giovedì 15 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 323
  • OINOCHOE A CARTOCCIO ETRUSCA SUDDIPINTA
Fine del IV - inizi III secolo a.C.
    Lotto 49

    OINOCHOE A CARTOCCIO ETRUSCA SUDDIPINTA

    Fine del IV - inizi III secolo a.C.; alt. cm 25; La figura ammantata e i motivi decorativi con rametto d'olivo rimandano ai vasi prodotti dal Gruppo del Fantasma, presumibilmente in un'officina a Cerveteri. Intatta.

    PROVENIENZA

    Lotto 50

    Fine del IV - inizi III secolo a.C.; alt. cm 18,2; La figura ammantata e i motivi decorativi con rametto d'olivo rimandano ai vasi prodotti dal Gruppo del Fantasma, presumibilmente in un'officina a Cerveteri. Intatta, piccola scheggiatura sul labbro.

    PROVENIENZA

    Lotto 51

    Fine del IV - inizi III secolo a.C.; alt. cm 19; La figura ammantata e i motivi decorativi con rametto d'olivo rimandano ai vasi prodotti dal Gruppo del Fantasma, presumibilmente in un'officina a Cerveteri. Evidenti cadute di colore e ampio foro oblungo sul retro, per il resto intatta.

    PROVENIENZA

  • OINOCHOE A CARTOCCIO ETRUSCA A VERNICE NERA
    Lotto 52

    OINOCHOE A CARTOCCIO ETRUSCA A VERNICE NERA

    Fine del IV - inizi III secolo a.C.; alt. cm 25,5; Intatta.

    PROVENIENZA

  • GUTTUS A FIGURE NERE
Produzione etrusco-laziale, IV - III secolo a.C.
    Lotto 53

    GUTTUS A FIGURE NERE

    Produzione etrusco-laziale, IV - III secolo a.C.; alt. cm 18; Tipologia molto rara. Con decorazione a palmette intervallate da fiori di papavero (?), beccuccio conformato a protome leonina ed ansa trasversale sulla bocca. Cadute sparse di colore; piede incompleto con maldestri restauri.

    PROVENIENZA

  • GRUPPO DI QUATTRO CIOTOLE ETRUSCHE
VI - III secolo a.C.
    Lotto 54

    GRUPPO DI QUATTRO CIOTOLE ETRUSCHE

    VI - III secolo a.C.; alt. max cm 6 - min cm 3,5; diam. max cm 13,7 - min cm 6,7; Tre a vernice nera, di cui una miniaturistica, ed una patera con decorazione a cerchi concentrici. Integre.

    PROVENIENZA
    Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.

  • GRUPPO DI CINQUE VASI ETRUSCHI E GRECI
VI - IV secolo a.C.
    Lotto 55

    GRUPPO DI CINQUE VASI ETRUSCHI E GRECI

    VI - IV secolo a.C.; alt. max cm 21; diam. max cm 13,3; Composto da un kantharos in bucchero grigio, da una oinochoe etrusco-corinzia, da un’olletta stamnoide mancante di un’ansa, da un kantharos messapico, e da una tazza in ceramica comune. Gli ultimi due vasi sono integri, con sbeccature sparse; gli altri presentano alcune mancanze e sparsi restauri integrativi grossolani.

    PROVENIENZA

  • OINOCHOE FENICIO-PUNICA
Prima metà del V secolo a.C.
    Lotto 56

    OINOCHOE FENICIO-PUNICA

    Prima metà del V secolo a.C.; alt cm 17,5 (con base cm 19); Rara, con ingobbio rosso e la caratteristica decorazione a linee orizzontali raggruppate. Integra, incollata su basetta marmorea.

    PROVENIENZA

  • ASKOS DAUNIO BIANSATO
Subgeometrico Daunio II, 550-400 a.C.
    Lotto 57

    ASKOS DAUNIO BIANSATO

    Subgeometrico Daunio II, 550-400 a.C.; alt. cm 12,5; diam. cm 7,5; Bellissimo e raro askos biansato, con decorazioni geometriche sparse. Integro.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da un antiquario nel 2003.

