Lotto 73 Contarini, Niccolò - De perfectione rerum libri sex
Lione,François Le Fevre, 1587. In 8°. Marca editoriale al frontespizio con motto "Ad perpendiculum et normam", iniziali xilografiche ornate, leggera brunitura, alcune annotazioni di mano antica, piccola macchia di inchiostro a p8 e r1, qualche lieve alone, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, diverse macchie, qualche difetto. Firma di appartenenza su tassello cartaceo al frontespizio e alla carta di guardia.
NOTE
Seconda edizione di questo trattato sulla perfezione delle cose scritto dal Doge Nicolò Contarini (1553-1631) e diviso in 6 libri: il primo tratta della natura di Dio, il secondo dell'universo, il terzo degli angeli, il quarto della materia e del tempo, il quinto del cielo e degli elementi; e l'ultimo dell'uomo.
Lotto 74 Crittografia / Della Porta, Giovanni Battista - De occultis literarum notis seu Artis animi sensa occulte alijs significandi
Montbéliard, Jacques Foillet e Lazarus Zetzner, 1593. In 8°. Marca xilografica al frontespizio e illustrazioni xilografiche nel testo, fregi e iniziali incisi in legno, 3 volvelle da completare con le parti stampate a carta ()8, mancano le 2 carte bianche finali C3-4, brunitura, più intensa su alcune carte, arrossature e fioriture, strappo all'angolo esterni inferiore di q2, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, qualche lieve alone. Ex libris al contropiatto anteriore.
NOTE
Importante opera sulla crittografia. Della Porta viene ricordato principalmente perché introduce un nuovo uso della parola chiave, che viene conservato nel tempo: fa corrispondere ogni lettera della parola chiave ad una sola lettera del testo in chiaro. -
Lotto 75 degli Albonesi, Teseo Ambrogio - Introductio in chaldaicam linguam, syriacam, atque armenicam, & decem alias linguas
(Al colophon) [Pavia], excudebat Papiae Ioan. Maria Simoneta Cremonen, 1539. Kal. Martij. In 4°. Frontespizio in inchiostro rosso e nero ampia cornice xilografica con motivi fitomorfi e animali su fondo criblé, testo in latino, caratteri orientali in parte a stampa in inchiostro rosso, 2 xilografie a piena pagina nel testo, le carte f1 e f3, G4, H1 supplite manoscritte, frontespizio con leggera brunitura, aloni, legatura in pergamena coeva con ai piatti ovale impresso in oro con le iniziali C.C.R. ai lati, fregi al dorso lisci, lievi difetti.
NOTE
Rara prima edizione su gli studi orientali, importante anche per la storia della musica per la prima descrizione illustrata del fagotto, che lo zio dell'autore, Afranio degli Albonesi, aveva inventato all'inizio del secolo. Il canonico regolare Teseo Ambrogio degli Albonesi (spesso indicato semplicemente come Ambrogio o Ambrosius; 1469-1540) insegnava la lingua siriaca. Questa introduzione alle lingue orientali - la sua unica pubblicazione - è un misto di trattati linguistici e una raccolta di alfabeti esotici. Se i risultati di Albonesi non sono sempre corretti, rimangono di grande importanza per la storia della cultura linguistica: l' "Introductio" costituisce una di quelle opere che hanno ispirato la nascente disciplina della filologia comparata ad intraprendere ulteriori ricerche. "Il suo lavoro offre una panoramica dettagliata delle lingue siriaca e armena da vari punti di vista, e un breve avviso sulle altre lingue esotiche (samaritano, arabo, copto, cirillico, etiope) - queste lingue sono tutte discusse con esempi scritti a mano nei capitoli precedenti, e in tutto il lavoro troviamo spazi vuoti in cui tali parole dovevano ancora essere riempite. In questa copia, questi spazi vuoti sono stati riempiti con inchiostro da una mano contemporanea. Interessanti segni di censura al verso della c. 212, ove si parla di argomento demonologico. -
Lotto 76 Della Casa, Giovanni - Rime, et prose di m. Giouanni Della Casa. Riscontrate con li migliori originali & ricorrette con grandissima diligentia
Firenze, appresso i Giunti, 1572 (Firenze, Iacopo e Bernardo Giunti, 1571). In 8. Marca tipografica sui frontespizi, iniziali e fregi xilografici, macchie al frontespizio, aloni, fori di tarlo ai margini. Legato con Il Galateo [...], overo Trattato de' costumi, e modi che si debbono tenere [...]. Stessi dati tipografici, 1571. Marca al frontespizi. Legato con Trattato degli ufici comuni. tra gli amici superiori, & inferiori. Firenze, 1571. Marca tipografica, interventi di mano antica ai margini, macchie, brunitura leggera, legatura del sec. XVIII, tassello in pelle rossa con titolo in oro, tagli rossi mancanze.
