giovedì 15 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 323
  • LUCERNA TARDO ROMANA - BIZANTINA
IV - VI secolo d.C.
    Lotto 97

    LUCERNA TARDO ROMANA - BIZANTINA

    IV - VI secolo d.C.; lungh. cm 8,5; Intatta.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • COPPA IN CERAMICA SIGILLATA GALLICA
II secolo d.C.
    Lotto 98

    COPPA IN CERAMICA SIGILLATA GALLICA

    II secolo d.C.; alt. cm 11; diam. cm 13,8; Caratterizzata da una decorazione a rosoni collegati da un cordone; nella vasca interna un marchio a stampo. Restaurata.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • UNGUENTARIO PIRIFORME
II secolo a.C. - II secolo d.C.
    Lotto 99

    UNGUENTARIO PIRIFORME

    II secolo a.C. - II secolo d.C.; alt. cm 17,3; Restauri ricostruttivi ed integrativi sulla pancia.

    PROVENIENZA

  • GRUPPO DI BROCCHE E OLLETTE IN CERAMICA COMUNE
III secolo a.C. - epoca romana imperiale
    Lotto 100

    GRUPPO DI BROCCHE E OLLETTE IN CERAMICA COMUNE

    III secolo a.C. - epoca romana imperiale; alt. max cm 20,5; Lotto di sei forme vascolari in ceramica comune, complete ed integre a parte un foro nella pancia della brocca di dimensioni maggiori. Nel gruppo è un'olletta votiva miniaturistica.

    PROVENIENZA

  • ANFORA VINARIA DEL TIPO DRESSEL 1
I secolo a.C.
    Lotto 101

    ANFORA VINARIA DEL TIPO DRESSEL 1

    I secolo a.C.; alt. totale cm 116 (con supporto in ferro battuto) ; Mancante del puntale.

    PROVENIENZA

  • ANFORA DEL TIPO LAMBOGLIA II
I secolo a.C.
    Lotto 102

    ANFORA DEL TIPO LAMBOGLIA II

    I secolo a.C.; alt. cm 93,8; alt. (con supporto) cm 101,5; diam. cm 24; Anfora in terracotta ad impasto aranciato o beige, tipica delle coste del Mediterraneo occidentale; originariamente usata per contenere olio. Provvista di supporto in ferro battuto.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • ANFORETTA MARINA
I - II secolo d.C.
    Lotto 103

    ANFORETTA MARINA

    I - II secolo d.C.; alt. max. cm 51; Pastiche realizzato in tempi recenti unendo vari frammenti antichi: la parte superiore è costituita da un’anfora proveniente dal fondale marino, quella inferiore da vari cocci forse pertinenti ad altre anfore, uniti in un'amalgama a formare la base. Il tutto ricoperto da incrostazioni marine antiche.

    PROVENIENZA

  • UNGUENTARIO IN VETRO GIALLO
I – IV secolo d.C.
    Lotto 104

    UNGUENTARIO IN VETRO GIALLO

    I – IV secolo d.C.; alt. cm 9,8; Piccole crepe sparse.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da Gerhard Hirsch Nachfolger nell’ottobre 2008.

  • UNGUENTARIO IN VETRO
I – III secolo d.C.
    Lotto 105

    UNGUENTARIO IN VETRO

    I – III secolo d.C. ; alt. 7;

    PROVENIENZA

  • FONDO DI BOTTIGLIA DI VETRO CON BOLLO
I - III secolo d.C.
    Lotto 106

    FONDO DI BOTTIGLIA DI VETRO CON BOLLO

    I - III secolo d.C.; diam. cm 7; alt. cm 3,5; Raro bollo impresso in un fondo pertinente ad una bottiglia in vetro di epoca romana. Si legge la sigla LCT al di sotto di due elementi a foglia.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • COLLEZIONE DI DODICI VASI AFRICANI
IV - VI secolo d.C.
    Lotto 107

    COLLEZIONE DI DODICI VASI AFRICANI

    IV - VI secolo d.C.; diam. max cm 30,5; Composta da piatti e ciotole in sigillata africana, un’olletta e una lucerna. Tutti integri.

    PROVENIENZA
    Collezione privata italiana; acquistati in Tunisia nel decennio 1980.