  • BICCHIERE DAUNIO
    Lotto 58

    BICCHIERE DAUNIO

    Subgeometrico Daunio II, 550-400 a.C.; alt. cm 10; diam. cm 7; Raro bicchiere con due anse sequenziali ad anello sormontate da una struttura plastica; pancia decorata con volatili sopra imbarcazioni. Integro.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistata da un antiquario nel 2012.

  • FIASCA GLOBULARE DAUNIA
VI - V secolo a.C.
    Lotto 59

    FIASCA GLOBULARE DAUNIA

    VI - V secolo a.C.; alt. cm 16,4; Forma vascolare non comune, monoansata, con bella decorazione continua a denti di lupo e cerchi concentrici. Integra, minime sovaddipinture posticce intorno alla base dell’ansa.

    PROVENIENZA

  • OLLA IMBUTIFORME MESSAPICA
V - IV secolo a.C.
    Lotto 60

    OLLA IMBUTIFORME MESSAPICA

    V - IV secolo a.C.; alt. cm 31; diam. cm 22; Splendida, grande, e integra olla messapica con due anse verticali e protomi plastiche, decorata da cerchi concentrici e tralci vegetali. Ridipinture sparse.

    PROVENIENZA

  • GRANDE PISSIDE SKYPHOIDE PROTO-LUCANA A FIGURE ROSSE
Attribuibile all’officina dei Pittori di Dolone e di Creusa, prima metà del IV secolo a.C.
    Lotto 61

    GRANDE PISSIDE SKYPHOIDE PROTO-LUCANA A FIGURE ROSSE

    Attribuibile all’officina dei Pittori di Dolone e di Creusa, prima metà del IV secolo a.C.; alt. tot cm 42 (skyphos alt. cm 26); diam. cm 31; largh. massima tra le due anse cm 43; Sul lato principale due donne seminude si detergono da un bacino posto su di una colonnina, mentre altre due donne le assistono; partecipa alla scena un erote alato. Sul verso, una donna affiancata da due figure maschili stanti, di cui una in nudo eroico. Teoria di palmette a decorare lo spazio sotto le anse. Sul coperchio, fanciulle alternate ad eroti portanti doni nuziali. Ottimo restauro integrativo e ricostruttivo.

    PROVENIENZA

  • LEKYTHOS ARIBALLICA APULA A FIGURE ROSSE
IV secolo a.C.
    Lotto 62

    LEKYTHOS ARIBALLICA APULA A FIGURE ROSSE

    IV secolo a.C.; alt. cm 21; Al centro, due donne divergenti che si tengono per mano: una si volge ad un giovane nudo appoggiato ad un bastone; l’altra si volge verso un erote alato in atto di libare su di un altare. Al di sotto dell’ansa, una doppia palmetta da cui dipartono tralci vegetali. La decorazione accessoria è data da una sequenza di petali sul collo e da una banda con motivo a menandro in prossimità del piede. Piccolo restauro integrativo sul corpo.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.

  • GRANDE PHIALE APULA A FIGURE ROSSE
Attribuito al gruppo dei Pittori di Dario e dell’Oltretomba, 340 - 330 a.C.
    Lotto 63

    GRANDE PHIALE APULA A FIGURE ROSSE

    Attribuito al gruppo dei Pittori di Dario e dell’Oltretomba, 340 - 330 a.C.; diam. cm 45,5; alt. cm 17; Phiale apula di grandezza eccezionale, contraddistinta dalla presenza di due grandi anse verticali a maniglia, intorno e sulle quali sono applicati bottoni plastici. Nel centro del piatto, racchiusa da cornici floreali e ad onde correnti, è una scena di corteggiamento ambientata in un giardino: a destra è una donna seduta sulle rocce, vestita con un peplo e indossante una fascia alta sui capelli; di fronte è un giovane nudo, con una clamide avvolta sul braccio. Al centro Eros in volo incorona la donna. Ricomposta da alcuni frammenti, con minime mancanze.
    ESPOSTO IN MOSTRA E PUBBLICATO IN: M.G. Bernardini, M. Lolli Ghetti (a cura di), "Capolavori dell'archeologia. Recuperi, Ritrovamenti, Confronti", Catalogo della mostra a Roma, Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo dal 21 Maggio al 5 Novembre 2013, p. 282, n. 67.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • PELIKE APULA A FIGURE ROSSE
IV secolo a.C.
    Lotto 64

