ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 23 marzo 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 174
Mostra
Cancella
  • Nicola Ricci BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera e gouache su carta, cm...
    Lotto 73

    Nicola Ricci
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera e gouache su carta, cm 48x34
    firmato
    sul retro: bozzetto per costume teatrale

    L'opera presenta tracce di un precedente fissaggio negli angoli inferiori e in quello superiore destro.

  • Nicola Ricci BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su carta, cm 47x34 firma...
    Lotto 74

    Nicola Ricci
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su carta, cm 47x34
    firma

    L'opera presenta tracce di un precedente fissaggio negli angoli inferiori e in quello superiore destro.

  • Attilio Efrati BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A POLLIONE (personaggio...
    Lotto 75

    Attilio Efrati
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A POLLIONE (personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
    tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
    firma, titolo e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1954

  • Attilio Efrati BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A FLAVIO (personaggio...
    Lotto 76

    Attilio Efrati
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A FLAVIO (personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
    tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
    firma, titolo e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1954

  • Attilio Efrati BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO AL SOLDATO...
    Lotto 77

    Attilio Efrati
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO AL SOLDATO GALLO(personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
    tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
    firma, titolo e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1954

    L'opera presenta una mancanza al margine superiore sinistro

  • Attilio Efrati BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A OROVESO(personaggio...
    Lotto 78

    Attilio Efrati
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A OROVESO(personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
    tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
    firma, titolo e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1954

    L'opera presenta mancanze al margine superiore

  • Anonimo SCENA INDIANA tempera su carta, cm 110x80
    Lotto 79

    Anonimo
    SCENA INDIANA
    tempera su carta, cm 110x80

  • Ignoto ALARME disegno a pennarelli su carta, cm 33x50 firma
    Lotto 80

    Ignoto
    ALARME
    disegno a pennarelli su carta, cm 33x50
    firma

  • Scuola del XX secolo VEDUTA DI PAESE olio su faesite, cm 18,5x24
    Lotto 81

    Scuola del XX secolo
    VEDUTA DI PAESE
    olio su faesite, cm 18,5x24

  • Ignoto SCENA GALANTE olio su compensato, cm 18x13 firma non leggibile Tracce...
    Lotto 82

    Ignoto
    SCENA GALANTE
    olio su compensato, cm 18x13
    firma non leggibile

    Tracce di muffa

  • Ignoto BALI - PAPPAGALLINI olio su cartone telato, cm 40x50 sigla e data...
    Lotto 83

    Ignoto
    BALI - PAPPAGALLINI
    olio su cartone telato, cm 40x50
    sigla e data

    eseguito nel 1995

  • Michelangelo Tomarchio Levi UOMO CON ORECCHIO ROSSO tecnica mista su carta,...
    Lotto 84

    Michelangelo Tomarchio Levi
    UOMO CON ORECCHIO ROSSO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1993

  • Michelangelo Tomarchio Levi COMPOSIZIONE penna su carta applicata su...
    Lotto 85

    Michelangelo Tomarchio Levi
    COMPOSIZIONE
    penna su carta applicata su cartoncino, cm 25x27,5
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1983

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e due piccole macchie

  • Federico Boriani PAESAGGIO acquarello su carta, cm 24x34 firma e data...
    Lotto 86

    Federico Boriani
    PAESAGGIO
    acquarello su carta, cm 24x34
    firma e data

    eseguito nel 1968

    L'opera presenta diffuse tracce di umidità

  • Federico Boriani BARCA carboncino su carta, cm 23x34 firma e data eseguito...
    Lotto 87

    Federico Boriani
    BARCA
    carboncino su carta, cm 23x34
    firma e data

    eseguito nel 1974

  • Giuseppe Landini AL DI LA' DELLO SPECCHIO olio su tela, cm 80x60 firma e data...
    Lotto 88

    Giuseppe Landini
    AL DI LA' DELLO SPECCHIO
    olio su tela, cm 80x60
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Dando LO SGUARDO tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2 firma e titolo
    Lotto 89

    Dando
    LO SGUARDO
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

  • Dando BROCCA DI VINO ASSETATA tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2 firma,...
    Lotto 90

    Dando
    BROCCA DI VINO ASSETATA
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta uno strappo al margine inferiore

  • Dando IN GRECIA tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7 firma, titolo e data...
    Lotto 91

    Dando
    IN GRECIA
    tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1973/75

  • Francesco Fasano LA DONNA COL CAPPELLO GIALLO acrilico su cartone, cm 42x30...
    Lotto 92

    Francesco Fasano
    LA DONNA COL CAPPELLO GIALLO
    acrilico su cartone, cm 42x30
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1989

  • Ignoto COMPOSIZIONE acrilico su carta giapponese, cm 94,5x63 ciascuno (2)
    Lotto 93

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    acrilico su carta giapponese, cm 94,5x63 ciascuno

    (2)

  • Anonimo FIGURA olio su tavola, cm 23x20,5
    Lotto 94

    Anonimo
    FIGURA
    olio su tavola, cm 23x20,5

  • Ignoto GIOSTRA acquerello su cartone, cm 20x50 firma e data eseguito nel 2007
    Lotto 95

    Ignoto
    GIOSTRA
    acquerello su cartone, cm 20x50
    firma e data

    eseguito nel 2007

  • Anonimo SENZA TITOLO pastello su carta, cm 25x35 L'opera presenta tracce di...
    Lotto 96

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    pastello su carta, cm 25x35

    L'opera presenta tracce di sporco

Lotti dal 73 al 96 di 174
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 23 marzo 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 174)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000