NOTE
Elegante edizione cinquecentesca uscita dai torchi di Iacopo & Bernardo Giunti e che contiene tre opere di Giovanni Della Casa, più conosciuto come monsignor Della Casa.
Lotto 77 Dioniso Areopagita - Preclarum opusculum Dyonisii Areopagite. De diuinis nominibus Marsilio Ficino interprete impressioneque noua luculentum
Al colophon Venezia, P. Liechtenstein, G. Penzio, 1501. In 4°. Eleganti capilettera ornati incisi in rame e spazi per capilettera con letterine guida, annotazioni di mano antica alla carta di titolo ed ai margini di alcune carte, fori di tarlo che ledono lo specchio di stampa, qualche brunitura e leggere gore d’acqua, legatura moderna in cartonato decorato. Timbro nobiliare alla prima carta.
NOTE
Rara edizione. -
Lotto 78 Dioscoride, Pedanio - Della materia medicinale
Firenze: [Bernardo Giunta], 1547, (al colophon) Firenze, B.di Giunti, 1546. In 8°. Marca editoriale al frontespizio ed alla c. P12v, eleganti capilettera figurati incisi, sporadiche fioriture e qualche leggera macchia, legatura in pergamena posteriore.
NOTE
Rara prima edizione nel volgarizzamento del medico originario di San Gimignano, Marco Antonio Montesiano del De materia medica di Dioscoride, una delle fonti principali per la storia della medicina classica. L'opera di tratta dell'uso di sostanze naturali nella preparazione dei farmaci, e ebbe influenza immensa nel Rinascimento, tanto che gran parte degli studi medici del Cinquecento possono essere interpretati come un 'commentario' a Dioscoride. Il testo si apre con una epistola dedicatoria del traduttore a Cosimo de' Medici. Ex libris incollato al contropiatto. Renouard 55.142; Camerini 253.
Lotto 79 Diritto Feudale / De Marinis, Giovanni Tommaso - De generibus et qualitate feudorum tractatus
Napoli, M. Cancer, 1565. In 2°. Al frontespizio armi nobiliari silografiche, bei capilettera figurati, esemplare con alcune notazioni manoscritte, piccola lacuna al margine superiore del frontespizio, diverse carte con brunitura e aloni, legatura in piena pergamena dell'epoca, titolo, manoscritto al dorso, lievi difetti. Nota di possesso di mano antica al frontespizio.
NOTE
Prima edizione rara del giurista ed avvocato De Marinis. -
Lotto 80 Elzevier / Lycophron - Alexandra. Poëma obscurum
Leida, Lowijs Elzevier, 1599. In 8°. Iniziali incise in legno, testo in latino e caratteri greci, lacuna al margine inferiore del frontespizio, lievi arrossature, sporadiche fioriture, poche carte lievemente brunite, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli verdi, qualche lieve alone e foro di tarlo ai piatti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.