    PELIKE APULA A FIGURE ROSSE

    IV secolo a.C.; alt. cm 32,2; diam. cm 15,5; Sul fronte, un erote androgino con patera che si volge verso una donna assisa su delle rocce e con ventaglio in mano. Sul retro, una ragazza in corsa verso destra, con uno scrigno e un tamburello. Teoria di palmette al di sotto delle anse. Insignificanti restauri sparsi, tra cui una minima ricostruzione in gesso sul piede.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 23 febbraio 1968, con fotocopia del cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.

  • GRANDE SKYPHOS APULO A FIGURE ROSSE
IV secolo a.C.
    Lotto 65

    GRANDE SKYPHOS APULO A FIGURE ROSSE

    IV secolo a.C.; alt. cm 28,2; diam. cm 27; Grande skyphos a figure rosse completamente intatto; da un lato è una figura maschile in nudità con tirso e piatto di frutta; dall’altro una donna in corsa con grappolo d’uva e piatto di frutta. Teoria di palmentte sotto le anse.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da Pandolfini nel 2009.

  • PICCOLA OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE
IV secolo a.C.
    Lotto 66

    PICCOLA OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE

    IV secolo a.C.; alt. cm 13; Elegante piccola oinochoe trilobata apula con Satiro andante verso destra. Intatta, solo un'insignificante scheggiatura.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • CRATERE APULO A FIGURE ROSSE
Fine del IV secolo a.C.
    Lotto 67

    CRATERE APULO A FIGURE ROSSE

    Fine del IV secolo a.C.; alt. cm 26,5; diam. cm 27,5; Con due ritratti femminili alternati a girali di palmette. Restaurato dall’unione di vari frammenti, varie mancanze di colore.

    PROVENIENZA

  • COPERCHIO DI LEKANIS APULA A FIGURE ROSSE
Seconda metà del IV secolo a.C.
    Lotto 68

    COPERCHIO DI LEKANIS APULA A FIGURE ROSSE

    Seconda metà del IV secolo a.C.; diam. cm 9; alt. cm 5,5; Decorato con due volti femminili alternati a palmette. Restauri e mancanze.

    PROVENIENZA

  • GRANDE KYLIX APULA SUDDIPINTA
    Lotto 69

    GRANDE KYLIX APULA SUDDIPINTA

    Fine del IV - inizi III secolo a.C.; diam. cm 23,5; alt. cm 7; Palmetta centrale; motivo a denti di lupo corrente all’esterno della vasca. Splendido restauro integrativo.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • KYLIX APULA SUDDIPINTA
    Lotto 70

    KYLIX APULA SUDDIPINTA

    Fine del IV - inizi III secolo a.C.; diam. cm 14; alt. cm 4,8; Palmetta centrale in corona di foglie d’olivo; tralcio di foglie d'olivo corrente all’esterno della vasca. Restauri e mancanze.

    PROVENIENZA

  • COPPIA DI KYLIKES A VERNICE NERA
    Lotto 71

    COPPIA DI KYLIKES A VERNICE NERA

    Fine del IV - inizi III secolo a.C.; alt. l’una cm 4,5; diam. maggiore cm 9; Coppia di kylikes a vernice nera, una intatta, quella suddipinta con meandro ad onda presenta una porzione reincollata.

    PROVENIENZA

  • OINOCHOE TRILOBATA APULA NELLO STILE DI GNATHIA
Fine IV - inizi III secolo a.C.
    Lotto 72

    OINOCHOE TRILOBATA APULA NELLO STILE DI GNATHIA

    Fine IV - inizi III secolo a.C. ; alt. cm 19 (con base alt. tot. cm 21,8); Con decorazione a viticci e grappoli d’uva. Integra, con mancanze di vernice sull’ansa e sulla bocca. Incollata su di una basetta marmorea.

    PROVENIENZA

Lotti dal 49 al 72 di 323

Inizio Asta

15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 15 aprile 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 323)

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000