Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 649
  • Grande statua lignea raffigurante Madonna con bambino, scultore italiano del XVI secolo. H cm 156. Base cm 73x48
    Lotto 50

    Grande statua lignea raffigurante Madonna con bambino, scultore italiano del XVI secolo. H cm 156. Base cm 73x48

  • Grande statua lignea raffigurante Ecce Homo. H cm 110. Base cm 56x55
    Lotto 51

    Grande statua lignea raffigurante Ecce Homo. H cm 110. Base cm 56x55

  • Frammento ligneo policromo e dorato raffigurante putto barocco, produzione Sicilia, XVII secolo. H cm 42. Larghezza cm 2
    Lotto 52

    Frammento ligneo policromo e dorato raffigurante putto barocco, produzione Sicilia, XVII secolo. H cm 42. Larghezza cm 20

  • Paliotto ricamato in oro raffigurante ramage con vaso e foglie. XVIII secolo. In cornice cm 91x110
    Lotto 53

    Paliotto ricamato in oro raffigurante ramage con vaso e foglie. XVIII secolo. In cornice cm 91x110

  • Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 19x60
    Lotto 54

    Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 19x60

  • Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 26x90
    Lotto 55

    Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 26x90

  • Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 32x74
    Lotto 56

    Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglie. Cm 32x74

  • Coppia di palmette in ottone su basi lignee dorate a foglia. XIX secolo. H cm 31. Base cm 8x8
    Lotto 57

    Coppia di palmette in ottone su basi lignee dorate a foglia. XIX secolo. H cm 31. Base cm 8x8

  • Croce in legno con dipinto Cristo cricifisso policromo, XVIII secolo. H cm 77x52
    Lotto 58

    Croce in legno con dipinto Cristo cricifisso policromo, XVIII secolo. H cm 77x52

  • Pisside in argento vermeil. Punzonato e datato 1806, punzone Acireale, sigla MAC (Salvatore Maria Arcidiacono Console) e
    Lotto 59

    Pisside in argento vermeil. Punzonato e datato 1806, punzone Acireale, sigla MAC (Salvatore Maria Arcidiacono Console) e MB (Mario Bottino argentiere). Cesellato e traforato, con applicazioni di smalti blu recanti fregi e simboli religiosi e pietre smeral

  • Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religios
    Lotto 60

    Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale.

  • Coppia Cartegloriae in legno laccato e dorato, inizi XVIII secolo. H cm 40 x30
    Lotto 61

    Coppia Cartegloriae in legno laccato e dorato, inizi XVIII secolo. H cm 40 x30

  • Scultura Agnus Dei in legno, XVII secolo. H cm 28. Cm 45.
    Lotto 62

    Scultura Agnus Dei in legno, XVII secolo. H cm 28. Cm 45.

  • Edicola in legno laccato e dorato con timpano ad arco. Inizio XVIII secolo. H cm 62. Larghezza cm 48. Profondità cm 32
    Lotto 63

    Edicola in legno laccato e dorato con timpano ad arco. Inizio XVIII secolo. H cm 62. Larghezza cm 48. Profondità cm 32

  • Tabernacolo da mensa per oggetti liturgici, in legno policromo laccato a finto marmo, XVII secolo. H cm 55. Larghezza cm
    Lotto 64

    Tabernacolo da mensa per oggetti liturgici, in legno policromo laccato a finto marmo, XVII secolo. H cm 55. Larghezza cm 72. Profondità cm 39

  • Reliquiario in argento, XVIII secolo su base lignea . Datato sulla base 1793. Iniziali F.M. H cm 37
    Lotto 65

    Reliquiario in argento, XVIII secolo su base lignea . Datato sulla base 1793. Iniziali F.M. H cm 37

  • Reliquiario in legno dorato a foglia, inizio XIX secolo. H cm 33
    Lotto 66

    Reliquiario in legno dorato a foglia, inizio XIX secolo. H cm 33

  • Reliquiario in legno dorato a foglia, fine XVIII secolo. H cm 42
    Lotto 67

    Reliquiario in legno dorato a foglia, fine XVIII secolo. H cm 42

  • Reliquiario in legno dorato a foglia, inizio XIX secolo. H cm 38
    Lotto 68

    Reliquiario in legno dorato a foglia, inizio XIX secolo. H cm 38

  • Paramento sacro con decorazioni in oro zecchino ed effige della Madonna, XVII secolo. Cm 76x48, in cornice cm 80x62
    Lotto 69

    Paramento sacro con decorazioni in oro zecchino ed effige della Madonna, XVII secolo. Cm 76x48, in cornice cm 80x62

  • N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 21 2) H cm 22 3) H cm 23
    Lotto 70

    N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 21 2) H cm 22 3) H cm 23

  • N 5 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 14,5; 2) H cm 10,5; 3) H cm 9;
    Lotto 71

    N 5 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 14,5; 2) H cm 10,5; 3) H cm 9; 4) H cm 20; 5) H cm 17;

  • Ex voto in argento in parte a vermeil  massiccio a forma di cuore con teste di zefiri. H cm 20. Gr 115
    Lotto 72

    Ex voto in argento in parte a vermeil massiccio a forma di cuore con teste di zefiri. H cm 20. Gr 115

  • N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e simboli della passione. 1) H cm 23 2) H cm 17 3
    Lotto 73

    N 3 Ex voto in argento in parte a vermeil a forma di cuore con puttini e simboli della passione. 1) H cm 23 2) H cm 17 3) H cm 20

Lotti dal 49 al 72 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000