ASTA N.12 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 52 Antonio Possenti
Il pescecane di Pinocchio, Anni 80
Olio e tecnica mista su tavola
Dimensioni: 40cm x 55cm
Certificazione: Archivio numero 4311 - firmato fronte opera -
Lotto 53 Sandro Chia
Bacchus, Anni 90
Multiplo in bronzo numero 45/50
Dimensioni: 47cm x 25cm
Certificazione: Archivio Sandro Chia su foto -
Lotto 54 Luigi Settembrini
Secondo solstizio, 2005
Polimaterico su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Certificato di autenticità dell'artista - opera pubblicata su catalogo ufficiale della Biennale di Chianciano 2009 - Dizionario Enciclopedico Internazionale d’Arte Moderna e Contemporanea 2007. Casa editrice Alba -
Lotto 55 Pietro Cascella
Forme, 1967
Olio e mista su tela
Dimensioni: 52cm x 72cm
Certificazione: Firmato datato e dedicato fronte e retro opera -
Lotto 56 Bruno Ceccobelli
Portico del tempo, 1991
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 130cm x 83cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lotto 57 Tommaso Cascella
Senza Titolo, 1988
Tecnica mista su cartoncino riportato su tela
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista - firmato e datato fronte opera -
Lotto 58 Cuno Amiet
Senza Titolo, 1954
Olio su tavoletta di legno
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato sul retro C.A. 18 Juillet 54 - Sul retro dell'opera Galerie Billiet - Paris Pierre Vorms
Lotto 59 Mahmoud Said
Nudo di donna, 1920
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 41,4cm x 30,4cm
Certificazione: Provenienza diretta dall'autore in regalo al generale Rodolfo Graziani ed alla moglie Ines Chionetti
Lotto 60 Mahmoud Said
Donna seduta
Matita su carta
Dimensioni: 22cm x 15cm
Lotto 61 Mino Maccari
Soldato e signora, Anni 70
Olio su faesite
Dimensioni: 40cm x 27,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Marco Maccari -
Lotto 62 Maria Grazia De Angelis
La ballerina, 1988
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Certificato di autenticità dell'artista -
Lotto 63 Renato Natali
Porto di Livorno
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato e titolato sul retro opera