm x 32cm
Certificazione: Autentica su foto -
Lotto 24 Giuseppe Chiari
Senza Titolo, Anni 2000
Tecnica mista ed applicazioni su tavola
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Autentica su foto e provenienza Galleria Nozzoli Empoli -
Lotto 25 Mario Marcucci
Veglione
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 27cm x 37cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Viareggio -
Lotto 26 Mario Bionda
Figure, 1973
Tecnica mista su cartoncino riportato su tavola
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lotto 27 Gualtiero Nativi
Senza Titolo
Acquerello su carta
Dimensioni: 40cm x 35cm
Certificazione: Firmato fronte opera - in attesa di archiviazione, sarà pubblicato sul terzo volume -
Lotto 28 Giuseppe Capogrossi
Senza Titolo, Anni 70
Litografia tiratura 2/75
Dimensioni: 80cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità di Arte Investimenti -
Lotto 29 Antonio Corpora
Autunno, 2001
Acquerello su carta
Dimensioni: 51cm x 36cm
Certificazione: Archivio su foto a cura di Giovanni Di Summa -
Lotto 30 Omar Galliani
Senza Titolo, 1987
Matite colorate su carta
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lotto 31 Lucio Del Pezzo
Senza Titolo
Tempera e collage su cartone riportato su tela
Dimensioni: 70,5cm x 100,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - autentica dell'artista su foto -
Lotto 32 Vinicio Berti
All'interno del nuovo oggetto antagonista positivo, 1977 / 1978
Acrilico su tela
Dimensioni: 70cm x 70cm
Certificazione: In corso Archiviazione a cura del Prof.Crescentini - sarà pubblicato sul primo catalogo generale in uscita nel 2022 e sul catalogo del centenario in uscita nel 2021 -
Lotto 33 Gualtiero Nativi
Senza Titolo, 1978
Acrilico su cartoncino riportato su tavola
Dimensioni: 20,5cm x 30cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - in attesa di archiviazione, sarà pubblicato sul terzo volume -
Lotto 34 Marco Lodola
Senza Titolo, Anni 2000
Perpex e smalti
Dimensioni: 135cm x 65cm
Certificazione: Autentica su foto Galleria Nozzoli -
Lotto 35 Gualtiero Nativi
Struttura col giallo centrale, 1981
Acrilico su cartone riportato su tavola
Dimensioni: 50cm x 45cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - riporta su telaio numero 8135 - in attesa di archiviazione, sarà pubblicato sul terzo volume -
Lotto 36 Roberta Bissoli
The best way to make your dreams come true is to wake up (collezione Dream: metallic torquoise & gold), 2020
Tecnica mista colore acrilico metallico turchese su tela con applicazione di foglie d'oro e banconote da 1$ - con luce wood appaiono scritte con colore fotosensibile verde
Dimensioni: 60cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità dell'artista -
Lotto 37 Riccardo Licata
Senza Titolo, 2000
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista - archivio Dante Vecchiato -
Lotto 38 Sante Monachesi
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Lotto 39 Uberto Bonetti
Piacenza - Casa del Fascio, Fine anni 30
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 29,4cm x 39cm
Certificazione: Numero Archivio 17 B - firmato fronte opera -
Lotto 40 Sante Monachesi
Case a Acitrezza
Olio su tavola
Dimensioni: 60cm x 50cm
Certificazione: Firmato retro opera - timbro Galleria "La Barcaccia" Montecatini Terme -
Lotto 41 Lucio Venna
Candelabro verde, Anni 60
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 35cm
Lotto 42 Valentino Vago
Senza Titolo, 1988
Acquerello su cartone
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - collezione privata Lucca -
Lotto 43 Ben Ormenese
Senza Titolo, 2001
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 30cm x 30cm
Lotto 44 Christian Gironda
Natura danzante, 2021
Olio su tela
Dimensioni: 34cm x 53cm
Lotto 45 Mino Maccari
Senza Titolo, Anni 60
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 28,4cm x 22,5cm
Certificazione: Archivio a cura di Marco Maccari numero 4824 -
Lotto 46 Antonio Bueno
Profilo, 1972
Penna a inchiostro nero su carta
Dimensioni: 26cm x 17,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Isabella Bueno -
Lotto 47 Norberto Proietti
Frutta gigante
Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 16,5cm x 25,5cm
Certificazione: Numero archivio 138/C sul retro della tela -
Lotto 48 Mino Maccari
Senza Titolo, Anni 70
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Archivio a cura di Marco Maccari numero 4679 -
Lotto 49 Mark Kostabi
Rower trip, 1995
Olio su tela
Dimensioni: 61cm x 46cm
Lotto 50 Mauro Di Berardino
Batker, 2021
Acrilico e pastelli a olio
Dimensioni: 90cm x 65cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista
Lotto 51 Nino Caffè
La Vestizione, 1955
Olio su tavola
Dimensioni: 35cm x 50cm
Certificazione: Archivio numero 7/1031BV - firmato fronte e retro opera