ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 1 aprile 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 167
    Lotto 97

    Edoardo Rubino
    schizzo su carta, cm 16x30

    L'opera presenta diffuse tracce di umidità e piegature ai margini

    Lotto 98

    Federico Boriani
    NUDO FEMMINILE
    acquarello su carta, cm 34x24
    firma e data

    eseguito nel 1970

    L'opera presenta tracce di umidità al margine superiore

  • Aldo Pironti LA PESCA olio su masonite, cm 18x13 firma
    Lotto 99

    Aldo Pironti
    LA PESCA
    olio su masonite, cm 18x13

    Lotto 100

    Aldo Pironti
    LA PESCA
    olio su masonite, cm 18x13

    Lotto 101

    Gina Ceccagnoli
    BANGKOK - MERCATO GALLEGGIANTE
    olio su cartone telato, cm 50x40
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data

    eseguito nel 1992

    Lotto 102

    Gina Ceccagnoli
    SARDEGNA - RUSTICO SUL MARE DI SMERALDO
    firma e data

    eseguito nel 1992

    Lotto 103

    Castelli
    LA DANZA
    tecnica mista su carta, cm 48x66
    firma e data

    eseguita nel 1967

    Lotto 104

    Francesco Fasano
    IL MULAK - ANTICO EGITTO
    scultura a rilievo su cartoncino base intonaco, cm 30x25
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1999

  • Conti VEDUTA DALL'ARNO olio su tela, cm 31x50 firma
    Lotto 105

    Conti
    VEDUTA DALL'ARNO
    olio su tela, cm 31x50

    Lotto 106

    Mauro Cerioni
    A COLAZIONE
    acquarello su carta, cm 54x35
    firma e data

    eseguita nel 1981

  • Enzo Cangi NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 50x70 firma
    Lotto 107

    Enzo Cangi
    NATURA MORTA CON FIORI
    olio su tela, cm 50x70

  • Osman Lorenzo De Scolari FIORI olio su masonite, cm 68x48 firma
    Lotto 108

    Osman Lorenzo De Scolari
    FIORI
    olio su masonite, cm 68x48

  • M. G. G. Mori PERIFERIA acrilico su tela, cm 60x80 firma sul retro: titolo
    Lotto 109

    M. G. G. Mori
    PERIFERIA
    acrilico su tela, cm 60x80
    sul retro: titolo

    Lotto 110

    Dando
    VIRGINIA AL BAGNO
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

    Lotto 111

    Dando
    SIMPATY
    collage su cartoncino, cm 71,5x57
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1976

  • Antonello BARCHE A VELA olio su cartone, cm 23x32 firma e data eseguito nel 1983
    Lotto 112

    Antonello
    BARCHE A VELA
    olio su cartone, cm 23x32
    firma e data

    eseguito nel 1983

    Lotto 113

    Antonello
    NUDO FEMMINILE
    tempera e gouache su cartone, cm 17x10
    firma e data

    eseguito nel 1985

    Lotto 114

    Tolomeo
    tecnica mista su carta, cm 51x72
    firma e data

    eseguito nel 1977

  • M. Rossi GATTI E TV olio su tela, cm 93x72 firma e data eseguito nel 1987
    Lotto 115

    M. Rossi
    GATTI E TV
    olio su tela, cm 93x72
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lotto 116

    Bravedi
    acquarelli su carta, cm 46x31
    firma e data

    eseguito nel 1977

  • Ignoto NATURA MORTA tempera su masonite, cm 19x13 sigla
    Lotto 117

    Ignoto
    NATURA MORTA
    tempera su masonite, cm 19x13
    sigla

  • Ignoto LE PORTATRICI D'ACQUA smalto su tela, cm 82x30 firma Craquelure diffuso
    Lotto 118

    Ignoto
    LE PORTATRICI D'ACQUA
    smalto su tela, cm 82x30

    Craquelure diffuso

    Lotto 119

    Anonimo
    IL PITTORE
    olio su tela, cm 60x45

    L'opera presenta due strappi e un graffio

  • Ignoto VEDUTA olio su tela, cm 34x44 firma
    Lotto 120

    Ignoto
    VEDUTA
    olio su tela, cm 34x44

Lotti dal 97 al 120 di 167

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 1 aprile 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 167)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000