ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 1 aprile 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 167
Mostra
Cancella
  • Ignoto VEDUTA olio su tela, cm 44x54 firma
    Lotto 121

    Ignoto
    VEDUTA
    olio su tela, cm 44x54
    firma

  • Mark L'ACQUAIOLA olio su tavola, cm 50x40 firma
    Lotto 122

    Mark
    L'ACQUAIOLA
    olio su tavola, cm 50x40
    firma

  • Mark LA RICAMATRICE olio su tavola, cm 50x40 firma
    Lotto 123

    Mark
    LA RICAMATRICE
    olio su tavola, cm 50x40
    firma

  • Lotto di 5 acquarelli: RITRATTO MASCHILE acquarello su carta, cm 28,5x21...
    Lotto 124

    Lotto di 5 acquarelli:

    RITRATTO MASCHILE
    acquarello su carta, cm 28,5x21
    firma e data

    eseguito nel 1950

    Duilio Andreatta
    CHIESA
    acquarello su carta, cm 34,5x24
    firma e data

    eseguito nel 1987

    G. Bruno
    VEDUTA
    acquarello su carta, cm 18x24
    firma

    G. Bruno
    VEDUTA
    acquerello su carta, cm 18x24
    firma

    Duilio Andreatta
    FIORI
    acquarello su carta, cm 33x24

    (5)

  • Lotto di 5 studi accademici: Maria Pieroni STUDIO DI PIEDE matita su carta da...
    Lotto 125

    Lotto di 5 studi accademici:

    Maria Pieroni
    STUDIO DI PIEDE
    matita su carta da lucido, cm 17x31
    firma e data

    eseguito nel 1951

    SANT'AMBROGIO
    china su carta, cm 38,5x38

    VASO CON BOCCIOLI DI PESCO
    matite e pastello su carta, cm 33x24,5
    firma e data

    eseguito nel 1953

    VALENTI
    NATURA MORTA. FRUTTA
    matita su carta, cm 24x34
    firma

    DA RITRATTO D'UOMO DETTO L'ARIOSTO DI TIZIANO
    tempera su carta, cm 45x34

    (5)

  • Black QUATTRO SEGNI ZODIACALI. SAGITTARIO, CANCRO, ARIETE, CAPRICORNO china...
    Lotto 126

    Black
    QUATTRO SEGNI ZODIACALI. SAGITTARIO, CANCRO, ARIETE, CAPRICORNO
    china su cartone, cm 41,4x40
    firma e data

    eseguito nel 1974

    (4)

  • Marino PAESAGGIO FLUVIALE acquarello su carta, cm 26x40 firma
    Lotto 127

    Marino
    PAESAGGIO FLUVIALE
    acquarello su carta, cm 26x40
    firma

  • Munsi VASO DI FIORI olio su masonite, cm 18x24 firma
    Lotto 128

    Munsi
    VASO DI FIORI
    olio su masonite, cm 18x24
    firma

  • P. Cattaneo IMPRESSIONE DALLA LIGURIA matita su carta, cm 18x24 firma e data...
    Lotto 129

    P. Cattaneo
    IMPRESSIONE DALLA LIGURIA
    matita su carta, cm 18x24
    firma e data

    eseguito del 1958

  • A. Paschetta VEDUTA DI SALUZZO olio su cartone telato, cm 50x60 firma sul...
    Lotto 130

    A. Paschetta
    VEDUTA DI SALUZZO
    olio su cartone telato, cm 50x60
    firma
    sul retro: firma, data e timbro del Gruppo Artistico 'La Torre' V Trofeo Matteo Olivero Saluzzo 3-11 Settembre 1983

    eseguito nel 1983

  • Gianna VIOLE DEL PENSIERO tecnica mista su carta, cm 35x24 firma
    Lotto 131

    Gianna
    VIOLE DEL PENSIERO
    tecnica mista su carta, cm 35x24
    firma

  • Mari FIORI BLU olio su masonite, cm 18x24 firma
    Lotto 132

    Mari
    FIORI BLU
    olio su masonite, cm 18x24
    firma

  • Zimarelli IL CLOWN pastelli su carta, cm 50x30 firma
    Lotto 133

    Zimarelli
    IL CLOWN
    pastelli su carta, cm 50x30
    firma

  • Ottaviani L'ULIVO bassorielevo su lastra d'argento, cm 14x32; es. 925/1.000...
    Lotto 134

    Ottaviani
    L'ULIVO
    bassorielevo su lastra d'argento, cm 14x32; es. 925/1.000
    firma e punzoni

  • Anonimo MACCHI M41 tempera su cartone, cm 12x19 titolo sul retro: titolo
    Lotto 135

    Anonimo
    MACCHI M41
    tempera su cartone, cm 12x19
    titolo
    sul retro: titolo

  • Anonimo REGGIANE RE tempera su cartone, cm 20x26 titolo sul retro: titolo
    Lotto 136

    Anonimo
    REGGIANE RE
    tempera su cartone, cm 20x26
    titolo
    sul retro: titolo

  • Anonimo BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA tecnica mista su carta, cm 25x18...
    Lotto 137

    Anonimo
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tecnica mista su carta, cm 25x18

    L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidità e tracce di sporco

  • Ignoto BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 138

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tecnica mista su carta, cm 17,7x15
    sigla e data

    eseguita nel 1979

    L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidità, tracce di sporco e una piegatura al margine superiore destro

  • Anonimo BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 139

    Anonimo
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tecnica mista su carta, cm 22,7x15

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Anonimo BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 140

    Anonimo
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tecnica mista su carta, cm 18,2x12,6

    L'opera presenta una piagatura al margine superiore destro

  • Ignoto BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PISA tempera su carta telata, cm...
    Lotto 141

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PISA
    tempera su carta telata, cm 21x14
    firma

    L'opera presenta lievi sporcatura lungo il margine superiore

  • Ignoto BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 142

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tecnica mista su carta, cm 22x16,5
    firma

    L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidità, tracce di sporco e una piegatura nella parte superiore

  • Ignoto BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. SICILIA tempera su carta, cm...
    Lotto 143

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. SICILIA
    tempera su carta, cm 21,5x14,5
    firma

  • Tenzi BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 144

    Tenzi
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tecnica mista su carta, cm 21,5x24,4
    firma

    L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidità, tracce di sporco e piegature

Lotti dal 121 al 144 di 167
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 1 aprile 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 167)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000