ASTA N.12 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 28 Giuseppe Capogrossi
Senza Titolo, Anni 70
Litografia tiratura 2/75
Dimensioni: 80cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità di Arte Investimenti -
Lotto 29 Antonio Corpora
Autunno, 2001
Acquerello su carta
Dimensioni: 51cm x 36cm
Certificazione: Archivio su foto a cura di Giovanni Di Summa -
Lotto 30 Omar Galliani
Senza Titolo, 1987
Matite colorate su carta
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lotto 31 Lucio Del Pezzo
Senza Titolo
Tempera e collage su cartone riportato su tela
Dimensioni: 70,5cm x 100,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - autentica dell'artista su foto -
Lotto 32 Vinicio Berti
All'interno del nuovo oggetto antagonista positivo, 1977 / 1978
Acrilico su tela
Dimensioni: 70cm x 70cm
Certificazione: In corso Archiviazione a cura del Prof.Crescentini - sarà pubblicato sul primo catalogo generale in uscita nel 2022 e sul catalogo del centenario in uscita nel 2021 -
Lotto 33 Gualtiero Nativi
Senza Titolo, 1978
Acrilico su cartoncino riportato su tavola
Dimensioni: 20,5cm x 30cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - in attesa di archiviazione, sarà pubblicato sul terzo volume -
Lotto 34 Marco Lodola
Senza Titolo, Anni 2000
Perpex e smalti
Dimensioni: 135cm x 65cm
Certificazione: Autentica su foto Galleria Nozzoli -
Lotto 35 Gualtiero Nativi
Struttura col giallo centrale, 1981
Acrilico su cartone riportato su tavola
Dimensioni: 50cm x 45cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - riporta su telaio numero 8135 - in attesa di archiviazione, sarà pubblicato sul terzo volume -
Lotto 36 Roberta Bissoli
The best way to make your dreams come true is to wake up (collezione Dream: metallic torquoise & gold), 2020
Tecnica mista colore acrilico metallico turchese su tela con applicazione di foglie d'oro e banconote da 1$ - con luce wood appaiono scritte con colore fotosensibile verde
Dimensioni: 60cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità dell'artista -
Lotto 37 Riccardo Licata
Senza Titolo, 2000
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista - archivio Dante Vecchiato -
Lotto 38 Sante Monachesi
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 39 Uberto Bonetti
Piacenza - Casa del Fascio, Fine anni 30
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 29,4cm x 39cm
Certificazione: Numero Archivio 17 B - firmato fronte opera