giovedì 15 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 323
  • RITRATTO MARMOREO DI CARACALLA GIOVANE
Ca. 196-204 d.C.
    Lotto 121

    RITRATTO MARMOREO DI CARACALLA GIOVANE

    Ca. 196-204 d.C.; alt. totale (con base) cm 37,5; base alt. cm 8,5; Ritratto maggiore del vero in marmo lunense di un ragazzo dell’età di ca. 12/14 anni, che richiama alla mente per fisionomia ed acconciatura il giovane Caracalla Cesare. Il ritratto non è completamente rifinito sul retro, segno che originariamente venne ideato per essere esposto in una grande nicchia.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato in Germania da Gorny & Mosch nel giugno 2007 (asta 158, lotto 261); precedentemente in collezione privata inglese, acquistato nel 1991 da E. Evangelisti.

  • RITRATTO IN MARMO DI FANCIULLO SU BASE
II secolo d.C.
    Lotto 122

    RITRATTO IN MARMO DI FANCIULLO SU BASE

    II secolo d.C.; alt. totale cm 36; alt. testa cm 20, lungh. cm 16; base quadrata originariam. cm 30 x 30, diagonale cm 40; Delizioso ritratto di un fanciullo dell'età approssimativa di 8/10 anni, con folti riccioli che nella resa rimandano alla moda dell'età antonina. Sulla nuca è una fresatura, forse eseguita per un restauro coevo; sull'intera superficie del ritratto sono crepe colmate con gesso. In epoca recente lo stesso è stato montato con un perno in ferro su di una base marmorea pertinente ad una colonnina tortile.

    PROVENIENZA
    Collezione privata dal decennio 1970, Roma.

  • RITRATTO IN MARMO DI FANCIULLO
I secolo d.C.
    Lotto 123

    RITRATTO IN MARMO DI FANCIULLO

    I secolo d.C.; cm 24 x 24; Ritratto di un fanciullo dell'età approssimativa di 5/8 anni, con orecchie ad ansa e capigliatura folta e scomposta. Grappa di ferro alla base del collo: attraverso questa il ritratto venne dal collezionista sovrapposto all'ara funeraria del giovane Thesmus (descritta all'interno del presente catalogo d'asta).

    PROVENIENZA

  • ARA IN MARMO CON EPIGRAFE
Età Flavia, seconda metà del I secolo d.C.
    Lotto 124

    ARA IN MARMO CON EPIGRAFE

    Età Flavia, seconda metà del I secolo d.C.; alt. cm 57,5; base cm 31 x 21; Piccola ara marmorea con epigrafe funeraria. Le facce laterali recano in rilievo i simboli delle libazioni rituali, ossia l’urceus e la patera; sul timpano è invece scolpita una coroncina d'alloro tra decorazioni floreali. L'epigrafe rappresenta la dedica del maestro Nectareus all'alunno carissimo Thesmus, morto alla tenera età di 6 anni, 8 mesi, 4 giorni e 7 ore... L'epigrafe, per il nome del defunto ed il rimando alla sua innocenza (a veste munda) trova un lieve confronto con un'iscrizione proveniente da Ventimiglia, l'antica Albintimilium (Notizie degli Scavi di Antichità, 1903, p. 3, n. 7). Sul piano superiore è un foro a sezione quadrata riempito di piombo, ed un perno in ferro.

    PROVENIENZA

  • BUSTO MARMOREO FEMMINILE
I secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lotto 125

    BUSTO MARMOREO FEMMINILE

    I secolo a.C. - I secolo d.C.; alt. cm 37; largh cm 23; spessore cm 20; Splendido busto marmoreo femminile in marmo greco, finemente scolpito. Pur acefalo, e conservato per una porzione, rappresenta una scultura di altissima qualità, come si evince dalla resa del panneggio, dalla sinuosità del collo e dalla turgidità del seno. Splendida patina.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • RAFFINATO PANNEGGIO MARMOREO
II - I secolo a.C.
    Lotto 126

    RAFFINATO PANNEGGIO MARMOREO

    II - I secolo a.C.; alt. cm 47; largh. cm 51,5; spessore cm 27; Raffinato panneggio femminile di dimensioni maggiori del vero, scolpito nel marmo greco con grande maestria e leggerezza. Splendida patina.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • PORZIONE DI STATUA MARMOREA PANNEGGIATA
I - II secolo d.C.
    Lotto 127

    PORZIONE DI STATUA MARMOREA PANNEGGIATA

    I - II secolo d.C.; alt. cm 55,5; base cm 18 x 23; Porzione inferiore di statua femminile finemente scolpita nel marmo lunense e impostata su basamento quadrangolare; indossa un lungo chitone e ha i piedi nudi.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • MANO IN MARMO
I secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lotto 128

