ASTA N.12 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 14 Giannetto Fieschi
Calice e fiori
Olio su tela
Dimensioni: 35cm x 25cm
Certificazione: Firmato fronte opera - provenienza diretta dall'autore -
Lotto 15 Remo Brindisi
Venezia
Olio su tela
Dimensioni: 30cm x 20cm
Certificazione: Firmato fronte opera - sul retro archivio Galleria Pace numero 464 -
Lotto 16 Giuseppe Migneco
Figura femminile
Acquerello su carta
Dimensioni: 29,5cm x 21cm
Certificazione: Firmato fronte opera - sul retro timbro e firma Galleria Lemmetti Viareggio -
Lotto 17 Giuseppe Migneco
Figura femminile al balcone
Acquerello su carta
Dimensioni: 28cm x 22cm
Lotto 20 Giuseppe Banchieri
Figure nel cortile, 1972
Olio su tela
Dimensioni: 24cm x 30cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera -
Lotto 21 Riccardo Licata
Senza Titolo, 2005
Tempera su carta
Dimensioni: 26cm x 35cm
Certificazione: Collezione privata di Giorgio Granzotto -
Lotto 22 Giosetta Fioroni
Senza Titolo, Anni 70
Tempera su manoscritto antico
Dimensioni: 35cm x 26cm
Certificazione: Collezione privata di Giorgio Chierici -
Lotto 23 Fabio Calvetti
Vento
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 26cm x 32cm
Certificazione: Autentica su foto -
Lotto 24 Giuseppe Chiari
Senza Titolo, Anni 2000
Tecnica mista ed applicazioni su tavola
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Autentica su foto e provenienza Galleria Nozzoli Empoli -
Lotto 25 Mario Marcucci
Veglione
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 27cm x 37cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Viareggio -
Lotto 26 Mario Bionda
Figure, 1973
Tecnica mista su cartoncino riportato su tavola
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 27 Gualtiero Nativi
Senza Titolo
Acquerello su carta
Dimensioni: 40cm x 35cm
Certificazione: Firmato fronte opera - in attesa di archiviazione, sarà pubblicato sul terzo volume