ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 23 marzo 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 174
Mostra
Cancella
  • Renzo Biasion L'INCISIONE DELLA BARACCA acquaforte, cm 23,5x29,5 su foglio cm...
    Lotto 49

    Renzo Biasion
    L'INCISIONE DELLA BARACCA
    acquaforte, cm 23,5x29,5 su foglio cm 35x50; es. XLVI/LX
    firma
    al retro cartellino di garanzia della Edizioni bora

  • Marco Cordiali SENZA TITOLO serigrafia su carta plastificata, cm 50x35; es....
    Lotto 50

    Marco Cordiali
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta plastificata, cm 50x35; es. 90/100
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Italo Peretta COMPOSIZIONE tempera e matita su carta, cm 18x16,5 firma e data...
    Lotto 51

    Italo Peretta
    COMPOSIZIONE
    tempera e matita su carta, cm 18x16,5
    firma e data

    eseguito nel 1974

  • Beppe Pepe SENZA TITOLO tecnica mista e impressioni su cartoncino, cm 10,5x15...
    Lotto 52

    Beppe Pepe
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e impressioni su cartoncino, cm 10,5x15
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1994

  • Gianfranco Arlandi COMPOSIZIONE china su carta, cm 17,5x16 sul retro: firma
    Lotto 53

    Gianfranco Arlandi
    COMPOSIZIONE
    china su carta, cm 17,5x16
    sul retro: firma

  • Vincenzo Parea COMPOSIZIONE tempera su cartoncino, cm 16x12 sul retro: firma...
    Lotto 54

    Vincenzo Parea
    COMPOSIZIONE
    tempera su cartoncino, cm 16x12
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1975

  • Dando SENZA TITOLO tecnica mista su tela grezza, cm 45x30 sul fronte: firma e...
    Lotto 55

    Dando
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela grezza, cm 45x30
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1976

  • Dando SENZA TITOLO tecnica mista su tela grezza applicata su tavola, cm 52x53...
    Lotto 56

    Dando
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela grezza applicata su tavola, cm 52x53
    sul fronte: firma

    L'opera presenta due oli su tela non firmati al retro

  • Dando GITANES - LUCKY STRIKE collage di pacchetti di sigarette su cartone, cm...
    Lotto 57

    Dando
    GITANES - LUCKY STRIKE
    collage di pacchetti di sigarette su cartone, cm 71x93,5

    L'opera presenta abrasioni, strappi e mancanze

  • Dando SENZA TITOLO collage su cartoncino, cm 71,5x57
    Lotto 58

    Dando
    SENZA TITOLO
    collage su cartoncino, cm 71,5x57

  • Vera Davidescu SENZA TITOLO tecnica mista e applicazioni su carta, cm 58x76...
    Lotto 59

    Vera Davidescu
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e applicazioni su carta, cm 58x76
    firma e data

    eseguita nel 1999

  • Ivo Finardi DOLOMITI olio su tela, cm 60x45 firma sul retro: fiema e data...
    Lotto 60

    Ivo Finardi
    DOLOMITI
    olio su tela, cm 60x45
    firma
    sul retro: fiema e data

    eseguito nel 2015

  • Alberto San Vitale PAESAGGIO olio su tela, cm 60x80 firma sul retro: firma,...
    Lotto 61

    Alberto San Vitale
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 60x80
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

  • Vinicio Masoni PAESAGGIO olio su masonite, cm 40x60 firma e data sul retro:...
    Lotto 62

    Vinicio Masoni
    PAESAGGIO
    olio su masonite, cm 40x60
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Emilio D'Elia I DISEGNI DEL MATTINO tecnica mista su carta, cm 21x17 titolato...
    Lotto 63

    Emilio D'Elia
    I DISEGNI DEL MATTINO
    tecnica mista su carta, cm 21x17
    titolato
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1990

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 24x17 sul retro: firma...
    Lotto 64

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 24x17
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1990

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 7,5x7,5
    Lotto 65

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 7,5x7,5

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 8x7,5
    Lotto 66

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 8x7,5

  • Enrico Barbera SENZA TITOLO acquarello su carta, cm 36x25
    Lotto 67

    Enrico Barbera
    SENZA TITOLO
    acquarello su carta, cm 36x25

  • Donatella Merlo DAL MIO STUDIO acquarello su carta, cm 29x35 sul fronte:...
    Lotto 68

    Donatella Merlo
    DAL MIO STUDIO
    acquarello su carta, cm 29x35
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguito nel 1977

    L'opera presenta alcune tracce di umidita'

  • Mario Bianchi CASE olio su faesite, cm 50x40 firma e data eseguito nel 1968
    Lotto 69

    Mario Bianchi
    CASE
    olio su faesite, cm 50x40
    firma e data

    eseguito nel 1968

  • Aalim Petrov BOZZETTO PER LA SCENOGRAFIA TEATRALE DELL'OPERA SHAHARAZAD DI...
    Lotto 70

    Aalim Petrov
    BOZZETTO PER LA SCENOGRAFIA TEATRALE DELL'OPERA SHAHARAZAD DI NOKOLAJ RIMKIJ KORSAKOV
    tempera su carta, cm 19x27
    firma in caratteri cirillici

  • Scuola Russa del Novecento BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su cartone,...
    Lotto 71

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x14
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

  • Scuola Russa del Novecento BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su cartone,...
    Lotto 72

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x16,5
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

Lotti dal 49 al 72 di 174
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 23 marzo 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 174)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000