ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 31 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 223
    Lotto 1

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922-Milano 1986) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Scanavino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 119/120.

    Lotto 2

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Gladiatori nell'arena", 1969. Litografia su carta. Cm 71x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 5/90. Al retro reca timbro di The Old Shop Antichità. Pubblicazione:
    Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 187, n. 164;
    Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 255, n. 167.

    Lotto 3

    RAOUL DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953) "Paesaggio". Litografia a colori su carta. Cm 25x35. In basso a sinistra reca numeri di tiratura 99/100 e firma in basso a destra Raoul Dufy.

    Lotto 4

    MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) "Lui", 1971. Scultura in legno e corda. Cm 32x31x7. Al retro reca numeri di tiratura, firma e data 32/90 Ceroli '71. Al retro reca etichetta della Galleria de' Foscherari, Bologna. Al retro reca probabile numero di archiviazione N9562.

    Lotto 5

    SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 49x65. Reca firma e tiratura in basso a destra H.Q. Matta.

    Lotto 6

    WILFREDO LAM (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 52,5x75,5. Opera firmata in basso a destra Wi Lam. Reca numeri di tiratura in basso a destra 23/30.

    Lotto 7

    MAX ERNST (Bruhl 1891 - Parigi 1976) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 32x25. Opera firmata in basso a destra Max Ernst. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 27/69.

    Lotto 8

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Sole rosso", 1974. Litografia a tecnica di affresco. Cm 89,5x116. Opera firmata e datata in basso a destra Saetti 74.

    Lotto 9

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Gallo". Litografia a colori su carta. Cm 89,5x69. Opera firmata in basso a destra Minguzzi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 112/150. Al retro reca etichetta Galleria d'Arte La Loggia, Bologna.

    Lotto 10

    MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) "Senza titolo", 1948. Litografia su foulard. Cm 85x86,5. opera firmata e datata in basso a destra Campigli '48. Reca iscrizione Studio Toninelli - Milano (Italy).

    Lotto 11

    DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - 1998 Parigi) "Odalisca". Acquaforte su carta. Cm 48,5x67,5. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 125/150. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Contemporanea La Loggia, Bologna.

    Lotto 12

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Fichi d'India". Incisione su carta. Cm 34,5x42,5. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in lettere romane VIII/X in basso a sinistra.

    Lotto 13

    MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) "Arlecchino". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 13/100.

    Lotto 14

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Orto botanico". Serigrafia materica su carta. Cm 130x170. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 83/99. (Difetti).

    Lotto 15

    SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 75x57. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 90/99.

    Lotto 16

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.S. Reca in basso a destra timbro Ed. Artes.

    Lotto 17

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Senza titolo", 1969. Incisione su foglio argentato. Cm 68x47. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Manai 69. In basso a sinistra reca numeri di tiratura 10/30.

    Lotto 18

    GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND (Londra 1903 - Kent 1980) Libro d'autore dalla serie "Grandi monografie dei pittori d'oggi" contenente una litografia originale dell'artista di misure 30,5x26. Opera firmata in basso a destra Sutherland. Numeri di tiratura in basso a sinistra 68/80.

    Lotto 19

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Turcato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 25/150.

    Lotto 20

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Matite”, 1980. Litografia a colori su carta. Cm 47,8x149,4. Opera firmata in basso al centro Piero Manai 80. (difetti)

    Lotto 21

    Anonimo del XX secolo. "Manturner (Omaggio a Man Ray)", 1986. Serigrafia a colori su carta. Cm 87x69,5. Opera firmata in basso a Ottavio Gigliotti.

    Lotto 22

    Anonimo del XX secolo. "La venere di Man (Omaggio a Man Ray)", 1985. Serigrafia. Cm 97x69. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a destra 111/150. Al retro reca etichetta laboratorio serigrafico, Cervia.

    Lotto 23

    ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976). "Homage a Bologna". Litografia a colori su carta. Cm 89x106. Opera firmata, datata, intitolata e dedicata in basso a destra e con numeri di tiratura in basso a sinistra VII/XX.

    Lotto 24

    GILBERTO ZORIO (Andorno Micca 1944) "Stromboli". Litografia materica a colori su carta. Cm 45x60. Opera firmata in basso a destra G. Zorio. Numeri di tiratura in basso a sinistra 29/30.

Lotti dal 1 al 24 di 223

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 31 Marzo 2021, ore 15:00

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 31 marzo 2021 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 223)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000