  • GRUPPO DI TRE ARMILLE IN BRONZO
VII - IV secolo a.C.
    Lotto 108

    GRUPPO DI TRE ARMILLE IN BRONZO

    VII - IV secolo a.C.; diam. cm 9 - 6,8;

    PROVENIENZA

  • GRUPPO DI CINQUE FIBULE ETRUSCHE IN BRONZO
VII secolo a.C.
    Lotto 109

    GRUPPO DI CINQUE FIBULE ETRUSCHE IN BRONZO

    VII secolo a.C.; lungh. cm 7 - 2,5; Del tipo a navicella, incomplete mancanti delle spille.

    PROVENIENZA

  • ECCEZIONALE BRONZETTO SUL TIPO DEL MARTE DI TODI
IV - III secolo a.C.
    Lotto 110

    ECCEZIONALE BRONZETTO SUL TIPO DEL MARTE DI TODI

    IV - III secolo a.C.; alt. cm 14,4; Bellissimo bronzetto raffigurante un guerriero italico nelle vesti di Marte, dio della guerra; il tipo si rifà ad un noto modello statuario dell'antichità, lo stesso che ha ispirato la realizzazione del Marte di Todi. Raffigurato come un giovane stante, con elmo crestato e corta tunica da battaglia, tiene nella mano destra una tipica coppa per libagioni; nella sinistra in origine doveva impugnare una lancia in legno o ferro. Eccezionale patina verde, cristallizzata in malachite con punte sparse di cuprite.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistata da un antiquario nel gennaio 2003.

  • OLPE ETRUSCO IN BRONZO
Seconda metà del IV secolo a.C.
    Lotto 111

    OLPE ETRUSCO IN BRONZO

    Seconda metà del IV secolo a.C.; alt. cm 20,5; Elegante olpe globulare con orlo pendente decorato a perlinatura, corpo globulare e piede a disco appena rilevano. L’ansa è a nastro sopraelevata con costolature verticali, l’attacco inferiore della stessa è decorato da una splendida palmetta. Olpai simili sono attestate a Vulci (cfr. F. Buranelli, La raccolta Giacinto Guglielmi, Roma 1989, n. 100, pp. 62-63).

    PROVENIENZA

  • STAMNOS ETRUSCO IN BRONZO
    Lotto 112

    STAMNOS ETRUSCO IN BRONZO

    Seconda metà del IV secolo a.C.; alt. cm 23; diam. cm 20; Patina intonsa. Integro, con crepa passante sul fondo.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • ANSA BRONZEA DECORATA
II - I secolo a.C.
    Lotto 113

    ANSA BRONZEA DECORATA

    II - I secolo a.C.; alt. cm 21; Probabilmente pertinente ad una brocca, presenta rilievi a nodi e presso l'attacco verso l'orlo una testa ferina. Integra.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • FALLO IN BRONZO
I - III secolo d.C.
    Lotto 114

    FALLO IN BRONZO

    I - III secolo d.C.; lungh. cm 3,5; Mancante dell’appiccagnolo.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato in Germania da Gorny & Mosch.

  • PESO IN BRONZO DI STADERA
I - III secolo d.C.
    Lotto 115

    PESO IN BRONZO DI STADERA

    I - III secolo d.C.; alt. cm 2,9;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • CHIAVE IN BRONZO
I - III secolo d.C.
    Lotto 116

    CHIAVE IN BRONZO

    I - III secolo d.C.; lungh. cm 9;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistata in Germania da Gorny & Mosch.

  • CHIAVISTELLO IN BRONZO
I - III secolo d.C.
    Lotto 117

    CHIAVISTELLO IN BRONZO

    I - III secolo d.C.; lungh. cm 6,2; Elemento bronzeo pertinente al meccanismo di una serratura di epoca romana.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • ANELLO ROMANO BRONZEO CON CHIAVE PER SCRIGNO
II - IV secolo d.C.
    Lotto 118

    ANELLO ROMANO BRONZEO CON CHIAVE PER SCRIGNO

    II - IV secolo d.C.; alt. cm 2; diam. (interno) cm 2;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da Gerhard Hirsch Nachfolger nell’ottobre 2011.

II - IV secolo d.C.
    Lotto 119

    II - IV secolo d.C.; alt. cm 3,5; diam. (interno) cm 1,7;

    PROVENIENZA

  • COPPIA DI BRACCIALI IN BRONZO
III - IV secolo d.C.
    Lotto 120

    COPPIA DI BRACCIALI IN BRONZO

    III - IV secolo d.C.; diam. (interno) max cm 6,5 ; Caratterizzati da terminali a testa di serpente e a motivi geometrici.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistato da General Trade nell’aprile 1992.

Lotti dal 97 al 120 di 323

Inizio Asta

15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 15 aprile 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 323)

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000