Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 649
  • Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante uomo, firmato in basso a sinistra E. Nowak (1853-1919), riportante scritta "in alto mare"e
    Lotto 26

    Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante uomo, firmato in basso a sinistra E. Nowak (1853-1919), riportante scritta "in alto mare" e datato 1904. Cm 42x30, in cornice cm 57x45

  • Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastro
    Lotto 27

    Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo. Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grandi formelle entro cornici rettangolari. Piedi a mensola. H cm 125x105x60

  • Coppia di poltrone in legno dorato, braccioli e spalliera decorati con intagli a larghe foglie d’acanto e fiori, Napol
    Lotto 28

    Coppia di poltrone in legno dorato, braccioli e spalliera decorati con intagli a larghe foglie d’acanto e fiori, Napoleone III, metà secolo XIX. Piedi leggermente a cabriole. Da restaurare

  • Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore ad arco.,Napoleon
    Lotto 29

    Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore ad arco.,Napoleone III, fine XIX secolo. Cm 186x120

  • Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore ad arco, Napoleon
    Lotto 30

    Specchiera in legno laccato nero e perfilato in ottone dorato di forma rettangolare con lato superiore ad arco, Napoleone III, fine XIX secolo. Cm 186x120

  • Mobile servante in legno di noce con grande cassetto superiore e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, Fra
    Lotto 31

    Mobile servante in legno di noce con grande cassetto superiore e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, Francia. Piedi a mensola. H cm 106x116x50.

  • Specchiera in legno dorato a foglia sormontata da cimasa. Cm 155x110
    Lotto 32

    Specchiera in legno dorato a foglia sormontata da cimasa. Cm 155x110

  • Cassettone a due cassetti. H cm 91x148x62
    Lotto 33

    Cassettone a due cassetti. H cm 91x148x62

  • Porta in legno laccata e dipinta sul fronte e sul retro, Sicilia, XVIII secolo. Cm 190x86. Misure comprese del braghetto
    Lotto 34

    Porta in legno laccata e dipinta sul fronte e sul retro, Sicilia, XVIII secolo. Cm 190x86. Misure comprese del braghettone cm 197x100.

  • Coppia di colonne esagonali laccate a finto marmo, XVIII secolo, Sicilia. H cm 135. Base quadrata cm 47x47. Piano esagon
    Lotto 35

    Coppia di colonne esagonali laccate a finto marmo, XVIII secolo, Sicilia. H cm 135. Base quadrata cm 47x47. Piano esagonale cm 35x35

  • Specchiera con specchio molato in legno dorato a foglia. Cm 130x93
    Lotto 36

    Specchiera con specchio molato in legno dorato a foglia. Cm 130x93

  • Specchiera caminiera in legno dorato e cimasa in testa, Francia XIX secolo. Cm 180x112
    Lotto 37

    Specchiera caminiera in legno dorato e cimasa in testa, Francia XIX secolo. Cm 180x112

  • Eccezionale tavolo neorinascimentale in massello di noce, XIX secolo, con piano sorretto da 4 sculture raffiguranti giov
    Lotto 38

    Eccezionale tavolo neorinascimentale in massello di noce, XIX secolo, con piano sorretto da 4 sculture raffiguranti giovani putti, quali atlantidi di sostegno. Al centro di ogni lato balaustre scolpite con grottesche. H cm 80x235x120.

  • Credenza- servante in piuma di mogano con intagli e cornici applicate sul fronte. Due sportelli, due cassetti superiori
    Lotto 39

    Credenza- servante in piuma di mogano con intagli e cornici applicate sul fronte. Due sportelli, due cassetti superiori e piedi a cipolla. XIX/XX secolo. Cm 105x145x55 400

  • Grande dipinto ad olio su tela raffigurante Fori Romani con personaggi (Fasti dell’Impero Romano), inizi XX secolo
    Lotto 40

    Grande dipinto ad olio su tela raffigurante Fori Romani con personaggi (Fasti dell’Impero Romano), inizi XX secolo. Cm 220x308

  • Felice Ficherelli, detto "Il Riposo" (S.Gimignano 1605-Firenze 1660), Attrib.70x105 Olio su tela, in cornice 90x125. Sce
    Lotto 41

    Felice Ficherelli, detto "Il Riposo" (S.Gimignano 1605-Firenze 1660), Attrib.70x105 Olio su tela, in cornice 90x125. Scena mitologica, Arianna addolorata per l'abbandono di Perseo, Dioniso la consola e le offre la corona con i diamanti che costituiranno l

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante Palazzo Ducale di Venezia, XVII/XVIII secolo, anonimo vedutista veneziano .Cm 70x10
    Lotto 42

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Palazzo Ducale di Venezia, XVII/XVIII secolo, anonimo vedutista veneziano .Cm 70x100, in cornice cm 90x120.

  • Piccola edicola/ancona in legno, avorio e madreperla, Alessandro Monteneri (Perugia 1832-1920). All'interno mosaico lign
    Lotto 43

    Piccola edicola/ancona in legno, avorio e madreperla, Alessandro Monteneri (Perugia 1832-1920). All'interno mosaico ligneo in scala assonometrica in legno raffigurante Madonna in trono con bambino e San Giovannino. Firmata sul retro Alessandro Monteneri d

  • Grande lampadario in vetro di Murano, 16 luci più 3 luci centrali in coppa. H cm 120. Larghezza cm 155
    Lotto 44

    Grande lampadario in vetro di Murano, 16 luci più 3 luci centrali in coppa. H cm 120. Larghezza cm 155

  • Edicola lignea laccata e dorata, XVII secolo. H cm 66. Larghezza cm 67. Profondità cm 35
    Lotto 45

    Edicola lignea laccata e dorata, XVII secolo. H cm 66. Larghezza cm 67. Profondità cm 35

  • Statua lignea raffigurante Madonna con bambino, XV/XVI secolo. H cm 42. Base cm 18x15
    Lotto 46

    Statua lignea raffigurante Madonna con bambino, XV/XVI secolo. H cm 42. Base cm 18x15

  • Statua lignea raffigurante San Rocco con il cane, scultore italiano del XVII secolo. H cm 125. Base circolare cm 44
    Lotto 47

    Statua lignea raffigurante San Rocco con il cane, scultore italiano del XVII secolo. H cm 125. Base circolare cm 44

  • Scultura raffigurante Madonna e bambino benedicente, scultore tedesco del XV secolo. H cm 83. Base cm 25x17
    Lotto 48

    Scultura raffigurante Madonna e bambino benedicente, scultore tedesco del XV secolo. H cm 83. Base cm 25x17

  • Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri, XVII/XVIII secolo. Cm 42x
    Lotto 49

    Frammento di fregio in legno di noce scolpito raffigurante Santa Barbara con puttini e satiri, XVII/XVIII secolo. Cm 42x67

Lotti dal 25 al 48 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000