giovedì 15 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 323
  • OINOCHOE TRILOBATA ETRUSCA IN BUCCHERO
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.
    Lotto 25

    OINOCHOE TRILOBATA ETRUSCA IN BUCCHERO

    Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.; alt. cm 20,7; Bucchero nero lucidato a stecca. Sbeccatura sul labbro e concrezioni calcaree sparse.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO
    Lotto 26

    KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO

    Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.; alt. cm 11,5; diam. cm 12,5; Intatto, solo una sbeccatura sul labbro.

    PROVENIENZA
    Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.

    Lotto 27

    KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO

    Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.; alt. cm 9,4; diam. cm 9,5; Un’ansa reincollata, sbeccatura sul labbro.

    PROVENIENZA

  • KYLIX ETRUSCA IN BUCCHERO
    Lotto 28

    KYLIX ETRUSCA IN BUCCHERO

    Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.; diam. 11,8; alt. cm 6; Bucchero nero lucidato a stecca. Sbeccatura sul labbro.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • OLLA ETRUSCA “WHITE-ON-RED”
    Lotto 29

    OLLA ETRUSCA “WHITE-ON-RED”

    Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.; alt. cm 15,5; diam. bocca cm 13,2; Restauri sparsi.

    PROVENIENZA

  • FRAMMENTO DI PITHOS ETRUSCO CERETANO CON SFINGI
Prima metà del VI secolo a.C.
    Lotto 30

    FRAMMENTO DI PITHOS ETRUSCO CERETANO CON SFINGI

    Prima metà del VI secolo a.C.; lungh. cm 10; alt. cm 7;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

Prima metà del VI secolo a.C.
    Lotto 31

    Prima metà del VI secolo a.C.; lungh. cm 12; alt. cm 8,5;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • GRANDE OLLA ETRUSCA BIANSATA
VI secolo a.C.
    Lotto 32

    GRANDE OLLA ETRUSCA BIANSATA

    VI secolo a.C.; alt. cm 32,8; diam. bocca cm 19,5; Tre stampigli decorativi con cerchi concentrici sopra una sola ansa. Intatta.

    PROVENIENZA

VI secolo a.C.
    Lotto 33

    GRANDE OLLA ETRUSCA BIANSATA

    VI secolo a.C.; alt. cm 36; diam. cm 18,5; Un’ansa reincollata.

    PROVENIENZA

  • GRANDE OLLA ETRUSCA
VI secolo a.C.
    Lotto 34

    GRANDE OLLA ETRUSCA

    VI secolo a.C.; alt. cm 47; diam. bocca cm 23,5; Restauro ricostruttivo sul labbro e forellino sulla pancia.

    PROVENIENZA

  • OLLETTA ETRUSCA BIANSATA
VI secolo a.C.
    Lotto 35

    OLLETTA ETRUSCA BIANSATA

    VI secolo a.C.; alt. cm 20; diam. bocca cm 13,2; Restauro sul labbro integrativo e ricostruttivo.

    PROVENIENZA

  • OLLETTA ETRUSCA BUGNATA
VI secolo a.C.
    Lotto 36

    OLLETTA ETRUSCA BUGNATA

    VI secolo a.C.; alt. cm 22; diam. cm 13,5; Una piccola porzione perfettamente ricostruita.

    PROVENIENZA

  • GRUPPO DI VASETTI ETRUSCHI
VIII - IV secolo a.C.
    Lotto 37

    GRUPPO DI VASETTI ETRUSCHI

    VIII - IV secolo a.C.; alt. max cm 13; diam. max cm 16; Lotto di cinque forme vascolari etrusche in impasto, bucchero e del tipo italico-geometrico (tutte con restauri e minime mancanze sparse); più un piccolo attingitorio in bronzo con ansa staccata.

    PROVENIENZA

  • PISSIDE ETRUSCO-CORINZIA
VI secolo a.C.
    Lotto 38

    PISSIDE ETRUSCO-CORINZIA

    VI secolo a.C.; alt. cm 6,3; diam. esterno cm 17; Tipologia rara, caratterizzata sulla spalla da decorazione costituita da capre al pascolo e volatili, alternati a manici a rocchetto. Ridipinture sparse.

    PROVENIENZA
    Collezione privata dal decennio 1960, Roma; con dichiarazione di provenienza dalla Galleria Fallani.

