ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 1 aprile 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 167
    Lotto 73

    Piero di Malta
    PER UN NUOVO INIZIO
    tecnica mista su tavola, cm 27,5x33,5
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1984

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 74

    Eugenio Tomiolo
    sanguigna su carta, cm 48x33
    sigla e data

    eseguita nel 1975

  • Tina Boscagli PAESAGGIO olio su compensato, cm 13x18 firma
    Lotto 75

    Tina Boscagli
    PAESAGGIO
    olio su compensato, cm 13x18

  • Lina Bellini VASO DI FIORI olio su cartone, cm 30x24 firma
    Lotto 76

    Lina Bellini
    VASO DI FIORI
    olio su cartone, cm 30x24

    Lotto 77

    Lina Bellini
    VEDUTA
    olio su cartone, cm 18x24
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1984

  • Lina Bellini CASOLARI olio su cartone, cm 18x24 firma
    Lotto 78

    Lina Bellini
    CASOLARI
    olio su cartone, cm 18x24

  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su tela, cm 45x30 firma
    Lotto 79

    M. Venturini
    olio su tela, cm 45x30

  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su masonite, cm 35x50 firma
    Lotto 80

    M. Venturini
    olio su masonite, cm 35x50

    Lotto 81

    M. Venturini
    olio su masonite, cm 35x50

  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x60 firma
    Lotto 82

    M. Venturini
    olio su tela, cm 50x60

    Lotto 83

    Midea
    ROMANTICISMO
    olio su tela, cm 60x50
    sul retro: Certificato di Autenticita' dell'Autore

    Lotto 84

    Midea
    STERLIZIA
    acrilico su tela, cm 60x50

  • Ugo Spezi RITRATTO carboncino su carta Fabriano, cm 48x33 firma
    Lotto 85

    Ugo Spezi
    RITRATTO
    carboncino su carta Fabriano, cm 48x33

    Lotto 86

    Sebastiano Trovato
    RITRATTO
    tecnica mista su carta lucida, cm 42x28
    firma e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

    Lotto 87

    Ignoto
    STUDIO PER ABITO FEMMINILE
    matita e china su carta, cm 23x18
    sigla

    eseguita negli anni '40

    Lotto 88

    Anonimo
    PROGETTO PER SCULTURA
    tecnica mista e collage su carta, cm 28x23,5

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

    Lotto 89

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 24,5x17,5
    data
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1989

    L'opera presenta una piegatuta trasversale e uno strappo al margine sinistro

  • Anonimo PROGETTO penna su carta, cm 22x15 data eseguita nel 1988
    Lotto 90

    Anonimo
    PROGETTO
    penna su carta, cm 22x15
    data

    eseguita nel 1988

    Lotto 91

    Raffaele Nocerino
    VIGNE DEL MONFERRATO
    acquarello su carta, cm 21x21
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    L'opera presenta diffuse tracce di umidità

    Lotto 92

    Enrico Barbera
    acquarelli su carta, cm 10,5x11
    sul retro: firma e data

    eseguito del 1978

  • Enrico Barbera LA VERA DEL CIELO acquarello su carta, cm 36x25 titolo
    Lotto 93

    Enrico Barbera
    LA VERA DEL CIELO
    acquarello su carta, cm 36x25
    titolo

    Lotto 94

    Francesco Monzeglio
    matita su carta, cm 29,5x23
    firma e data

    eseguito nel 1972

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidità

    Lotto 95

    Edoardo Rubino
    matita su carta, cm 31x21
    sul retro: altri schizzi a matita

    L'opera presenta lievi tracce di umidità e piegature al margine superiore

    Lotto 96

    Edoardo Rubino
    matita e china su carta, cm 10,5x27

Lotti dal 73 al 96 di 167

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 1 aprile 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 167)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000