    MANO IN MARMO

    I secolo a.C. - I secolo d.C.; lungh. cm 14; Deliziosa mano in marmo greco, impugnante un oggetto curvo dal quale spunta un perno in ferro. Forse pertinente ad una copia del celebre Eros con l'arco di Lisippo.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • FRAMMENTO DI PIEDE STATUARIO IN MARMO
I secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lotto 129

    FRAMMENTO DI PIEDE STATUARIO IN MARMO

    I secolo a.C. - I secolo d.C.; lungh. cm 7,3; alt. cm 5,5; Delizioso frammento di piede con calzatura dall'alta suola, pertinente ad statua minore del vero scolpita in marmo lunense. Patina di vecchia collezione, lieve porosità.

    PROVENIENZA
    Dagli arredi di un casale romano del XIX secolo; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 26458).

  • FRONTE DI SARCOFAGO MARMOREO STRIGILATO
III - IV secolo d.C.
    Lotto 130

    FRONTE DI SARCOFAGO MARMOREO STRIGILATO

    III - IV secolo d.C.; cm 131,5 x 28; spessore cm 3; Lastra frontale in marmo imetto appartenente ad un piccolo sarcofago destinato ad un bambino o ad una bambina; il fronte è decorato da una serie di strigilature verticali continue opposte, centrate da un motivo a mandorla entro il quale è scolpito un unguentario, o lacrimatoio, con ventre decorato a costolature verticali trattenute da un collarino. La lastra è stata riutilizzata per una moderna fioriera. Restauro sull’angolo in basso a destra, e piccolo foro centrale.

    PROVENIENZA

  • ANGOLARE DI SARCOFAGO IN MARMO
Fine II - inizi III secolo d.C.
    Lotto 131

    ANGOLARE DI SARCOFAGO IN MARMO

    Fine II - inizi III secolo d.C.; alt. cm 20,5; largh. cm 14; cornice cm 33,2 x 27,8; Splendido volto maschile barbuto finemente scolpito nel marmo greco, pertinente all’angolo superiore sinistro del coperchio di un sarcofago romano imperiale. Patina di vecchia collezione. Montato su di un quadro con cornice dorata e fondo in velluto rosso.

    PROVENIENZA
    Collezione privata dal decennio 1970, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 27594).

  • FRAMMENTO DI SARCOFAGO CON VOLTO MASCHILE
III - IV secolo d.C.
    Lotto 132

    FRAMMENTO DI SARCOFAGO CON VOLTO MASCHILE

    III - IV secolo d.C.; lungh. cm 25; alt. cm 20; spesso max cm 6; Bassorilievo con il volto di un uomo in età matura, che spicca da un morbido panneggio che funge da sfondo. Lo stile del ritratto è vicino a quello del monumento ai tetrarchi, doppio gruppo statuario in porfido rosso egiziano collocato all'angolo del tesoro di San Marco, in piazza San Marco a Venezia.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; a suo tempo comunicata in Soprintendenza.

  • RITRATTO MASCHILE MARMOREO IN ALTORILIEVO
Fine III - inizi IV secolo d.C.
    Lotto 133

    RITRATTO MASCHILE MARMOREO IN ALTORILIEVO

    Fine III - inizi IV secolo d.C.; alt. cm 19,8; largh. cm 15; spess. cm 7; Ritratto maschile scolpito in altorilievo su lastra di marmo greco probabilmente pertinente ad un sarcofago. Lo stile rimanda al periodo della Tetrarchia di Diocleziano. Patina di vecchia collezione. Piccolo foro di sospensione sul retro.

    PROVENIENZA

  • PORZIONE DI SARCOFAGO MARMOREO
Epoca romana medio imperiale con rilavorazioni postume
    Lotto 134

    PORZIONE DI SARCOFAGO MARMOREO

    Epoca romana medio imperiale con rilavorazioni postume; lungh. cm 58; alt. cm 37; spessore cm 31; Porzione corrispondente ad uno dei lati corti di un sarcofago marmoreo. Sui fianchi sono scolpite pantere in corsa tra girali di acanto, il tutto racchiuso in una cornice continua di elementi quadrangolari incavati. Sulla fronte è una Nereide sopra una pantera, copia dall'affresco proveniente da Stabia e conservato al Museo Archeologico Nazionale di Napoli. L'intero reperto, rilavorato in epoca neoclassica, sul retro presenta una lastra di chiusura posticcia inserita per poter riutilizzare a fontana la vasca; vi sono inoltre minimi restauri integrativi in marmo e gesso.

