ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 31 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 223
    Lotto 145

    SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) "Senza titolo". China su carta velina. Cm 25x45. Opera non firmata. Opera regalata dall'artista all'attuale proprietà.

    Lotto 146

    REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) "Il generale". Olio su tavola. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Squillantini. Al retro reca etichetta Galleria d'Arte Davico, Torino.

    Lotto 147

    BENIAMINO CICCOTELLI (Tollo 1937) "Mezzo melone fondo chiaro". Olio su tela. Cm. 60x80. Opera firmata in basso a destra Ciccotelli. Al retro opera firmata ed intitolata Ciccotelli Mezzo melone fondo chiaro.

    Lotto 148

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Ritratto" Olio su tavola. Opera rectoversa. Cm 31,5x24,2. Al retro opera firmata C. Corsi.

    Lotto 149

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Raccolta delle castagne", anni '40. Tempera su cartone. Cm 37,5x51. Opera firmata in basso a destra Corsi. Al retro reca etichetta riportante titolo, tecnica e probabile numero d'archiviazione Raccolta delle castagne, tempera, 410.

    Lotto 150

    ALADINO GHIONI (Treviso 1936) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 16,5x15. Opera firmata al retro Aladino Ghioni.

    Lotto 151

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Testa" Olio su tela. Cm 25x20. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro reca autentica con firma del maestro.

    Lotto 152

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Testa verde", 1967. Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Guidi. Opera intitolata, datata e firmata al retro Testa verde 1967 Guidi. Al retro reca dedica in data 22 Febbraio 1974. Opera donata dall'artista all'attuale proprietà. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 153

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Senza titolo", 1963. Olio su tela. Cm 50x61. Opera firmata e datata al retro Virgilio Guidi 1963.

    Pubblicazioni: Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, Virgilio Guidi catalogo generale dei dipinti, volume secondo, p. 810, tav. n. 95.

    Esposizione: Cat. Torino, 1965.

    Lotto 154

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Nuovo tipo di cosmo", 1967. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro opera firmata, datata e intitolata Virgilio Guidi 1967 Nuovo tipo di cosmo.

    Lotto 155

    CARLA ACCARDI (Roma 1924 - Trapani 2014) "N.5", 1957. Tempera su carta. Cm 34x22. Opera firmata e datata in basso a destra Accardi 57. Al retro opera firmata, datata e intitolata Accardi 1957 n.5. Parere verbale favorevole dell'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma.

    Lotto 156

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo" 1956. Olio e tecnica mista su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 56. Al retro reca etichetta della galleria Spazia, Bologna

    Lotto 157

    ANTONIO SANFILIPPO (Partanna 1923 - Roma 1980) "Senza titolo", 1958. Tempera su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Sanfilippo. Al retro reca etichetta Galleria Spazia, Bologna. Parere verbale favorevole dell'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma.

    Lotto 158

    LI YUAN-CHIA (Guangxi 1929 - Carlisle 1994) "Teatrino", anni '60. Inchiostro, tecnica mista e collage su tela rossa applicata su tavola. Cm 26x49. Al retro reca firma e iscrizione dell'artista Li Yuan Chia, S. Lazzaro di Savena, Bologna, Italia.

    Lotto 159

    GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - 1990) "Senza titolo", 1983. Acquerello, collage e tecnica mista su carta. Cm 55,5x61,5. Opera firmata e datata in basso a destra Santomaso '83. Al retro reca etichetta Galleria Spazia, Bologna.

  • GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Composizione cangiante", 1960..
    Lotto 160

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Composizione cangiante", 1960. Olio e tecnica mista su tela. Cm 45x55. Opera firmata e datata in basso a destra Turcato 60. Al retro reca numero di archivio E.45562138214. Al retro reca etichetta Galleria Spazia, Bologna. Opera archiviata nel Febbraio 1989.

    Lotto 161

    DANIEL SCHINASI (Alessandria d'Egitto 1933) "Figura". Olio su tela applicata a faesite. Cm 30x25. Opera firmata in basso a destra Schinasi. Al retro opera intitolata e firmata Contadino con cappello Schinasi.

    Lotto 162

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Composizione", 1950. Olio su tela. Cm 75x85,5. Opera firmata e datata in alto a sinistra Vacchi 1950.

    Lotto 163

    GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985) "Fiori, maschere e mandolino", 1936. Olio su tela. Cm 60x80. Opera rectoversa. Opera firmata e datata in basso a destra G. Sciltian 36. Provenienza: Galleria Gianferrari, Milano, 1939; Collezione Vanelli, Milano; Importante collezione privata, Bologna. Pubblicazioni: catalogo generale ragionato (opera Omnia) di Gregorio Sciltian. Opera accompagnata dal mandolino orginale utilizzato dal maestro per la realizzazione dell'opera.

    Lotto 164

    GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985) “Trompe-l'oeil”. Olio su tavola. Cm 45,5x60. Opera firmata in basso a sinistra G. Sciltian. Reca numeri romani in basso a sinistra CCXLI. Provenienza: Importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 165

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Zoraide distesa", 1930 ca. Olio su tela.Cm 63x91. Al retro reca etichetta della mostra Giovanni Romagnoli, L'eterna giovinezza del colore, Bologna. Esposizioni: Giovanni Romagnoli, L'eterna giovinezza del colore, 12 dicembre 2014 - 11 febbraio 2015, presso Palazzo d'Accursio, Bologna. Pubblicazione: catalogo della mostra Giovanni Romagnoli, Palazzo D'Accursio, Bologna. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 166

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo Boario Terme 1950) "Alba tra i pioppi", 1910. Olio su cartone. Cm 50,5x49. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Secchi 1910.

    Lotto 167

    POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Figura", 1948. Tecnica mista su cartone. Cm 35x25. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro reca timbro collezione Brintazzoli, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lotto 168

    POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Studio di paesaggio", 1954. Olio su tela. Cm 33,5x41. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro opera firmata, intitolata e datata P. Mandelli "Studio di Paesaggio" 1954. Al retro reca timbro Collezione Brintazzoli, Bologna.

Lotti dal 145 al 168 di 223

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 31 Marzo 2021, ore 15:00

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 31 marzo 2021 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 223)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000