NOTE
Una delle prime pubblicazioni di Elzevier, stampata da J. Balduinus. -
Lotto 81 Filosofia / Cicerone, Marco Tullio - De philosophia
Venezia, [Paolo Manuzio],1565. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, restauro al frontespizio e all'ultima carta del primo volume, foro con piccola perdita ad a2-4, poche carte brunite, lievi fioriture, qualche arrossatura, leggero alone agli ultimi fascicoli del II volume, legatura coeva in pergamena con titolo e autore manoscritti al dorso a 3 nervi, fori di farlo al dorso. Timbro alle carte di guardia. -
Lotto 82 Flavio, Giuseppe - Della guerra giudaica tradotto in lingua toscana et nuovamente con diligentia stampato
Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1526. In 2°. Capilettera xilografici, grande marca editoriale in fine con le iniziali F.G. , risarcimento al margine esterno e piccola lacuna al margine superioredel frontespizio, alcune lievi gore d'acqua marginali, rare fioriture, poche carte leggermente brunite, mancante Q3 e Q6, legatura in pergamena con lacci in tessuto, tracce del titolo manoscritto al dorso, aloni.
Lotto 83 Foresti, Giacomo Filippo - Supplemento delle croniche del reuerendo padre frate Iacopo Philippo da Bergamo...nouamente reuisto, uulgarizato, corretto, & emendato con somma diligentia
Venezia, per Bernardino Bindoni milanese, 1540 adi 29 di maggio. In 2°. Frontespizio figurato con titolo entro bordura xilografica con ritratti ed elementi allegorici, marca del Bindoni al colphon, iniziali xilografiche abitate, frontespizio consunto con restauri e strappi al margine esterno, alla c.A2 restauro conservativo con perdita di righe di testo, tracce d'uso e macchie, legatura in mezza pelle verde e tela del sec.XX. Nota di possesso al frontespizio di Alberto Cattaneo, sec.XIX circa.
NOTE
Bella e ricercata edizione veneziana figurata, che ricostruisce la storia del mondo dalla Genesi sino all'anno 5169, ovvero il 1534 d.C. Curiosa alla carta 11 la lista dei mostri, androgini, atlanti, astromi, Chelonophagi, Tanephii, Himatopodi, Hippopodes, Pigmei, Satiri, Ciclopi, Scirite, Trogloditi etc. Dettagliato alle carte 332-333 è il resoconto della spedizione di Colombo, dal titolo "De quattro grandissime Isole in India fuora dal circuito della terra di nuovo trovate". -
Lotto 84 Geografia - Cartografia / Ruscelli, Girolamo - Tolomeo, Claudio - La Geografia di Claudio Tolomeo alessandrino, già tradotta di greco in italiano da M. Giero. Ruscelli: & hora in questa nuoua editione da M. Gio. Malombra ricorretta, & purgata d'infiniti errori: ... Con l'Espositioni del Ruscelli, ... Con vna copiosa tauola de' nomi antichi, dichiarati co' nomi moderni: dal Malombra riueduta, & ampliata. Et con vn Discorso di M. Gioseppe Moleto
Venezia, Giordano Ziletti, 1574 - 73. In 4°. 3 parti in 1 volume ciascuna con proprio frontespizio. Iniziali xilografiche, illustrazioni nel testo, con 62 di 65 carte di tavole geografiche doppie, mancante 2D² Tavola duodecima dell'Asia tra le tavole antiche (²A-2C²) e tra quelle moderne (A-2O²) mancante Universal Nuova con la descrittione di tutto il mondo ( *2) e Della Spagna (2B²), mancanti i primi due fascicoli *⁴ 2*⁴ compreso il frontespizio, lavoro di tarlo al margine bianco esterno delle prime 3 carte, lieve brunitura, più intensa su alcuni fascicoli, arrossature e leggere fioriture, qualche leggero alone e piccola macchia, macchie di inchiostro alla verso del frontespizio e alla seconda carta delle Espositioni, rinforzi al margine interno delle tavole e lieve gora d'acqua nella parte inferiore di diverse tavole, fascicoli 2H²-2L² allentati, strappo e piccolo foro sulla tavola dedicata all'Inghilterra, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso a 3 nervi, lievi aloni. Tracce di ex libris cancellati alla prima carta.