  • ARYBALLOS GLOBULARE ETRUSCO-CORINZIO
Prima metà del VI secolo a.C.
    Lotto 39

    ARYBALLOS GLOBULARE ETRUSCO-CORINZIO

    Prima metà del VI secolo a.C.; alt. cm 6,6; Ottimo stato di conservazione, integro con due piccoli difetti di cottura, pittura nitida su ceramica lucida.

    PROVENIENZA

  • COPPIA DI ARYBALLOI GLOBULARI ETRUSCO-CORINZI
VI secolo a.C.
    Lotto 40

    COPPIA DI ARYBALLOI GLOBULARI ETRUSCO-CORINZI

    VI secolo a.C.; alt. luno cm 7; Tracce di decorazione, forse a petali di fiore di loto. Uno dei due presenta un piccolo restauro sul labbro.

    PROVENIENZA

  • COPPIA DI VASETTI ETRUSCHI
VII - VI secolo a.C.
    Lotto 41

    COPPIA DI VASETTI ETRUSCHI

    VII - VI secolo a.C.; alt. aryb. cm 12; diam. atting. cm 7; Alabastron etrusco-corinzio intatto, con lievi tracce di decorazione; e un attingitoio miniaturistico restaurato in impasto buccheroide con ansa a nastro sormontante e cornuta, decorato sotto la vasca con motivo cruciforme.

    PROVENIENZA

  • GRUPPO DI SEI ARYBALLOI
VI - IV secolo a.C.
    Lotto 42

    GRUPPO DI SEI ARYBALLOI

    VI - IV secolo a.C.; alt. cm 13 - 4; Gruppo di sei aryballoi, di cui quattro etrusco-corinzi con pantere e volatili, e due magnogreci. Evidenti cadute di colore, piccole mancanze e restauri sparsi.

    PROVENIENZA

  • STAMNOS ETRUSCO A FIGURE ROSSE
Prima metà del IV secolo a.C.
    Lotto 43

    STAMNOS ETRUSCO A FIGURE ROSSE

    Prima metà del IV secolo a.C.; alt. cm 35,5; diam. bocca cm 17,5; Straordinario stamnos etrusco a tema mitologico, caratterizzato da una grande attenzione nella resa dei particolari: su di un lato la raffigurazione di un satiro assiso su di una roccia, con in mano una patera; sul lato opposto un grifone in posizione araldica. La decorazione è incorniciata da una sequenza di linguette e punti sulla spalla e da una banda di meandro in basso; sul labbro, un motivo stilizzato geometrico-vegetale. Al di sotto delle anse, una doppia palmetta da cui dipartono tralci vegetali, girali e fiori. Intatto, una sola crepa su di un lato di un’ansa.

    PROVENIENZA

  • PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA
IV secolo a.C.
    Lotto 44

    PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA

    IV secolo a.C.; alt. cm 5,3; diam. cm 15; Meandro ad onda sul labbro, all'interno della vasca profilo femminile verso sinistra. Evidenti cadute di colore, tuttavia integro, con graffito sul fondo del piede.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

IV secolo a.C.
    Lotto 45

    IV secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 14,5; Meandro ad onda sul labbro, all'interno della vasca motivo a stella a quattro raggi. Restauri sulla vasca eseguiti maldestramente con colla vinilica.

    PROVENIENZA

IV secolo a.C.
    Lotto 46

    IV secolo a.C.; alt. cm 5; diam. cm 14; Meandro ad onda sul labbro, all'interno della vasca motivo a stella a quattro raggi. Intatto.

    PROVENIENZA

IV secolo a.C.
    Lotto 47

    IV secolo a.C.; diam. cm 14; Meandro ad onda sul labbro, all'interno della vasca motivo a stella a quattro raggi. Sbeccature; mancante del piede, con anello di sospensione moderno sul retro.

    PROVENIENZA

  • COPPIA DI PIATTELLI ETRUSCHI DEL TIPO GENUCILIA
IV secolo a.C.
    Lotto 48

    COPPIA DI PIATTELLI ETRUSCHI DEL TIPO GENUCILIA

    IV secolo a.C.; diam. max cm 14; alt. max cm 5,2; Entrambi decorati con meandro ad onda sul labbro e motivo a stella a quattro raggi all'interno della vasca. Uno dei due presenta il piede restaurato.

    PROVENIENZA

Lotti dal 25 al 48 di 323

Inizio Asta

15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 15 aprile 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 323)

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000