    PROVENIENZA

  • PORZIONE DI SARCOFAGO MARMOREO STRIGILATO
III - IV secolo d.C.
    Lotto 135

    PORZIONE DI SARCOFAGO MARMOREO STRIGILATO

    III - IV secolo d.C.; alt. cm 27 - 18; spessore massimo cm 5; (alt. tot. cm 35); Tre frammenti pertinenti alla fronte di un sarcofago marmoreo strigilato. Tracce di riquadro centrale con figura maschile scolpita.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistati da un antiquario nel gennaio 2005.

  • SCULTURA IN MARMO DI BOVINO
I secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lotto 136

    SCULTURA IN MARMO DI BOVINO

    I secolo a.C. - I secolo d.C.; cm 13,5 x 15,5; Testa di bovino scolpita nel marmo greco. Splendida patina.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • FRAMMENTO DI DRAGONE IN MARMO
II secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lotto 137

    FRAMMENTO DI DRAGONE IN MARMO

    II secolo a.C. - I secolo d.C.; lungh. cm 12; alt. cm 7; Frammento di serpente-dragone scolpito nel marmo greco, con denti aguzzi e lingua biforcuta che fuoriesce dalle fauci.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • BASSORILIEVO MARMOREO CON RUOTA
II secolo d.C.
    Lotto 138

    BASSORILIEVO MARMOREO CON RUOTA

    II secolo d.C.; cm 12,5 x 11; Piccola lastra marmorea con ruota di carro scolpita in bassorilievo, probabilmente pertinente ad un sarcofago.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • FONTANA IN MARMO CON TESTE DI LEONI
I secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lotto 139

    FONTANA IN MARMO CON TESTE DI LEONI

    I secolo a.C. - I secolo d.C.; lungh. cm 65,5; alt. cm 28; prof. cm 41,5; bordo spesso ca. cm 6; Eccezionale, rarissima, fontana di epoca romana a pianta trapezoidale scolpita nel marmo pentelico. Sulla fronte, due sbocchi in forma di teste di leone con le fauci aperte. Sul lato sinistro si conserva parte della fistula in piombo per l'approvvigionamento idrico; sulla fronte sono le tracce di antichi ossidi di ferro e fori postumi eseguiti per agevolare l'uscita dell'acqua.

    PROVENIENZA

  • FRAMMENTO DI GRANDE TRAPEZOFORO IN MARMO
I secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lotto 140

    FRAMMENTO DI GRANDE TRAPEZOFORO IN MARMO

    I secolo a.C. - I secolo d.C.; lungh. cm 42; alt. cm 28; spessore cm 8; Scolpito nel marmo lunense, decorato su entrambi i lati con palmette.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da un antiquario nel dicembre 2005.

  • LACUNARE MARMOREO CON GIRALI D'ACANTO
II - III secolo d.C.
    Lotto 141

    LACUNARE MARMOREO CON GIRALI D'ACANTO

    II - III secolo d.C.; fioriera cm 56 x 44, alt. 41; cassettone lungo cm 43, alt. cm 37, spessore cm 6,5; Lacunare, o cassettone, in marmo con girali d'acanto racchiusi in una cornice vegetale continua realizzata a trapano. La lastra è stata riutilizzata per una moderna fioriera, con l'aggiunta su di un lato di una piccola lesena marmorea moderna.

    PROVENIENZA

  • ERMA DIONISIACA IN TRAVERTINO
I - II secolo d.C.
    Lotto 142

    ERMA DIONISIACA IN TRAVERTINO

    I - II secolo d.C.; alt. totale cm 106,5; alt. erma cm 97; base cm 10 x 9; Fontana moderna del tipo vedovella, realizzata riutilizzando un'erma in travertino a sezione quadrata raffigurante un Satiro barbato dalle orecchie equine a punta. Basamento mormoreo circolare di epoca moderna; frattura restaurata alla base.

    PROVENIENZA

  • CAPITELLO IONICO MARMOREO
Prima età Augustea, I secolo a.C.
    Lotto 143

    CAPITELLO IONICO MARMOREO

    Prima età Augustea, I secolo a.C.; abaco cm 39,5 x 37,5; distanza volute cm 45; Bellissimo, interessante, capitello marmoreo della prima età augustea, con foglia d’acanto sul collarino. Richiami allo stile corinzieggiante a doppia S. Deboli macchie di ossidi tendenti all'azzurro.

    PROVENIENZA

  • CAPITELLO MARMOREO DI LESENA
I - III secolo d.C.
    Lotto 144

    CAPITELLO MARMOREO DI LESENA

    I - III secolo d.C.; alt. cm 27; largh. cm 43; Porzione centrale di grande capitelllo corinzio in marmo imetto, pertinente ad una lesena.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistati da un antiquario nel dicembre 2004.

Lotti dal 121 al 144 di 323

Inizio Asta

15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 15 aprile 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 323)

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000